обвинение по ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-18-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Черыгова М.А.

Подсудимой Зайцевой И. Ю.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцевой И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки дер.<адрес> <адрес> УАССР,гражданки РФ,образование среднее-специальное,вдовы,работающей заведующей <адрес> ветеринарным участком ГУ ветеринарии УР «Вавожская райСББЖ»проживающей по адресу:УР <адрес> дер.<адрес> <адрес>,не судимой

-обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ст.292 ч.1,292 ч.1,292 ч.1,292 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Зайцева И.Ю.,являясь должностным лицом,из корыстной и иной личной заинтересованности совершила ряд преступлений в виде служебного подлога при следующих обстоятельствах.

Зайцева И.Ю. в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» и «Положением о государственном ветеринарном надзоре в РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.1994 г., а также должностными инструкциями, выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, осуществляла государственный ветеринарный надзор, основным содержанием которого являлась профилактика заразных и массовых незаразных болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства РФ.

Зайцева И.Ю. достоверно знала о том, что в соответствии с п.1.10. «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 27.12.1983 г., животные в день убоя подлежат осмотру ветеринарным врачом (фельдшером), результаты предубойного клинического ветеринарного осмотра и термометрии животных регистрируют в соответствующем журнале определенной формы. При появлении больных животных или животных с повышенной или пониженной температурой в журнале указывают номера их бирок, установленный (или предполагаемый) диагноз и температуру тела. Таких животных изолируют и не допускают к убою до установления диагноза.

Согласно Положения «О премировании работников ГУ ветеринарии УР «Вавожской районной станции по борьбе с болезнями животных», утвержденного приказом начальника ГУ ветеринарии УР «Вавожская райСББЖ» №11 от 01.07.2005 г. премирование работников государственных ветеринарных учреждений, состоящих в штате, осуществляется по результатам работы за месяц, в виде установления премиальных выплат к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения в размере до 8% от поступающих средств в учреждение работникам, осуществляющим клеймение мяса (ветеринарно-санитарную экспертизу) и выписку сопроводительных ветеринарных документов формы № 1, 2, 3, 4; и в виде установления премиальных выплат к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения в размере до 20% от поступающих средств в кассу учреждения, на расчетный счет учреждения либо путем взаимозачета, непосредственным исполнителям платных ветеринарных услуг.

Зайцева И.Ю., являясь должностным лицом Государственной ветеринарной службы РФ, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, с целью наживы, имея основания на получение в соответствии с «Положением о премировании работников ГУ ветеринарии УР «Вавожской районной станции по борьбе с болезнями животных» дополнительно к основному заработку 8% от суммы денежных средств получаемых за осуществление клеймения, выписку сопроводительных документов формы №1,2,3,4, и 20% от суммы денежных средств получаемых за оказание платных ветеринарных услуг (предубойный клинический осмотр, выезд врача), а также из личной заинтересованности, заключавшейся в завышении результатов своей работы и не желании надлежащим образом предоставлять ветеринарные услуги гражданам, производила незаконные выдачи ветеринарных сопроводительных документов этим гражданам.

Так,в июне 2009 Садовников Н.Г. собрался произвести убой имеющегося у него в хозяйстве быка для последующей реализации мяса. В июне 2009 года Садовников Н.Г., встретившись с Зайцевой И.Ю., сообщил ей о предстоящем убое быка. В этот момент у Зайцевой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности. Зайцева И.Ю. на предубойный клинический осмотр быка не выезжала и ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, находясь в помещении <адрес> ветеринарного участка ГУ ветеринарии УР «Вавожская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, оказывая платные ветеринарные услуги ФИО4, не производя предубойного клинического осмотра быка перед его убоем, умышленно внесла в ветеринарную справку формы №4, являющуюся официальным документом, предусмотренным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 года №422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», свидетельствующим о проведении предубойного клинического ветеринарного осмотра и состоянии здоровья животного, а также дающим разрешение на убой, заведомо ложные сведения о производстве предубойного клинического осмотра животного и произвела незаконную выдачу на имя ФИО4 ветеринарной справки формы №4 серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ При этом Зайцева И.Ю. приняла в оплату от ФИО4 деньги, согласно прейскуранта цен на платные ветеринарные услуги из расчета, что предубойный клинический осмотр ею произведен, предоставляя, таким образом, ФИО4 право на дальнейшую реализацию продуктов животноводства, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

В течение 2009 года Зайцева И.Ю. получила премиальные выплаты к должностному окладу за предоставление платных услуг ФИО4 в размере 45 рублей 12 копеек.

В октябре 2009 г. ФИО5 собрался произвести убой имеющейся у него в хозяйстве свиньи для последующей реализации мяса. В октябре 2009 года ФИО5 в ходе телефонной беседы сообщил Зайцевой И.Ю. о предстоящем убое свиньи. В этот момент у Зайцевой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности. Зайцева И.Ю. на предубойный клинический осмотр свиньи не выезжала и ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, находясь в помещении <адрес> ветеринарного участка ГУ ветеринарии УР «Вавожская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, оказывая платные ветеринарные услуги ФИО5, не производя предубойного клинического осмотра свиньи перед ее убоем, умышленно внесла в ветеринарную справку формы , являющуюся официальным документом, предусмотренным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 года №422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», свидетельствующим о проведении предубойного клинического ветеринарного осмотра и состоянии здоровья животного, а также дающим разрешение на убой, заведомо ложные сведения о производстве предубойного клинического осмотра животного и произвела незаконную выдачу на имя ФИО5 ветеринарной справки формы №4 серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ При этом Зайцева И.Ю. приняла в оплату от ФИО5 деньги, согласно прейскуранта цен на платные ветеринарные услуги из расчета, что предубойный клинический осмотр ею произведен, предоставляя, таким образом, ФИО5 право на дальнейшую реализацию продуктов животноводства, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

В течение 2009 года Зайцева И.Ю. получила премиальные выплаты к должностному окладу за предоставление платных услуг ФИО5 в размере 25 рублей 20 копеек.

В декабре 2010 г. ФИО6 собрался произвести убой имеющихся у него в хозяйстве 2 свиней для последующей реализации мяса. В декабре 2010 года ФИО6, встретившись с Зайцевой И.Ю., сообщил ей о предстоящем убое свиней. В этот момент у Зайцевой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности. Зайцева И.Ю. на предубойный клинический осмотр свиней не выезжала и ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, находясь в помещении <адрес> ветеринарного участка ГУ ветеринарии УР «Вавожская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, оказывая платные ветеринарные услуги ФИО6, не производя клинического предубойного осмотра двух свиней перед их убоем, умышленно внесла в ветеринарную справку формы №4, являющуюся официальным документом, предусмотренным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 года №422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», свидетельствующим о проведении предубойного клинического ветеринарного осмотра и состоянии здоровья животного, а также дающим разрешение на убой, заведомо ложные сведения о производстве предубойного клинического осмотра животных и произвела незаконную выдачу на имя ФИО6 ветеринарной справки формы №4 серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ При этом Зайцева И.Ю. приняла в оплату от ФИО6 деньги, согласно прейскуранта цен на платные ветеринарные услуги из расчета, что предубойный клинический осмотр ею произведен, предоставляя, таким образом, ФИО6 право на дальнейшую реализацию продуктов животноводства, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

В течение 2010 года Зайцева И.Ю. получила премиальные выплаты к должностному окладу за предоставление платных услуг ФИО6 в размере 74 рублей 64 копейки.

В декабре 2010 г. ФИО7 собрался произвести убой имеющегося у него в хозяйстве быка для последующей реализации мяса. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, встретившись с Зайцевой И.Ю., сообщил ей о предстоящем убое быка. В этот момент у Зайцевой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности. ФИО9 на предубойный клинический осмотр быка не выезжала и ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, находясь в помещении <адрес> ветеринарного <адрес> <адрес>, <адрес>, оказывая платные ветеринарные услуги ФИО7, не производя предубойного клинического осмотра быка перед его убоем, умышленно внесла в ветеринарную справку формы №4, являющуюся официальным документом, предусмотренным приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 ноября 2006 года №422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», свидетельствующим о проведении предубойного клинического ветеринарного осмотра и состоянии здоровья животного, а также дающим разрешение на убой, заведомо ложные сведения о производстве предубойного клинического осмотра животного и произвела незаконную выдачу на имя ФИО7 ветеринарной справки формы №4 серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляя, таким образом, ФИО7 право на дальнейшую реализацию продуктов животноводства, не обеспечивая при этом безопасности данных продуктов в ветеринарно-санитарном отношении.

В ходе судебного заседания подсудимая Зайцева И.Ю. вину в совершенных преступлениях признала полностью и согласилась на постановление в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила,что данное ходатайство она заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласилась подсудимая,суд действия Зайцевой И.Ю. квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 УК РФ- служебный подлог,то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений,если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности(при отсутствии признаков преступления,предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.№26-ФЗ)

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 УК РФ- служебный подлог,то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений,если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности(при отсутствии признаков преступления,предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.№26-ФЗ)

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 УК РФ- служебный подлог,то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений,если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности(при отсутствии признаков преступления,предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.№26-ФЗ)

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.292 ч.1 УК РФ- служебный подлог,то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений,если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности(при отсутствии признаков преступления,предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.№26-ФЗ)

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой,ее характеризующие данные,требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике с МО «<адрес>»(т.2 л.д.92), Зайцева И.Ю. имеет большой стаж в сфере ветеринарии.К порученной работе относится ответственно,владеет большой организаторской способностью.На вызовы населения отзывается активно и лечением занимается до полного выздоровления животного.Добросовестная, трудолюбивая,аккуратная.Двоих детей воспитала одна,муж умер рано.Сын является студентом Воткинского педколледжа.В настоящее время Зайцева ухаживает за престарелой свекровью.Проживает в другом населенном пункте от места работы и часто до работы приходится ходить пешком.Условий для нормальной работы не имеется,в здании холодно.

Из характеристики начальника ГУ ветеринарии УР «Вавожская районная станция по борьбе с болезнями животных» следует,что Зайцева И.Ю. в 1984 году окончила <адрес> ветеринарный техникум.После техникума работала в колхозе «<адрес>» ветеринарным фельдшером.С 1985 года по 1997 год работала ветеринарным фельдшером <адрес> ветеринарного участка.С 1998 года по настоящее время работает заведующей <адрес> ветеринарным участком.В зону обслуживания ее участка входит МО «<адрес>в том числе СХПК «<адрес>»,и небольшие населенные пункты,но отдаленные от ветеринарного участка.Часто в эти населенные пункты приходится выезжать в бездорожье,непогоду.В своей работе Зайцева решает сложные и ответственные задачи охраны здоровья животных и защиты населения от болезней общих для человека и животных.Большое внимание уделяет выполнению плана противоэпизоотических мероприятий,профилактике незаразных,инвазионных заболеваний животных.За период своей трудовой деятельности Зайцева И.Ю. показала себя высококвалифицированным,добросовестным специалистом,является хорошим организатором,пользуется авторитетом среди животноводов,ветеринарных специалистов района и односельчан.Постоянно совершенствует свои знания,применяет на практике передовые приемы лечения животных.За многолетнюю работу и добросовестное отношение к труду в 1999 году награждена Почетной грамотой Главного управления ветеринарии УР(том 2,л.д.94)

Смягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам преступлений является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает и характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений небольшой тяжести, полное признание подсудимой своей вины, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с назначением такого вида наказания как штраф.

В то же время, суд, с учетом всех обстоятельств дела, характера содеянного, поведения подсудимой после совершения преступлений, признания своей вины, приходит к выводу, что Зайцева И.Ю. перестала представлять опасность для общества и считает возможным освободить подсудимую от наказания в порядке ст. 80.1 УК РФ, в связи с изменением обстановки.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Зайцеву И. Ю. виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.292 ч.1,292 ч.1,292 ч.1,292 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.№26-ФЗ) и назначить ей наказание:

-по ст.292 ч.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-штраф в сумме 3 тысячи рублей

-по ст.292 ч.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-штраф в сумме 3 тысячи рублей

-по ст.292 ч.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-штраф в сумме 3 тысячи рублей

-по ст.292 ч.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)-штраф в сумме 3 тысячи рублей.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Зайцевой И.Ю. в виде штрафа в сумме 6 тысяч 500 рублей.

В соответствии с положениями ст. 80.1 УК РФ, освободить Зайцеву И. Ю. от назначенного наказания в виде штрафа, вследствие изменения обстановки.

Избрать в отношении Зайцевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :

1)     Квитанция серии БВ от ДД.ММ.ГГГГ

2)     Квитанция серии БВ от ДД.ММ.ГГГГ

3)     Квитанция серии БВ от ДД.ММ.ГГГГ

4)     Квитанция серии БВ от ДД.ММ.ГГГГ

5)     Ветеринарная справка формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ.

6)     Ветеринарная справка формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ.

7)     Ветеринарная справка формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ.

8)     Ветеринарная справка формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ.

9)     Корешок ветеринарной справки формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

10) Два журнала регистрации предубойных осмотров

11)Корешок ветеринарного свидетельства формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

12)Квитанция серии 37.АА от ДД.ММ.ГГГГ,

13)Квитанция серии 37.АА от ДД.ММ.ГГГГ,

14)Корешок ветеринарной справки формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

15)Корешок ветеринарной справки формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

16)Корешок ветеринарной справки формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

17)Корешок ветеринарной справки формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

18)Ветеринарная справка формы серии 218 от ДД.ММ.ГГГГ

19)Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

20)Бухгалтерская справка к документу «Приходный кассовый ордер»

21)Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

22)Бухгалтерская справка к документу «Приходный кассовый ордер»

23)Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

24)Бухгалтерская справка к документу «Приходный кассовый ордер»

25)Приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

26)Бухгалтерская справка к документу «Приходный кассовый ордер»

27)Справка СХПК «<адрес>» о проведении предубойного осмотра свиньи ФИО8 –хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов