обвинение по ст.158ч.2 п.`б` УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р дело № 1-14-2011

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимого Пономарева П.И.

Защитника-адвоката Учреждения «Юридическая консультация Вавожского района УР» Степанова Ю.В.,представившего удостоверение №*** и ордер от 11 марта 2011 года

Потерпевшей Коротаевой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева П. И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца дер.<адрес>-<адрес> УАССР,гражданина РФ,образование среднее общее,холостого,не работающего,военобязанного,проживающего в селе <адрес> УР <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г»,150 ч.4, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Постановлением Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 23 дня.

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.ст.158 ч.3,158 ч.3,158 ч.3,69 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.12 августа 2008 года освобожден по отбытию срока наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Вавожского района УР по ст.139 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Пономарев П.И. совершил кражу имущества с проникновением в помещение предбанника и бани при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Пономарев П.И. незаконно через незапертую дверь проник в помещение предбанника и бани Коротаевой Л.М. по адресу: УР <адрес>,откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей;бидон алюминиевый емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей;чугунный котел емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей.С похищенным имуществом Пономарев П.И. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб Коротаевой Л.М. на общую сумму 1000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев П.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарев П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Пономарева П.И. по факту кражи имущества у Коротаевой Л.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике УУМ ОВД по <адрес>,Пономароев П.И. зарегистрирован в селе <адрес> <адрес>,но по месту регистрации не проживает,постоянного места жительства не имеет и проживает в настоящее время у своего брата Зыкова по <адрес>2.Также он не имеет постоянного места работы,работает на сезонных работах,по найму.В течение года Пономарев неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.По характеру замкнутый,но в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию,вспыльчивость(л.д.72).

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела,суммы причиненного ущерба,мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания без лишения свободы,суд находит возможным назначить Пономареву П.И. наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарева П.И. по ст.139 ч.1 УК РФ,которым ему назначено наказание в виде исправительных работ подлежит, самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пономарева П. И. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.Обязать Пономарева П.И. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пономарева П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка Вавожского района УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов