обвинение по ст.158ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-22-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года село Вавож

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвящко Т.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение № и ордер от 06 мая 2011 года

Подсудимого Елпашева К. В.

А также потерпевшей Рудиной Н. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елпашева К. В.,16 июня 1982 года рождения,уроженца села <адрес>,гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого,военобязанного,не работающего,проживающего по адресу:УР <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.111 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.11 октября 2006 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 7 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Елпашев К.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут Елпашев К.В. умышленно из корыстных побуждений путем взлома запорных устройств на двери незаконно проник в помещение кафе «Добрые встречи»,принадлежащее Рудиной Н.И. и расположенного по адресу:УР село Вавож ул.Советская дом 193,откуда тайно похитил 1 бутылку красного вина «Токай» емкостью 0,7 литров на сумму 165 рублей;2 бутылки пива «Золотая бочка» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 52 рубля за одну бутылку на общую сумму 104 рубля;1 бутылку пива «Доктор дизель» емкостью 0,5 литров стоимостью 52 рубля;2 пачки сигарет стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 66 рублей.С похищенным Елпашев К.В. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями Рудиной Н.И. ущерб на общую сумму 387 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елпашев К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Елпашев К.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Елпашев К.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Рудина Н.И.,защитник и государственный обвинитель не возражают на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Елпашева К.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение(в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Елпашевым К.В.,его характеризующие данные,а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике с МО «Вавожское»,Елпашев К.В. работает по найму,постоянного места работы не имеет.Характер неуравновешенный,в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый,жалоб на него не поступало(л.д.91).

Участковым уполномоченным ГУ ОВД по Вавожскому району Елпашев К.В. характеризуется как страдающий хроническим алкоголизмом,состоящий в учреждении здравоохранения.Елпашев злоупотребляет спиртными напитками,по месту жительства характеризуется неудовлетворительно,в течение года многократно доставлялся в ОВД по Вавожскому району за совершение административных правонарушений.Елпашев по характеру спокойный,в то же время общительный,но при нахождении в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию по отношению к окружающим,имеет неблагоприятный круг общения.Официально не трудоустроен,работает на случайных заработках.Ведением личного подсобного хозяйства не занимается,однако,помогает своим родителям вести подсобное хозяйство.С Елпашевым неоднократно проводились профилактические беседы,направленные на стабилизацию его правосознания и с целью предупреждения с его стороны каких-либо правонарушений и преступлений(л.д.92).

Обстоятельств,смягчающих наказание Елпашева К.В. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка Вавожского района от 11 марта 2011 года Елпашев К.В. осужден по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Учитывая,что преступление Елпашевым К.В. совершено до вынесения приговора мировым судьей и назначено наказание в виде условного осуждения,приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого,злоупотребления им спиртными напитками,склонности к совершению преступлений, в целях исправления ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений,суд,несмотря на сумму причиненного ущерба, назначает ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы ФИО4 суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

Признать Елпашева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елпашеву К.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв Елпашева К.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Елпашеву К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ-со дня заключения под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка Вавожского района УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:полиэтиленовый пакет с пустыми бутылками из под вина,пива,с пачкой из-под сигарет,монтажку,конверт с пустой пачкой из-под сигарет,конверт с дактопленками уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным,содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов