обвинение по ст.ст. 158 ч.2,158ч.2 УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р дело № 1-13-2011

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 28 марта 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Торхова С.Н.

Подсудимых Слесарева А. В. и Феофилактова А. А.

Защитника- адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение №*** и ордер от 09 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слесарева А. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца села Вавож УАССР,гражданина РФ,образование среднее общее,холостого,военобязанного,работающего кормачом в ООО СХП «Зарни луд»,проживающего в дер.<адрес> <адрес> УР <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а,б»,158 ч.2 п. «а»,69 УК РФ к 220 часам обязательных работ.13 февраля 2010 года снят с учета по отбытию срока наказания.

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б»,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Феофилактова А. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца дер.<адрес> <адрес> УАССР,гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого,военобязанного,работающего скотником в ООО СХП «<данные изъяты>»,проживающего по адресу:дер.<адрес> <адрес> УР <адрес>,зарегистрированного по адресу:дер.<адрес> <адрес> УР <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Увинским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б»,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так,03 ноября 2010 года в 19 часов 30 минут Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. группой лиц по предварительному сговору,направленному на тайное хищение чужого имущества,незаконно через проем в стене проникли в помещение склада,расположенного в здании молочно-товарной фермы ООО СХП «<данные изъяты>» по адресу:дер.<адрес> <адрес> УР <адрес>,откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили посыпку общим весом 62 кг стоимостью 7 рублей 50 коп. за 1 кг на общую сумму 465 рублей;некондицию кондитерского производства общим весом 39 кг стоимостью 18 рублей за 1 кг на общую сумму 702 рубля,намереваясь использовать похищенное в своих личных корыстных целях,однако,довести свои преступные действия,направленные на тайное хищение чужого имущества,до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам,так как были застигнуты с похищенным вблизи места совершения преступления Королевой Т.А.,которая пресекла их преступные действия,направленные на тайное хищение посыпки и некондиции кондитерского производства.

Они же по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. предварительно вступили в сговор,направленный на тайное хищение посыпки, принадлежащей ООО СХП «<данные изъяты>».С этой целью Слесарев А.В.,действуя согласованно с Феофилактовым А.А.,предварительно распределив между собой роли,в 17 часов 30 минут снял металлический пробой запорного устройства двери,после чего Феофилактов через данную дверь незаконно проник в помещение склада,расположенного в здании телятника ООО СХП «<данные изъяты>» по адресу: дер.<адрес> <адрес> УР <адрес>,откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил посыпку общим весом 66 кг стоимостью 7 рублей 50 коп. за 1 кг на общую сумму 495 рублей.В это же время Слесарев А.В.,действуя единым умыслом с Феофилактовым А.А.,направленным на тайное хищение чужого имущества,стоял у телятника и смотрел за посторонними лицами с целью недопущения обнаружения их преступной деятельности.С похищенным имуществом Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями ущерб ООО СХП «<данные изъяты>» на общую сумму 495 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Слесарев А.В. и Феофилактов А.А. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель,представитель ООО СХП «<данные изъяты>» и защитник считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Слесарева А.В. и Феофилактова А.А. по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ посыпки квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

По факту кражи посыпки ДД.ММ.ГГГГ суд действия подсудимых Слесарева А.В. и Феофилактова А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные.

Согласно представленной характеристике с МО «<адрес>» <адрес>(л.д.142), Феофилактов проживает в <адрес>.За время проживания в <адрес> были склонности к воровству,пьянствовал,устраивал дома скандалы.В трезвом виде спокоен.

Из характеристики с ООО СХП «<данные изъяты>» следует,что Феофилактов А.А. за время работы показал себя преимущественно с положительной стороны.Однако,имели место прогулы по неизвестным причинам и распитие спиртных напитков на рабочем месте(л.д.143).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы(л.д.103-104),Феофилактов А.А. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.Вместе с тем,указанное психическое расстройство не ограничивало возможности подэкспертного планировать,критично оценивать,прогнозировать последствия своих действий в силу их субъективной простоты и доступности понимания,наличия соответствующего опыта,минимально достаточного уровня осмысления ситуации.Феофилактов мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В применении принудительных мер медицинского характера Феофилактов не нуждается.

С учетом выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Феофилактова А.А.,обстоятельств совершения им преступления,суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание Феофилактова А.А. не имеется.

Феофилактов осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ,в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

С учетом количества похищенного и покушения на количество похищенного,добровольного прохождения курса противоалкогольного лечения ДД.ММ.ГГГГ,суд находит возможным сохранить условное осуждение Феофилактову А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и за вновь совершенные преступления в период условного осуждения назначает снова наказание с применением правил ст.73 УК РФ.При этом условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Согласно характеристике с ООО СХП «<данные изъяты>», Слесарев А.В. за время работы показал себя преимущественно с положительной стороны.Однако,имели место прогулы по неизвестным причинам и распитие спиртных напитков на рабочем месте(л.д.144).

Из характеристики УУМ ОВД по <адрес>(л.д.146) следует,что Слесарев проживает с матерью,ранее судим,доставлялся в ОВД по <адрес> за административные правонарушения.Характеризуется удовлетворительно,жалоб на него не поступало.

Обстоятельством,отягчающим наказание Слесарева А.В. является рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого,обстоятельств уголовного дела,прохождения Слесаревым добровольно курса противоалкогольного лечения,количества похищенного,суд считатет возможным назначить Слесареву условное осуждение к лишению свободы.Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы в отношении Слесарева А.В. суд не находит.

Назначая наказание подсудимым,суд применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Вещественные доказательства возвращены в ООО СХП «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Феофилактова А. А. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-2 года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Феофилактову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.Обязать Феофилактова А.А. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений,не покидать пределы <адрес> УР без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Сохранить Феофилактову А.А. назначенное наказание по приговору Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения к лишению свободы и данное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Феофилактова А.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Признать Слесарева А. В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-1 год 10 месяцев лишения свободы

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-2 года лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Слесареву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.Обязать Слесарева А.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений,не покидать пределы <адрес> УР без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Слесарева А.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов