обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-10-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Вавож УР 05 апреля 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого – Зорина А.А.

защитника – адвоката Куклина представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Медведевой Н.В.,

при секретаре - Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорина А. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего 10 классов образования, не военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов Зорин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме матери по адресу: УР, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей матери – Зориной Л.Е., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, сбросил последнюю с кресла на пол, после чего нанес ей 4 удара ногой в область груди и живота, чем причинил Зориной Л.Е., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера: закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов ребер: слева 1-2, 7-11 ребер, двойного перелома 3 ребра; справа; 2-3, 5-6, 8-11 ребер, двойного перелома 7 ребра; двух поверхностных ран верхней доли левого легкого, неполного перелома грудины на уровне средней ее трети, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани вокруг переломов, совокупность которых причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы живота в виде кровоподтеков, кровоизлияний в брыжейку кишечника, осложненной излитием крови в брюшную полость, которые не имеют признаков, угрожающих для жизни, оценивались бы по реальному исходу, который не определился в связи со смертью Зориной Л.Е., обычно же подобные повреждения квалифицируются как вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Зорин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зорина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из предъявленного Зорину А.А. обвинения нанесение потерпевшей закрытой черепно-мозговой травмы в виде 4 ушибленных ран волосистой части головы, кровоизлияний в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, кровоподтеков лица, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга и мозжечка, колото-резаной раны левой голени, кровоподтеков конечностей, ссадин крестца, правого бедра. При этом положение подсудимого не ухудшается и не нарушается его право на защиту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание вины.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, состояние его здоровья, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности,

Изложенное приводит суд к убеждению в том, что в настоящее время уровень общественной опасности Зорина А.А. не позволяет достигнуть его исправления без направления в места лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зорину А.А. – домашний арест изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: соскобы с тротуара, столба, крыльца, пола, стеклянную банку, 2 кофты, гамаши, юбку, принадлежащих потерпевшей, срезы ногтевых пластин, после вступления приговора в законную силу уничтожить, 3 кружки, 2 ложки, вилку, миску, покрывало, кепку, спортивные штаны, 2сапога вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья