обвинение по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Вавож УР 31 мая 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого – Шишкина Ю. А

защитников – адвоката Куклина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шишкина А.А.,

представителя потерпевшего – Малугина В.Н.,

при секретаре – Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ч. 3 ст. 30-ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Ю.А. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шишкин Ю.А. во дворе дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес рукой один удар ножом в область груди Малугина Н.Н. Своими действиями Шишкин Ю.А. причинил Малугину Н.Н. телесное повреждение характера: колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость со сквозным повреждением ткани левого легкого, стенки аорты, осложненной излитием крови в левую плевральную полость и перикард, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом, Шишкин Ю.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего и желал ее наступления. От полученных телесных повреждений Малугин Н.Н., через короткий промежуток времени скончался не месте происшествия. Непосредственной причиной смерти Малугина Н.Н. явилось обильное внутреннее кровотечение.

Подсудимый Шишкин Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживал совместно со своей семьей по соседству с Малугиным Н.Н., из квартиры которого, на протяжении длительного периода времени, доносилась нецензурная брань и ругань, дым от сигарет, запах перегара, все это действовало ему на нервы. При этом, каких либо личных неприязненных отношении к Малугину Н.Н. он не испытывал, охарактеризовал потерпевшего в трезвом состоянии как нормального человека, с которым, когда тот находился в трезвом состоянии отношения были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ он, после отметки в РОВД, встретил Чуракова, с которым немного выпил спиртного, ему не хватило, зашел к Братухиной попросить денег на спиртное, та отказала, после чего пришел домой. Дома находилась жена с приятелями, которые немного посидев ушли. Жена стала усыплять дочку. В квартире Малугиных стали шуметь, отчего дочка проснулась. Он решил сходить к Малугину Н.Н. поговорить, при этом взяв с собой нож, так как знал, что Малугин Н.Н. ранее судимый и всегда носит с собой нож. Постучал палкой в окно, Малугин Н.Н. вышел на крыльцо, стали разговаривать. Малугин Н.Н. выразился в отношении него и его дочери нецензурной бранью, это стало для него последней каплей, он не успел понять как все произошло, не помнит как нанес удар ножом Малугину, помнит, что тот упал, из-зо рта пошла кровь и он осознал что убил Малугина Н.Н., после этого пошел к сожительнице Малугина Н.Н. сказал, чтобы та вызывала скорую помощь, так как он зарезал Колю, после чего поднялся к себе домой, в раковине помыл нож и сказал, своей жене что зарезал Малугина Н.Н., после сказанного у жены начался истерика, он оделся и ушел к своей бывшей жене – Шишкиной Н.В., где был задержан сотрудниками милиции. Считает, что поводом для совершения преступления послужила психотравмирующая ситуация, вызванная длительным аморальным поведением со стороны Малугина Н.Н.

Помимо частичного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных по делу лиц и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Малугин В.Н. суду показал, что Малугину Н.Н. приходится родным братом. Проживали совместно. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был дома один приходил Шишкин Ю.А., с какой целью не помнит. Потом пришел его брат Малугин Н.Н. со своей сожительницей Волковой Л. в состоянии алкогольного опьянения и начали между собой шуметь. Ссоры между ними происходили постоянно. Шишкин Ю.А. часто предупреждал их, чтобы они не шумели, поскольку у Шишкина Ю.А. маленький ребенок, но Малугин Н.Н. Шишкина Ю.А. не слушался. Он лег спать, проснулся от криков Волковой Л., которая кричала, что Кольку убили. Вышел на улицу и увидел возле крыльца лежащего на спине брата, у которого на одежде были следы крови. Присутствовал на осмотре трупа, видел рану на груди с левой стороны. Ранее Шишкин Ю.А. угрозы в адрес его брата не высказывал. Охарактеризовал Шишкина Ю.А. с положительной стороны, считает, что в произошедшем виноват его брат Малугин Н.Н., поскольку в состоянии алкогольного опьянения тот себя не контролировал, неоднократно высказывался в адрес Шишкина Ю.А. нецензурной бранью. Свидетель Волкова Л.А. суду показала, что сожительствовала с Малугиным Н.Н. с 2007 года. По характеру тот был спокойный, однако в пьяном состоянии становился буйным и агрессивным, часто избивал ее, весной 2010 года нанес ей ножевой ранение. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов приехала с работы домой с Фурмалиным С.. Дома находились ее сожитель Малугин Н.Н. его брат Малугин В.Н. и Шишкин Ю.А., которые сидели и разговаривали. Шишкин Ю.А. попросил налить ему спиртного, на что она отказалась, так как спиртного у нее не было, после чего Шишкин Ю.А. ушел домой. После этого, она, Малугин Н.Н. и Фурмалин С. сходили в магазин, где приобрели бутылку портвейна, которую распили дома, стало мало, сходили еще за одной бутылкой портвейна, которую распили на улице за аптекой. Потом Фурмалин ушел домой, а она с Малугиным Н.Н. вернулись домой. Дома Малугин Н.Н. стал кричать на нее, она приготовила еду и пошла в зал переодеваться, чтобы лечь спать. В этот момент кто-то постучал в окно, она сказала Малугину Н.Н., что к нему опять пришли его собутыльники, после чего Малугин Н.Н. вышел на улицу. Через некоторое время она решила выйти на улицу за Малугиным Н.Н., так как тот долго не возвращался, открыла дверь и увидела на пороге Шишкина Ю.А., который сразу зашел в квартиру и сказал: «Я завалил Коляна, вызывай скорую и милицию». В правой руке у Шишкина Ю.А. был окровавленный нож. Потом Шишкин Ю.А. вышел из квартиры, она вышла за ним вслед и увидела у крыльца с левой стороны лежащего на спине Малугина Н.Н., который признаков жизни не подавал, из-зо рта шла кровь. На левой стороне груди, на кофте было большое пятно крови, дубленка была расстегнута, после этого она вызвала скорую помощь, при этом, посмотрев на сотовом телефоне время, было 23.30 часов.

Свидетель Рябова Н.В. суду показала, что проживала по соседству с Малугиным Н.Н. и Шишкиным Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, были всей семьей дома. Около 20.30 часов муж лег спать, а она смотрела телевизор. Около 22.00 часов услышала громкие голоса, на что подумала, что в квартире Малугина Н.Н. опять употребляют спиртное. Примерно через полчаса она выглянула в окно и увидела как Шишкин Ю.А. пошел в сторону туалета. О том, что убили Малугина Н.Н. узнала от мужа, который является сотрудником милиции. Шишкина Ю.А. охарактеризовала с положительной стороны, выпивающего, но не буйного. Малугина Н.Н. охарактеризовала с отрицательной стороны, который дома систематически устраивал пьяные скандалы, курил дома, отчего дым от сигарет распространялся по всему дому, мог в отношении любого высказаться нецензурной бранью. Шишкин Ю.А. регулярно делал Малугину Н.Н. замечания, на что тот не реагировал.

Свидетель Кленова Л.Я. суду показала, что проживает совместно с Шишкиным Ю.А. с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов пришла с работы. Шишкин Ю.А. спал. Она закрыла его на замок, так как тот с нового года употреблял спиртные напитки практически каждый день. Около 16.00 часов Шишкин Ю.А. пошел в милицию на отметку, а она пошла к подруге. Около 20.00 часов она пришла домой, Шишкин Ю.А. пришел около 21.00 часов, сказав, что был у друзей, распивал спиртное, однако по внешнему виду был трезв. Около 22.30 часов она стала усыплять ребенка, в квартире Малугиных стали шуметь. Шишкин Ю.А. оделся и вышел, вернулся минут через 15 и сказал, что «Малугин больше орать не будет». В руках у Шишкина Ю.А. был кухонный окровавленный нож. У нее началась истерика, и она с испуга выгнала Шишкина Ю.А. из дома. Вышла вслед за ним и увидела во дворе около крыльца, ведущего в квартиру Малугиных ноги, рядом бегала Волкова, что-то кричала.

Свидетель Шишкина Н.В. суду показала, что Шишкину Ю.А. приходится бывшей женой, развелась с ним в 2001 году. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Шишкин Ю.А., был немного выпивший, попросил покушать, что-то бормотал, говорил «Малугин, Малугин, нервы не выдержали», потом пришли сотрудники милиции, от которых узнала, что Шишкин Ю.А. убил Малугина Н.Н.

Свидетель Огородникова Л.А. суду показала, что с Шишкиным Ю.А. раньше работала в доме пионеров. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов приходила со своим сожителем в гости к Шишкиным. Спиртное не употребляли. Шишкин Ю.А. как ей показалось был с похмелья. Посидев около 30 минут ушли домой. О преступлении узнала от Кленовой Л.Я.

Свидетель Неустроева О.А. суду показала, что работала с Шишкиным на протяжении 10 лет, работал хорошо, был дисциплинированным, пользовался уважением среди педагогов, но потом начал пропускать занятия, пить запоями, после чего был уволен с работы.

Свидетель Братухина М.А. суду показала, что с Шишкиным Ю.А. работала вместе долгое время, жила по соседству. Охарактеризовала Шишкина с положительной стороны, часто не пил, но характер был слабый, отказаться не мог.

Свидетель Лаптев В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство с составе следственно-оперативной группы. Около 23.30 часов в дежурную часть ОВД по Вавожскому району поступило сообщение из больницы, что совершено убийство Малугина Н.Н. Был осуществлен выезд, выяснилось, что убийство совершил Шишкин Ю.А. В ходе опроса Шишкин Ю.А. дал признательные показания, в содеянном раскаялся.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Борисова А.Г., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своей сожительницей Огородниковой около 22.00 часов пришел в гости к Шишкину и Кленовой. Шишкин был выпивший или с похмелья. Спиртное они не употребляли, посидев минут 30 ушли домой.

(т.1 л.д. 95-97)

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Рапортом следователя Увинского МСО СУ СКП РФ по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: УР, <адрес> обнаружен труп Малугина Н.Н. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес> ходе которого зафиксирована обстановка во дворе по указанному адресу, обнаружение трупа Малугина Н.Н. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета у крыльца <адрес>, нож, гипсовый слепок. (т.1 л.д. 11-19)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Малугина Н.Н. было обнаружено телесное повреждение – рана на груди в проекции третьего ребра слева по параллельной линии с ровными краями 4,5 1,5 см. В ране имеется прорезанное ребро (т.1 л.д. 26-29)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята одежда подозреваемого Шишкина Ю.А., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления: куртка, спортивные брюки, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой руки (т. 1 л.д. 32-35)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шишкиной Н.В. изъята одежда Шишкина Ю.А.: ботинки и рукавицы (т.1 л.д. 37-41)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе осмотра трупа, в ходе выемки у Шишкина Ю.А. и Шишкиной Н.В., в том числе кухонный нож кустарного производства, изъятый в ходе осмотра места происшествия, длинной 30 см, с длинной клинка 18 см. (т. 1 л.д. 43-46)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Шишкин Ю.А. подробно изложил обстоятельства, соответствующие описательной части настоящего приговора. (т. 1 л.д. 98-99)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Шишкина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Шишкин Ю.А. рассказал на месте совершения преступления об обстоятельствах совершенного им преступления и показал механизм нанесения удара ножом в область груди Малугина Н.Н. (т.1 л.д. 128-136)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе Малугина Н.Н. обнаружено телесное повреждение характера: колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость со сквозным повреждением ткани левого легкого, стенки аорты, осложненной излитием крови в левую плевральную полость и перикард, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана прижизненна, нанесена однократным ударом односторонне острым остроконечным колюще-режущим предметом. С учетом соразмерных характеристик представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотре места происшествия и раны на теле Малугина Н.Н. эксперт пришел к выводу, что нанесение подобного повреждения данным ножом возможно. Непосредственной причиной смерти Малугина Н.Н. явилось обильное внутреннее кровотечение. (т.1 л.д. 186-193)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Шишкина Ю.А. по представленным медицинским документам каких-либо телесных повреждений не выявлено. (т.1 л.д.200)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Шишкина Ю.А. на момент проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений не выявлено (т.1 л.д. 207)

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах крови на спортивных брюках Шишкина Ю.А., на правом ботинке Шишкина Ю.А., кофте Малугина Н.Н., на куртке Шишкина Ю.А., футболке Малугина Н.Н., ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от Малугина Н.Н. От Шишкина Ю.А. эта кровь не происходит. (т. 1 л.д.215-220)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на экспертизу представлено 3 следа обуви из которых след обуви , зафиксированный в гипсовом слепке при осмотре места происшествия пригоден для идентификации обуви; следы ,3 на изображениях в представленной фототаблице к протоколу осмотра места происшествия пригодны только для групповой идентификации обуви; следы обуви могли быть оставлены одной парой обуви; след обуви оставлен каблучной частью низа подошвы полусапожка на левую ногу, представленной на исследование обуви; следы обуви ,3 могли быть оставлены низом подошв представленных полусапожек. (т.1 л.д. 241-244)

Согласно справке Вавожской ЦРБ Шишкин Ю.А. состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии» (т. 1 л.д.159)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Шишкин Ю.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Признаков временного психического расстройства в момент совершения деликта Шишкин Ю.А. не обнаруживает. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Шишкин Ю.А. в состоянии аффекта либо ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (т. 1 л.д. 252-257)

Согласно справке-характеристике, представленной старшим участковым уполномоченным ОВД по Вавожскому району, потерпевший Малугин Н.Н. официально не был нигде трудоустроен, проживал на случайные заработки, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. (т.1 л.д. 163)

Согласно характеристике главы Муниципального образования «Вавожское» Малугин Н.Н. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения не адекватный, буйный, на замечания соседей не реагировал. (т.1 л.д. 154)

Принимая в качестве достоверных доказательств показания подсудимого, суд исходит из того, что они являются последовательными, подтверждены им на месте преступления, не противоречат показаниям, потерпевшего, свидетелей и другим представленным стороной обвинения доказательствам.

Установленные этими доказательствами фактические обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шишкин Ю.А. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно причинил смерть Малугину Н.Н. Установлено, что преступлению предшествовали конфликты, возникающие между Шишкиным Ю.А. и Малугиным Н.Н. на почве злоупотребления последним спиртных напитков, который в состоянии алкогольного опьянения устраивал дома скандалы, чем мешал подсудимому и его семье спать. Как установлено в судебном заседании, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего по отношению к подсудимому, выразившееся в оскорблении подсудимого и членов его семьи в грубой неприличной форме. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей. Умысел подсудимого был направлен на лишение потерпевшего жизни, об этом, в частности, указывает способ и орудие преступления – а именно нанесение колото-резаной раны ножом, с длинной клинка 18 см., в том числе в жизненно важный орган человека – грудь, характер и локализация телесных повреждений а именно: колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в грудную полость со сквозным повреждением ткани левого легкого, стенки аорты, осложненной излитием крови в левую плевральную полость и перикард, время наступления смерти.

Наличие неприязненных отношений между Шишкиным Ю.А. и Малугиным Н.Н., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Кленовой Л.Я., Рябовой Н.В., и других.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган Шишкин Ю.А. осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления его смерти и желал ее наступления.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что преступление им было совершено в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ суд отвергает, как противоречащие материалам дела и расценивает как способ защиты подсудимого, попытку избежать, смягчить уголовную ответственность. Установлено, что преступление Шишкиным Ю.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицается и самим подсудимым. До совершения преступления Шишкин Ю.А. был в квартире потерпевшего, просил от его сожительницы спиртного. Кроме того, в ходе судебного разбирательства в своих показаниях Шишкин Ю.А. показал, что не испытывал к потерпевшему каких-либо личных неприязненных отношений, отношения между ними, когда Малугин Н.Н. был трезв, были нормальными. Согласно заключению комиссии экспертов Шишкин Ю.А. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения не находился. Основаниями для вывода служит отсутствие обязательных для аффекта диагностических признаков, а именно: 1) отсутствие трехфазной динамики протекания исследуемой реакции, соответствующих феноменологических проявлений с отсутствием обязательных диагностических признаков аффективного сужения сознания, нарушений произвольности поведения; 2) отсутствие субъективной внезапности возникновения реакции, ощущения безвыходности и безысходности сложившейся ситуации, с характерностью для личности обследуемого агрессивного реагирования в состоянии алкогольного опьянения; 3) отсутствие признаков постаффективной астении, что следовало как из субъективных оценок, так и посткриминального поведения подэкспертного. Эмоциональное возбуждение подэкспертного, отраженное с субъективных оценках, квалифицируется как эмоциональная реакция, возникшая в структуре привычного личностного реагирования на конфликтные отношения, однозначная с типом личностных особенностей (вспыльчив, агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, с неустойчивостью эмоционального реагирования в ситуации личностно-значимых – по субъективным оценкам и данным тестовых процедур), что с учетом длительных конфликтных отношений с потерпевшим, протекания на фоне алкогольного опьянения, хотя и сопровождалось повышенной эмоциональной насыщенностью поведения, тем не менее глубины аффекта не достигло и не сопровождалось аффективным снижением осознанности и произвольности поведения. Ссылки подэкспертного на запамятование части исследуемых обстоятельств дела не являются специфичными для аффекта, поскольку не исключается их установочно-защитный характер.

Выводы проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывают. Проведена она специалистами, обладающими специальными познаниями и с соблюдением процессуальных норм.

Согласно заключению комиссии экспертов Шишкин Ю.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде также не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии, поэтому Шишкин Ю.А. судом признается вменяемым.

С учетом изложенного, действия Шишкина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, в результате которого наступила смерть человека, его поведение после совершения преступления, состояние здоровья, в частности нахождение на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии», а также данные о его личности, который ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по Вавожскому району Шишкин Ю.А. характеризуется как спокойный, общительный, но в состоянии алкогольного опьянения может проявить агрессию.

Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствует о том, что Шишкин Ю.А. не сделал правильных выводов из мер уголовного наказания назначенного по предыдущему приговору, следовательно, в настоящее время его исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Оснований для условного осуждения не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, явки с повинной, наличия на иждивении малолетнего ребенка, учитывая, что преступление совершено на почве противоправного и аморального поведения потерпевшего, суд из принципа справедливости наказания, полагает возможным назначить ему наказание не в максимальном размере, предусмотренному санкцией уголовного закона.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Шишкиным Ю.А. совершено особо тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы последний не отбывал, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шишкину Ю.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд не применяет к Шишкину Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Шишкин Ю.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Вавожского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, условное осуждение в соответствии с. ч 5 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307,308,309, УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкина Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с. ч 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вавожского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шишкину Ю.А. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета, гипсовый слепок, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым, футболку, кофту Малугина, после вступления приговора в законную силу уничтожить, куртку, спортивные брюки, ботинки, рукавицы, принадлежащие Шишкину Ю.А. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Асеткин