обвинение по ст.158ч.3 УК РФ



Дело № 1-24-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимого Пономарева П. И.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего Максимова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева П. И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес>-<адрес> УАССР,гражданина РФ,образование среднее общее,холостого,не работающего,военобязанного,проживающего в селе <адрес> УР <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г»,150 ч.4, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Постановлением Увинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 23 дня.

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.ст.158 ч.3,158 ч.3,158 ч.3,69 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.12 августа 2008 года освобожден по отбытию срока наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Вавожского района УР по ст.139 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Пономарев П.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Пономарев П.И.с целью кражи через забор проник в хозяйство Максимова А.В.,где путем разбития стекла незаконно проник в сени дома Максимова А.В. по адресу:УР село <адрес> <адрес>,откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил кастрюлю стоимостью 50 рублей;сковороду стоимостью 200 рублей;скороварку стоимостью 300 рублей; форму для изготовления пельменей стоимостью 150 рублей.С похищенным имуществом Пономарев П.И. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб Максимову А.В. на общую сумму 700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев П.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарев П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Пономарева П.И. по факту кражи имущества у Максимова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище(в ред.ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ).

Суд исключает из обвинения ссылку на кражу Пономаревым П.И. каши и мешка,которые ценности для потерпевшего не представляют.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике УУМ ОВД по Вавожскому району,Пономароев П.И. зарегистрирован в селе <адрес> <адрес>,но по месту регистрации не проживает, проживает у своего брата по <адрес>1 либо знакомой Эмыровой Т.В.Пономарев состоит на учете в ОВД по Вавожскому району как лицо,осужденное к мерам наказания,не связанным с лишением свободы.Пономарев злоупотребляет спиртными напитками,по месту жительства характеризуется неудовлетворительно,в течение года многократно доставлялся в ОВД по Вавожскому району за совершение административных правонарушений.,предусматривающим появление в общественном месте в состоянии опьянения.Пономарев по характеру спокойный,в то же время общительный,но при нахождении в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию к окружающим,имеет неблагоприятный круг общения.Официально не трудоустроен,проживает на случайные заработки.Ведением личного подсобного хозяйства не занимается,так как его не имеет(л.д.94).

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ,в случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Учитывая данные требования закона,суд условное осуждение по приговору Вавожского района УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пономарева П.И. отменяет и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам,предусмотренным ст.70 УК РФ.

Неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ подлежит сложению по правилам ст.ст.70,71 УК РФ.

Требования ст.62 ч.1 УК РФ к Пономареву применены быть не могут в виду наличия отягчающего наказание обстоятельства.

В виду наличия в действиях Пономарева П.И. особо опасного рецидива(ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ) суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима(ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ).При этом исходя из характеризующих данных,обстоятельств совершения преступлений по другим непогашенным судимостям,суд не находит оснований для отбывания Пономаревым П.И. части назначенного наказания в тюрьме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Пономарева П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Пономареву П.И. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пономареву П.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв Пономарева П.И. под стражу из зала суда.

Срок наказания Пономареву П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства-кастрюлю,сковороду,форму для изготовления пельменей возвратить потерпевшему Максимову А.В.,осколок стекла,перекладину-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным-в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья В.Т.Борисов