обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-33-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 30 июня 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Чумаковой О.Л.

подсудимого Трифонова В. А.

Защитника –адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» ФИО9,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего Волкова В. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трифонова В. АДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца дер.<адрес> <адрес> УАССР,гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого,не работающего,инвалида 3 группы,проживающего по адресу:УР <адрес> дер<адрес> <адрес>,ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком на 1 год 4 месяца

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Трифонов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Волкова В.И.,опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Так,07 апреля 2011 года в 21 час Трифонов В.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:УР <адрес> дер.<адрес> <адрес>,на почве личных неприязненных отношений к Волкову В.И.,умышленно с целью причинения ему вреда здоровью,нанес последнему удар ножом в область передней стенки живота,проникающей в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника,сальника,брыжейки,осложненной излитием крови в брюшную полость,которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло образоваться от неоднократного удара в вышеуказанную анатомическую область твердым плоским предметом с колюще-режущими свойствами типа ножа.

Подсудимый Трифонов В.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал,что все свидетели изменили свои показания,так как говорили непоследовательно,на следствии говорили одно,а в суде говорят другое.Обухова была пьяная и ничего не помнит,показания давала со слов других.О том,что Волков кричал,что его зарезали,такого вообще не было.Никто ножа не видел и вообще у них ножей дома не было.Свидетели дали ложные показания.Обухову он не пинал,Волков к нему не подходил,он пьяный лежал в постели.

Между тем,вина подсудимого Трифонова В.А. подтверждается полностью исследованными в суде доказательствами,в частности:

-показаниями потерпевшего Волкова В.И.,показавшего,что ДД.ММ.ГГГГ под вечер Трифонов В.А. с сожительницей Обуховой пришли к ним домой,у них была литровая бутылка водки.Волков не хотел употреблять спиртное и вышел на улицу.Когда зашел обратно,то увидел,что они втроем:Трифонов,Обухова и Сидорова употребляют спиртное.Обухова после выпитой стопки легла на пол,так как до этого была уже пьяная.Волков с ними тоже стал употреблять спиртное,потом ушел в сторону магазина пешком,где купил красное вино,выпил немного и пришел обратно домой,думая.что все уже ушли.Когда Волков зашел в свой дом,то Трифонов начал пинать свою сожительницу Обухову и звать домой.Он подошел к Трифонову.чтобы его оттащить от сожительницы,и дальше как-то случилось быстро,Трифонов что-то воткнул ему в живот,он почувствовал боль,посмотрел,на футболке была небольшая дырка и что-то с живота вылезло.После этого его на машине скорой помощи увезли в больницу.Ножа в руках Трифонова он не увидел.

-показаниями свидетеля Сидоровой Л.А.,сестры подсудимого,которая пояснила, что она без брака проживает с Волковым.07 апреля 2011 года Трифонов с сожительницей Обуховой пришли к ним домой, с собой принесли литровую бутылку водки.Обухова выпила 1-2 стопки и легла на пол.Потом Трифонов начал пинать Обухову и Волкову,видимо,стало жалко и хотел он за нее заступиться.Сама она была в это время в другой комнате и только услышала крик Волкова,что его зарезали.Она вышла,подошла к Волкову и увидела на животе Волкова небольшую рану,крови было мало,замаралась только футболка и с раны что-то торчало.Трифонов ей сказал,чтобы она не переживала,что в кишки не попало.Сидорова хотела идти позвонить в скорую помощь,но Трифонов ее не отпускал,говорил,что все заживет.Она брата Трифонова потом ударила лентяйкой по голове.Трифонов начал говорить,что давай скажем,что Волков сам себя порезал,она согласилась и после этого Трифонов разрешил ей выйти из дома, сходить и позвонить в скорую помощь.По характеру ее брат Трифонов спокойный,но если выпьет спиртное,то начинает ходить с ножом.

-показаниями свидетеля Обуховой Н.М.,показавшей,что она с сожителем Трифоновым В.А. пошли под вечер к Сидоровой и начали употреблять спиртное.Она немного выпила и легла на пол спать.Потом почувствовала,что Трифонов ее пнул,начал звать домой.Она испугалась за свою жизнь,встала и выбежала,спряталась в курятнике хозяйства Сидоровой,а потом оттуда ушла домой.У Трифонова В.А. ранее был нож-складенчик,брал ли этот нож Трифонов В.А. с собой,когда пошли к Сидоровой, сказать не может.

-показаниями свидетеля Чайникова Н.А.,показавшего,что ночью,дату он не помнит, где-то после 23 часов к ним прибежала его теща Сидорова,сказала,что надо позвонить в скорую помощь и милицию,так как Трифонов В.А. зарезал Волкова.Когда приехала скорая помощь,он помогал выносить Волкова на носилках в машину.

-показаниями свидетеля Чайниковой С.М.,показавшей,что ночью к ним пришла ее мать Сидорова и сообщила,что Трифонов зарезал Волкова и надо позвонить в скорую помощь и милицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы(л.д.89),у Волкова В.И. выявлено телесное повреждение характера колото-резаной раны передней стенки живота,проникающей в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника,сальника,брыжейки,осложненной излитием крови в брюшную полость.Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло образоваться от однократного удара в вышеуказанную анатомическую область твердым плоским предметом с колюще-режущими свойствами типа ножа.

При проверке показаний на месте с участием свидетеля Сидоровой Л.А., свидетель Сидорова Л.А. показала,что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов к ней домой пришли в гости ее брат Трифонов В.А. и его сожительница Обухова. В гостином зале за столом они употребляли спиртные напитки.Через некоторое время Обухова легла на пол возле стола,так как опьянела.Потом Трифонов начал ее пинать,Сидорова ушла на кухню.Домой в это время зашел Волков,который выходил на улицу и вскоре услышала в зале крик Волкова и выбежала с кухни и увидела,что Волков держится за живот,а Трифонов стоял рядом у стола,затем сел на диван(л.д.67-75).

Изучив все доказательства в совокупности,суд находит вину подсудимого Трифонова В.А. доказанной в умышленном причинении тяжкого вредя здоровью Волкова В.И. и действия Трифонова В.А. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

Установлено заключением судебно-медицинской экспертизы,что удар ножом в область живота Волкова В.И. нанесено ножом.Каких-либо данных,что телесные повреждения Трифоновым нанесены по неосторожности, в состоянии необходимой обороны или при ее превышении,не имеется,так как из показаний потерпевшего Волкова В.И.,из показаний Сидоровой Л.А.,являющейся родным братом подсудимого,установлено,что перед случившемся никаких ссор между подсудимым и потерпевшим не было и Трифоновым В.А. удар ножом нанесен в ответ на то,что Волков пытался воспрепятствовать нанесению побоев Обуховой Н.М.Каких-либо данных,свидетельствующих о причинении Волкову В.И. телесного повреждения третьими лицами не установлено.

Доводы подсудимого,что свидетели изменили показания,ничем не подтверждаются, в судебном заседании подсудимый не мог сказать,в чем разница у них в показаниях,данных на предварительном следствии и в судебном заседании,сославшись лишь на то,что они не последовательные.Между тем,суд приходит к выводу,что показания как потерпевшего,так и свидетелей в судебном заседании являются последовательными и не противоречат в том числе письменным доказательствам,имеющимся в материалах уголовного дела и изученных в судебном заседании.

Назначая наказание,суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Трифоновым В.А. преступления,его характеризующие данные.

Из характеристики с МО «<адрес>» следует,что Трифонов В.А. сожительствует с Обуховой Н.М.,злоупотребляет спиртными напитками.В нетрезвом виде не контролирует свои действия,дебоширит дома и на улице(л.д.120).

Из характеристики УУМ ОВД по Вавожскому району следует,что Трифонов В.А. в быту употребляет спиртные напитки,характеризуется неудовлетворительно(л.д.121).

Обстоятельств,смягчающих наказание не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом характеризующих данных подсудимого,характера совершенного преступления,нежелания подсудимого встать на путь исправления,суд оснований для назначения наказания Трифонову В.А. без лишения свободы не находит и считает,что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.При этом суд,определяя сроки наказания,учитывает 3 группу инвалидности подсудимого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

Признать Трифонова В. А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову В.А. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня задержания-с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:1 конверт,4 бумажных свертка(конверта) уничтожить;три ножа возвратить Обуховой Н.М.;штаны и куртку возвратить Трифонову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов