обвинение по ст.158ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-23-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Вавож 30 мая 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.,

подсудимого – Бажанова С.А.,

защитника – адвоката Мезриной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бажанова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Бажанова С.А. находящегося на территории пилорамы ООО «Крона» на ст. <адрес> УР возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Эминову А.А. Реализуя свой преступный умысел, Бажанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов перелез через забор и проник на охраняемую территорию КФХ Эминова А.А. и через незапертую дверь незаконно проник в помещение фермы, расположенное по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух ягнят общим весом 20 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бажанов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бажанова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. С учетом назначения наказания в виде обязательных работ суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажанова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бажанову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Бажанова С. А. в пользу Эминова А. А. 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: металлические санки вернуть по принадлежности, нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья