обвинение по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Вавож УР 26 апреля 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.,

подсудимого – Яшпаева А.М.,

защитника – адвоката Куклина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей – Мартемьяновой Л.М.

при секретаре – Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> УАССР, гражданина РФ, вдовца, имеющего 8 классов образования, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшпаев А.М. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Яшпаева А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство своей жены - Яшпаевой Л.А. Реализуя свой преступный умысел Яшпаев А.М. взял хранившийся в хозяйстве его дома самодельный нож, после чего на такси доехал до <адрес> УР, прошел в квартиру, расположенную по адресу: УР, <адрес>, прошел на кухню, где находилась Яшпаева Л.А., где действуя во исполнение своего преступного умысла в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, умышленно, на кухне по указанному адресу заранее приготовленным ножом нанес множественные удары по различным частям тела ФИО4, в том числе в месторасположение жизненно-важных органов – грудь, живот и шею. При этом, ФИО24 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти последней и желал ее наступления. От полученных телесных повреждений ФИО5, через короткий промежуток времени скончалась не месте происшествия.

Своими действиями Яшпаев А.М. причинил Яшпаевой Л.А. телесные повреждения характера: пяти колото-резаных ран грудной клетки, проникающие в правую, левую плевральные полости с повреждением легких, осложненных излитием крови в правую плевральную, левую полости, колото-резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большой доли печени, сердца, осложненной излитием крови в брюшную полость и сердечную сумку, причинившие как в отдельности так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных колото-резаных ран шеи, грудной клетки, левой кисти, правого плеча, правой стопы, правой голени, сквозных колото-резаных ран левого предплечья, левой кисти, множественных резаных ран ладонной поверхности левой и правой кистей, данные телесные повреждения не имеют признаков угрожающих для жизни, оценивались бы по реальному исходу, который не определился в связи со смертью Яшпаевой Л.А., обычно подобные повреждения квалифицируются как вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадин лица, левого плеча, правого бедра, кровоподтеков лица, правого бедра, вреда здоровью не причинившие.

Непосредственной причиной смерти Яшпаевой Л.А. явилась обильная кровопотеря.

Подсудимый Яшпаев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что проживал совместно со своей женой Яшпаевой Л.А. и сыном Яшпаевым Ильей, 2006 года рождения в д. <адрес> <адрес>. Сначала 3 года жили хорошо, мечтал, что будет много детей. Когда сыну – Павлику исполнилось 3 года жена забеременела, но без его ведома съездила в больницу, где сделал аборт. Он был против аборта, это стало для него психологической травмой, стал употреблять спиртное. Жена стала уходить из дома. ДД.ММ.ГГГГ, его жена, воспользовавшимся тем, что он ушел к соседу, ушла из дома к своей сестре в <адрес>. Не было ее 4 дня, он переживал, ничего не ел. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел на работу, копал соседу фундамент, копал до 09 часов, затем решил поехать к жене в <адрес>. Взял из мотоциклетной коляски самодельный нож, длиной 15-20 сантиметров, с пластиковой черной ручкой, которым режет скот. Нож положил в нагрудный карман комбинезона брюк. После этого, решил продать свой мотоцикл, для того, чтобы на вырученные деньги доехать до <адрес>. С этой целью, поехал на мотоцикле в д. Слудка, по дороге встретил своего знакомого Гусева Н., которому рассказал, что собирается ехать к своей жене. Гусев сказал ему, что поедет с ним. Приехав в д. Слудка, продал свой мотоцикл Глушкову за 2000 рублей, после чего, на автомобиле ВАЗ 2110, вместе с Гусевым приехал в <адрес>. В <адрес> остановили такси доехали до <адрес> к дому где находилась его жена. Зашел в дом. Гусев остался ждать его в машине. Квартира была открыта, сестра жены Светлана спала на диване, в зале квартиры. Он прошел на кухню, где находилась его жена, которая мыла посуду. Сел за стол, попросил ее вернуться домой, она ответила отказом. Тут у него как все взорвалось, не знает что произошло внутри, сам не понял, нанес несколько ударов ножом, сколько нанес не помнит, помнит, что нанес удары в грудь и шею. Жена начала падать, изо рта пошла кровь. Он упал на колени, просил у жены прощения, сказал, что не хотел этого делать. Хотел покончить жизнь самоубийством. Зашел сын, сказал «папа что ты делаешь». Он попросил у сына прощения, после чего вышел из дома сел в такси и поехал в <адрес>. По дороге выкинул нож в речку Кылт. В Вольпельге ФИО6 посадил в машину ФИО7 Надю, поехали за ферму, там пытался покончить жизнь самоубийством, разбил бутылку об дерево, резал себе вены.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных по делу лиц и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Мартемьянова Л.М. показала, что погибшая Яшпаева Л.А. приходилась ей дочерью. Дочь вышла замуж за Яшпаева А.М. в 2006 году, на протяжении первых лет жили дружно. С 2008 года Яшпаев А.М. стал устраивать скандалы, наносил ее дочери побои, гонялся с ножом, угрожал убийством. Она часто видела на лице дочери следы побоев, кровоподтеки на шее. 15 августа 2010 года около 18.00 часов ей на сотовый позвонила ее дочь Яшпаева Л.А. и сказала, чтобы она, ее внук Павлик и внучка Ксюша спрятались, так как Яшпаев А.М. ищет ее с ножом и пошел в сторону дер. Тушмо где она проживала, добавила что сама тоже спряталась. Через минут 15 после звонка дочери к ее дому на велосипеде подъехал Яшпаев А.М. в состоянии алкогольного опьянения, она в это время находилась в огороде, а Павлик и Ксюша убежали в лес. Яшпаев А.М. стал искать ее дочь Яшпаеву Л.А., при этом из под футболки достал нож, она испугалась и спряталась от него в предбанник, Яшпаев А.М. зашел в предбанник, она схватила кочергу, сказала ему, что ударит его. Яшпаев А.М. ответил, что все равно найдет ее дочь и зарежет, после чего ушел в сторону леса. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на сотовый позвонила дочь Мартемьянова Светлана и сказала, что Яшпаев А.М. порезал Яшпаеву Л.А. В этот момент она находилась в <адрес> с дочкой Мартемьяновой Надей и внучкой Ксюшей. После звонка они спрятались в бане. Через некоторое время во дворе залаяла собака, Мартемьянова Надя вышла из бани. Со слов Нади она узнала, что Гусев Н.А. затащил ее в машину, где сидел Яшпаев А.М., у которого руки и одежда были в крови. Яшпаев А.М. стал поить Надю насильно, при этом, говоря ей, что будет убивать ее медленно. Затем Яшпаев А.М. был задержан сотрудниками милиции. Охарактеризовала свою дочь Яшпаеву Л.А. с положительной стороны как спокойную, уравновешенную, без вредных привычек девушку. Яшпаева А.М. охарактеризовала с отрицательной стороны, как вспыльчивого, агрессивного, конфликтного человека. За 2 дня до убийства ее дочь Яшпаева Л.А. подала документы на развод, Яшпаев А.М. об этом знал, считает, что подача документов дочерью на развод могло послужить поводом для совершения преступления.

Свидетель Мартемьянова С.А. показала, что проживает в <адрес>10 в доме сожителя Лаврентьева. Погибшей Яшпаевой Л.А. приходится родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ее мама Мартемьянова Л.М., сестра Яшпаева Л.А., сын Яшпаевой Л.А.- Павлик и племянница Ксюша. Приехали потому что боялись Яшпаева А.М., который до этого гонял их с ножом, угрожал убийством. Мама и племянница Ксюша находились у ней до ДД.ММ.ГГГГ, а Яшпаева Л.А. с сыном Павликом попросились пожить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов мать ее сожителя Лаврентьева Л.В. уехала в с. Вавож, самого сожителя – Лаврентьева А.Ю. и его братьев дома также не было. В доме находилась она, ее сестра Яшпаева Л.А., племянник Павлик и младший сын Лаврентьевой Л.В. Илья., которые спали в спальной комнате. Она сама легла в зале. Через некоторое время услышала, что Яшпаева Л.А. и Павлик проснулись пошли на кухню. В это время она посмотрела на часы времени было 15.45., после чего заснула. Проснулась от криков Яшпаевой Л.А., встала с дивана и побежала к выходу из квартиры. Увидела Яшпаева А.М. и Яшпаеву Л.А., которые находились на кухне, при этом Яшпаев А.М. стоял к ней спиной, а Яшпаева Л.А. лицом. Сразу же побежала к соседке, чтобы вызвать милицию. От соседки из окна увидела как Яшпаев А.М. выбежал из дома и сел в такси, зашла в квартиру и увидела на пороге Яшпаеву Л.А., которая была вся в крови, сидела на полу, глаза закатывались. Рядом кричал Павлик. После этого, от соседки вызвала милицию.

Свидетель Гусев Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда находился на работе на ферме в. д. <адрес> обед пошел в колхозную столовую, по пути встретил Яшпаева Андрея. Яшпаев А.М. предложил сдать на металлолом свой мотоцикл, после чего они поехали в д. Слудка к Глушкову, который занимается скупкой металла. На вырученные деньги в <адрес> купили водки, колбасы, сигарет и стаканчики. В центре <адрес> взяли такси белого цвета Яшпаев сказал таксисту, чтобы ехал в <адрес>. По пути выпили спиртного. В <адрес> подъехали к двухэтажному многоквартирному дому, Яшпаев А.М. вышел из машины и зашел в дом, он остался в машине такси. Сколько времени было не помнит, через минут 10 вышел Яшпаев А.М. и сел в машину, руки и одежда у Яшпаева А.М. были в крови, глаза бешенные. Яшпаев А.М.сказал таксисту, чтобы ехал в с. Волипельга. По дороге Яшпаев А.М. сказал, что ее зарезал, показывал руками как это сделал. Он увидел в руках Яшпаева А.М. нож с рукояткой черного цвета, испугался за свою жизнь, поскольку Яшпаев А.М. был неадекватен. Проезжая реку Кылт он предложил Яшпаеву А.М. умыться и выбросить нож., на что тот согласился, в реке умылся и выбросил нож в реку. После этого, в <адрес> купили еще бутылку водки и поехали к теще Яшпаева А.М., которая жила у своей дочери Мартемьяновой Нади в <адрес>, при этом он подумал, что если Яшпаев А.М. найдет сейчас тещу, то убьет ее, поэтому решил сам зайти во двор дома, где встретил Мартемьянову Надю, которую позвал с собой распивать спиртное. Все вместе выехали в лог, расположенный у дороги, вышли из машины, Яшпаев А.М. расплатился с таксистом, после чего, он, Яшпаев А.М. и Мартемьянова Надя, спустились в лог, где стали употреблять спиртное. В ходе распития Яшпаев А.М. сказал Мартемьяновой Н.А., что убил свою жену, но Надя не поверила. Затем, Яшпаев А.М. «переспал» с Мартемьяновой Н.А., после чего пришли сотрудники милиции и их задержали.

Свидетель Мартемьянова Н.А. суду показала, что Яшпаевой Л.А. приходится родной сестрой, которая находилась замужем за Яшпаевым А.М. Яшпаев А.М. постоянного места работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, наносил побои сестре, угрожал их маме. Из-за этого Яшпаева Л.А. подала на развод и в начале августа 2010 года уехала жить к их младшей сестре – Мартемьяновой Светлане в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня к ней приехал Гусев Н.А., который предложил выпить спиртного, она отказывалась, но Гусев Н.А. стал настаивать и она согласилась. Выйдя со двора сели в машину такси, в которой находился Яшпаев А.М. в состоянии алкогольного опьянения. Таксист отвез их до лога, расположенного за фермой, где и начали употреблять спиртное. Яшпаев А.М. во время распития вел себя агрессивно, руки и одежда были в крови, во время распития Яшпаев А.М. сказал ей, что зарезал ее сестру Любу, после чего стал наносить ей побои, при этом говоря, что сделает с ней то же, что и с сестрой, говорил, что изнасилует, после чего, через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель Акберов А.О.о суду показал, что подрабатывает таксистом на личном автомобиле ВАЗ 2107. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов стоял в центре села Вавож. К нему подошли двое ранее ему не знакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения, один из мужчин представился Николаем, попросил отвезти их в <адрес>. После этого заехали в вино-водочный магазин. Приехав в <адрес>, подъехали к общежитию, подсудимый зашел в общежитие, а Николая остался в машине. Через минут 5-6 подсудимый быстро вышел из здания и сел в машину, при этом руки у него по локоть были в крови, а в руках был нож, длиной клинка примерно 20 см., который тоже был в крови, глаза были бешенные, поведение агрессивное. Он спросил, что случилось, но тот не ответил, сказав только, чтобы ехал в <адрес>. По пути следования по просьбе Николая останавливались у реки, где подсудимый помыл руки и выкинул в реку нож. По дороге в Волипельгу услышал от подсудимого, что тот кого-то убил. В <адрес> останавливались у магазина, где пассажиры купили бутылку водки емкостью 1 литр и арбуз. Затем подсудимый назвал ему адрес куда надо ехать, они приехали к какому-то дому, Николай зашел во двор и через некоторое время вышел с какой-то женщиной лет 30. Она не хотела садиться в автомобиль, но Николай силой посадил ее в машину. Затем они сказали ему ехать по полю за какие-то фермы, доехав остановился, пассажиры с ним расплатились и мужчины сказали ему, чтобы никому не говорил, что видел.

Свидетель Туранов А.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома в <адрес>,37 с женой и детьми, смотрел телевизор. Около 15.50 часов услышал крик, сперва не обратил внимания, потом крики повторились, вышел в коридор, спустился на первый этаж и увидел сожительницу Лаврентьева Александра – Мартемьянову Светлану, у которой был истерика, она кричала, просила о помощи и вызове скорой помощи. В дверях <адрес> увидел лежащую на полу девушку, которая не подавала признаков жизни, из рта у нее шла кровь, на шее и ладонях имелись порезы, он понял, что девушка мертва. Звонок в скорую помощь им был сделан в 15 часов 59 минут. Впоследствии со слов Лаврентьева ему стало известно, что данную девушку по имени Люба, убил муж.

Свидетель Лаврентьева Л.В. суду показала, что проживает совместно с сыновьями и сожительницей старшего сына Александра – Мартемьяновой Светланой, внуком Ильей в Нюрдор-Котье на <адрес>10. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали Яшпаева Л.А. с сыном Павликом и мама Яшпаевой Л.А. – Мартемьянова Л.М. с внучкой Ксенией. Причину приезда объяснили боязнь Яшпаева А.М., который угрожал Яшпаевой Любе убийством. 17 августа 2010 года Мартемьянова Л.М. с внучкой уехали к себе домой, а Яшпаева Л.А. с сыном остались у ней. 21 августа около 15.00 часов она совместно с Турновым Геннадием поехали в <адрес> топить баню. По дороге в <адрес> ей на сотовый телефон позвонила Мартемьянова Светлана и сказала, что приезжал Яшпаев А.М. и зарезал Яшпаеву Л.А., просила вернуться домой. По приезду домой она увидела в дверном проеме, ведущим в ее квартиру, лежащую на полу, головой в квартиру, а ногами в коридор Яшпаеву Любу, при этом близко к Яшпаевой Л.А. она не подходила, ран не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи осмотрели Яшпаеву Л.А. и сказали, что та мертва.

Свидетель Туранов Г.С. дал показания аналогичные показаниям свидетелей Лаврентьевой Л.В. и Лаврентьева А.Ю., дополнительно показал, что видел на теле Яшпаевой Л.А., при осмотре врачами скорой помощи телесные повреждения в виде ножевых ранений в левой части груди в области сердца, в правой части груди, два ранения в области солнечного сплетения, одну рану в области брюшной полости, рану на шее. Яшпаева Л.А. лежала ногами в коридор, а головою к квартиру, вокруг тела все было в крови, одежда на теле также была в крови.

Свидетель Елпашева В.М. показала, что проживала по соседству с Яшпаевыми. Яшпаеву Л.А. охарактеризовала с положительной стороны как не пьющую девушку. Яшпаев А.М. же был склонен к злоупотреблению спиртным. О случившемся узнала от местных жителей.

Свидетель Яшпаев А.М. показал, что Яшпаев Андрей приходится ему родным братом. После убийства Яшпаевым Андреем свой жены он оформил опекунство над их сыном Яшпаевым П.А. Охарактеризовал брата как работящего человека.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ямшановой Т.А., которая на предварительном следствии показала, что 21 августа 2010 года около 16.00 часов к ней в квартиру забежала Мартемьянова С.А., была сильно напугана, сказала, что приехал Яшпаев А.М., стала звонить в милицию. Не дозвонившись Мартемьянова С.А. увидела из окна ее квартиры как от дома отъезжает такси. Мартемьянова С.А. пошла к себе в квартиру. Через несколько минут Мартемьянова С.А. снова забежала в ее квартиру, сказала, что Яшпаев А.М. убил Яшпаеву Л.А., после чего, из ее квартиры позвонила в милицию. Она пошла в квартиру Лаврентьевой, увидела на пороге лежащую Яшпаеву Л.А., которая была вся в крови и не подавала признаков жизни.

(т. 1, л.д. 86-87)

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Лаврентьева А.Ю., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он ехал на машине по <адрес> совместно с мамой Лаврентьевой Л.М. и Турановым Г.С. Его матери на сотовый телефон позвонила Мартемьянова Светлана и сказала, что Яшпаев А.М. зарезал Яшпаеву Л.А. (т. 1, л.д. 118-122)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Глушкова А.В., который показал, что 21 августа 2010 года около 11.00 часов к нему подъехал Яшпаев А.М. с Гусевым Н.А., предложили купить у них мотоцикл, на котором и приехали. Он ответил, что купит мотоцикл за 1000 рублей, тогда Яшпаев А.М. предложил купить еще запорожец. Он дал Яшпаеву А.М. за мотоцикл и запорожец 2000 рублей, после чего по их просьбе довез их до села Вавож, оставив у магазина «Загляни-ка». Возле магазина стоял таксист по имени Азер, которому он предложил клиентов Яшпаева и Гусева. Со слов жителей деревни Зядлуд ему известно, что Яшпаев А.М. гонял жену, так как ревновал ее. (т.1 л.д. 123-125)

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Даутова М.Д. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Воробьевым А.М. устанавливал пластиковые окна в квартире Лужбина, проживающего в селе Нюрдор-Котья, <адрес>. Во время работы по замене окон, около 16.00 часов увидел, что из <адрес> выбежал молодой человек, в руках у которого находился нож и руки были в чем-то красном. Молодой человек подбежал к автомашине такси ВАЗ 2107 белого цвета, за рулем которого сидел мужчина кавказской национальности, рядом с водителем на пассажирском сидении сидел еще какой-то мужчина. (.т. 1 л.д. 130-131)

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Кудрявцева А.М., который показал, что проживает по соседству с Яшпаевым А.М., который нигде не работает, подрабатывал случайными заработками. Охарактеризовал Яшпаева А.М. как вспыльчивого, неуравновешенного человека, часто употребляющего спиртные напитки. На протяжении нескольких дней до преступления употреблял спиртное каждый день. О случившемся узнал от дочери. (т.1 л.д. 132-133)

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Рапортом старшего следователя Увинского МСО СУ СКП РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в квартире по адресу: УР, <адрес> обнаружен труп Яшпаевой Л.А. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 22)

Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут поступило сообщение от Мартемьяновой С.А. о том, что Яшпаев А.М. зарезал ножом Яшпаеву Л.А. по адресу: УР, <адрес>. (т.1 л.д. 24)

Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут поступило сообщение от врача скорой помощи о том, что по адресу: УР, <адрес> обнаружен труп Яшпаевой Л.А. с множественными резанными ранами грудной клетки, шеи, конечностей. (т.1 л.д. 25)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес> ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, обнаружение трупа Яшпаевой Л.А. с признаками насильственной смерти, колото-резаными ранами в области шеи и грудной клетки, конечностей. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета с входной двери, с обвязки двери, со стиральной машины, тапочек-сланец с веществом бурого цвета, бюстгальтер (т.1 л.д. 27-34)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Яшпаевой Л.А. были обнаружены телесные повреждения в виде 5 колото-резаных ран грудной клетки, колото-резаной раны передней стенки живота, поверхностных колото-резаных ран шеи, грудной клетки, левой кисти, правого плеча, правой стопы, правой голени, сквозных колото-резаных ран левого предплечья, множественных резаных ран ладонной поверхности левой и правой кистей, ссадин лица, левого плеча, правого бедра, кровоподтеков лица. В ходе осмотра изъяты: кофта, бюстгальтер, находящиеся на трупе, ногтевые срезы с подногтевым содержимым (т.1 л.д. 41-48)

Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты смывы вещества бурого цвета с задней части чехла переднего пассажирского сидения, с задней правой двери, с рукоятки задней правой двери, чехол со спинки сидения, чехол с сидения. (т.1 л.д. 52-56)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому изъята одежда Яшпаева А.М., в которой он находился в момент совершения преступления: пара ботинок, брюки-полукомбинезон, футболка, срезы с ногтей пальцев рук (т.1 л.д. 63-65)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе осмотра трупа, в ходе осмотра автомобиля, в ходе выемки. (т. 1 л.д.68-72)

Протоколом проверки показаний с участием Яшпаева А.М. в ходе которого последний детально продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом Яшпаевой Л.А. (т.1 л.д.156-160)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой на трупе Яшпаевой Л.А. обнаружены телесные повреждения характера пяти колото-резаных ран грудной клетки, проникающие в правую, левую плевральные полости с повреждением легких, осложненных излитием крови в правую плевральную, левую полости, колото-резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большой доли печени, сердца, осложненной излитием крови в брюшную полость и сердечную сумку, причинившие как в отдельности так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностных колото-резаных ран шеи, грудной клетки, левой кисти, правого плеча, правой стопы, правой голени, сквозных колото-резаных ран левого предплечья, левой кисти, множественных резаных ран ладонной поверхности левой и правой кистей, данные телесные повреждения не имеют признаков угрожающих для жизни, оценивались бы по реальному исходу, который не определился в связи со смертью Яшпаевой Л.А., обычно подобные повреждения квалифицируются как вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадин лица, левого плеча, правого бедра, кровоподтеков лица, правого бедра, вреда здоровью не причинившие. Все выявленные повреждения нанесены прижизненно в короткий промежуток времени. Колото-резаные раны могли образоваться от не менее 15 ударов колюще-режущим плоским предметом типа ножа обладающего острием, лезвием, П-образным обухом. Резаные раны могли образоваться от скользящих действий острого лезвия плоского предмета при условии неоднократного захвата его сжатой кистью.

Непосредственной причиной смерти Яшпаевой Л.А. явилась обильная кровопотеря. (т.2 л.д.7-18)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, выявленные на трупе Яшпаевой Л.А. колото-резаные и резаные повреждения могли образоваться от клинковой части ножа (длина 15 см., ширина клинка 2,5 см.) (т.2 л.д. 26)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у Яшпаева А.М. обнаружены телесные повреждения характера резаных ран области левого локтевого сустава и нижней трети правого предплечья. Данные повреждения могли образоваться от скольжения по конечностям острым плоским предметом с приложенной силой, в том числе ножом. (т.2 л.д. 35)

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в следах крови на бюстгальтере, изъятого при осмотре места происшествия, смыве со стиральной машины, тапочке обнаружена кровь, которая могла произойти от Яшпаевой Л.А. На смыве с входной двери и обвязке двери, смыве с задней части чехла переднего сидения, с рукоятки задней правой двери, чехлах с сидения и спинки, обнаружена кровь, которая могла произойти при смешении крови Яшпаевой Л.А. и Яшпаева А.М. (т. 2 л.д.44-48)

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на комбинезоне Яшпаева А.М., его футболке, правом ботинке, кофте, бюстгальтере, изъятого в ходе осмотра трупа, обнаружена кровь, которая могла произойти от Яшпаевой Л.А. На комбинезоне, футболке, левом ботинке Яшпаева А.М. обнаружена кровь, которая могла произойти от Яшпаева А.М. На левом ботинке Яшпаева А.М. обнаружена кровь, которая могла произойти от Яшпаевой Л.А. На смывах с рук Яшпаева А.М. не его левом ботинке обнаружена кровь которая могла произойти при смешении крови Яшпаева А.М. и Яшпаевой Л.А. (т.2 л.д. 58-64)

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на ногтевых срезах, Яшпаева А.М. обнаружена кровь, которая могла произойти при смешении крови Яшпаевой Л.А. и Яшпаева А.М. (т. 2 л.д. 74-77)

Согласно справке, Яшпаев А.М. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость» (т. 1л.д.204)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Яшпаев А.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.102-106)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в момент совершения инкриминируемого деяния Яшпаев А.М. в состоянии аффекта либо ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. (т.2 л.д. 86-91)

Принимая в качестве достоверных доказательств показания подсудимого, суд исходит из того, что они являются последовательными, подтверждены им на месте преступления, не противоречат показаниям, потерпевшей, свидетелей и другим представленным стороной обвинения доказательствам.

Установленные этими доказательствами фактические обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ Яшпаев А.М. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно причинил смерть своей жене Яшпаевой Л.А. Установлено, что преступлению предшествовали семейные конфликты, возникающие на почве мнимых подозрений Яшпаева А.М. в супружеской измене супруги, ревности, в ходе которых Яшпаев А.М. наносил своей жене побои, угрожал ей ножом, а после того, как она решила с ним развестись решил убить ее.

Умысел подсудимого был направлен на лишение потерпевшей жизни, об этом, в частности, указывает способ и орудие преступления – а именно нанесение множественных колото-резаных ран ножом, с клинком, длинной не менее 15 см., в том числе в жизненно важные органы человека – грудь, живот, шею, характер и локализация телесных повреждений, время наступления смерти.

Наличие неприязненных отношений между Яшпаевой Л.А. и подсудимым помимо показаний последнего, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Мартемьяновой С.А., Мартемьяновой Н.А., и других.

Нанося множественные удары ножом по различным частям тела потерпевшей, в том числе в жизненно важные органы Яшпаев А.М. осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления ее смерти и желал ее наступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Яшпаев А.М. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 86-91, 102-106)

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде также не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии, поэтому Яшпаев А.М. судом признается вменяемым.

С учетом изложенного, действия Яшпаева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, в результате которого наступила смерть человека, его поведение после совершения преступления, состояние здоровья, в частности нахождение на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», а также данные о его личности, который судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Периодически употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует.

Изложенное приводит суд к убеждению в том, что в настоящее время уровень общественной опасности Яшпаева А.М. настолько велик, что не позволяет достигнуть его исправления без направления в места лишения свободы.

Оснований для условного осуждения не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Яшпаевым А.М. совершено особо тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы последний не отбывал, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Яшпаеву А.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд не применяет к Яшпаеву А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307,308,309, УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшпаева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Яшпаеву А.М. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кофточку, два бюстгальтера, тапочек-сланец, смывы с правой и левой руки Яшпаева А.М., с входной двери, с обвязки входных дверей, со стиральной машины, с задней части чехла переднего пассажирского сидения, с задней правой двери, с рукоятки задней правой двери, после вступления приговора в законную силу уничтожить, пару ботинок, брюки-комбинезон, футболку, чехлы вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Асеткин