обвинение по ст.176 ч.2 УК РФ



Дело № 1-31-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Чумаковой О.Л.

Защитника-адвоката Слотина В.В.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Красильникова Е. А.

А также представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красильникова Е. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца дер.<адрес> <адрес> УАССР,гражданина РФ,образование высшее,военобязанного,женатого,на иждивении двое несовершеннолетних детей,работающего директором «Вектор-агро»,зарегистрированного по адресу:УР <адрес> дер.<адрес> <адрес>;проживающего по адресу:УР <адрес>,не судимого

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.176 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Красильников Е.А. незаконно получил государственный целевой кредит,использовал его не по прямому назначению,причинив крупный ущерб государству при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Удмуртской Республике (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России по УР), расположенной по адресу: УР, <адрес>, -зарегистрировано и поставлено на налоговый учет Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» (далее по тексту ООО «Прогресс»). Обществу присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Юридический, почтовый и фактический адрес ООО «Прогресс»: Удмуртская Республика, <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности ООО «Прогресс» является растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство).

Согласно Устава, утвержденного решением Общего собрания учредителей (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), ООО «Прогресс» создано для осуществления хозяйственной деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в его товарах, работах, продукции, услугах и реализации на основе получения прибыли экономических интересов участников и членов трудового коллектива Общества. Предметом деятельности Общества являются: оптовая, розничная и комиссионная торговля, а также иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Общество во главе руководителя осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в Российской Федерации.

Высшим органом управления Общества является общее собрание участников.

Единоличным исполнительным органом Общества является директор, который обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенным с Обществом трудовым договором. Директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.

Директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, которые не отнесены Уставом и законом к компетенции Общего собрания участников Общества. Он:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- рассматривает текущие и перспективные планы работ;

- обеспечивает выполнение планов деятельности Общества;

- утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества;

- обеспечивает выполнение решений Общего собрания участников;

- подготавливает материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников;

- распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, Уставом и действующим законодательством;

- утверждает штатные расписания Общества, его филиалов и представительств;

- открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки;

- утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества;

- организует бухгалтерский учет и отчетность, документооборот в Обществе;

- представляет на утверждение Общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

Директор Общества несет личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Прогресс» являлся Красильников Е.А., одновременно являющийся учредителем Общества с долей в уставном капитале в размере 44% (приказ ООО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол общего собрания уполномоченных ООО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол общего собрания учредителей ООО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно трудовых договоров (контрактов), заключенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между работником Красильниковым Е. А. и работодателем ООО «Прогресс» в лице председателя общего собрания уполномоченных Красильникова Е.А., и председателя общего собрания учредителей Зорина А.А., соответственно, Красильников Е.А., избранный общим собранием учредителей генеральным директором ООО «Прогресс», осуществляет руководство в интересах Общества с целью его развития, повышения результатов хозяйственной деятельности, а также улучшения благосостояния и социальной защищенности членов общества и его работников.

Красильников Е. А., как руководитель Общества, обязан добросовестно исполнять должностные обязанности, а также самостоятельно решает все вопросы в пределах своей компетенции, и за период действия трудового договора обязан обеспечить:

- эффективную организацию производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- организацию работы по успешному взаимоотношению производственных единиц, участков и других структурных подразделений;

- соблюдение технологической дисциплины;

- выполнение договорных обязательств;

- условия для разработки, заключения и выполнения условий коллективного договора;

- получение и увеличение прибыли в размерах, обеспечивающих развитие производства;

- осуществление оплаты труда в соответствии с объемами полученной и реализованной продукции;

- распоряжение имуществом в пределах, установленных Уставом и трудовым договором;

- защиту сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну Работодателя;

- постоянное повышение своей деловой квалификации не менее 1 раза в 3 года;

- подбор и подготовку резерва руководящих кадров, специалистов, руководителей среднего звена и повышение их квалификации согласно существующим требованиям;

- безопасные условия труда для работников;

- своевременное рассмотрение обращений участников Общества.

Согласно трудового договора, директор Общества Красильников Е. А. имеет право:

- действовать без доверенности от имени Работодателя;

- представлять интересы Общества во всех государственных, административных, судебных органах, а также во взаимоотношениях с учреждениями и организациями;

- заключать от имени Общества договоры (согласно Устава), в том числе кредитные и трудовые;

- выдавать доверенности;

- утверждать структуру и штатное расписание, должностные оклады сотрудников, размеры и сроки их премирования;

- поощрять и налагать дисциплинарные взыскания;

- издавать распоряжения, приказы и давать указания, обязательные для всех участников;

- принимать на работу и увольнять с работы;

- исполнять иные полномочия, не противоречащие действующему законодательству и Уставу.

Красильников Е.А. несет административную, материальную и дисциплинарную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством, Уставом Общества.

В соответствии со ст.ст. 1, 6, 8, 9, 13, 17 Федерального Закона № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" от ДД.ММ.ГГГГ Красильников Е.А., как руководитель ООО «Прогресс», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нес ответственность за формирование полной и достоверной информации о деятельности возглавляемого им Общества, его имущественном положении, за организацию бухгал­терского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйс­твенных операций, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; подписывал вместе с главным бухгалтером бухгалтерс­кую отчетность.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соучредитель ООО «Прогресс» Красильников Е.А. являлся руководителем, единоличным распорядителем денежных средств Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, являлся ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества.

ДД.ММ.ГГГГ Правительством Удмуртской Республики принято постановление № 116 «Об утверждении положения о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики», которое разъясняет процедуру предоставления бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики юридическим лицам и бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике, и согласно которого:

- бюджетный кредит может быть предоставлен юридическим лицам, бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике (далее - Заемщик) на основании договора о предоставлении бюджетного кредита (далее - кредитный договор), заключенного в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством Российской Федерации.

- бюджетные кредиты предоставляются на условиях срочности, возвратности, возмездности и целевого использования. Бюджетные кредиты имеют целевую направленность и предназначаются для финансирования конкретных расходов (мероприятий).

- заемщикам-юридическим лицам бюджетные кредиты предоставляются при соблюдении следующих требований:

а) Заемщик должен относиться к указанным в законе Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год категориям юридических лиц, которым может быть предоставлен бюджетный кредит;

б) цель предоставления бюджетного кредита должна соответствовать целям, установленным законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год;

в) отсутствие у Заемщика просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам бюджета Удмуртской Республики;

г) отсутствие у Заемщика просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, бюджеты государственных внебюджетных фондов;

д) предоставление Заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату бюджетного кредита. Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть банковская гарантия, поручительство, муниципальная гарантия, залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности и составлять не менее 100 процентов суммы предоставляемого бюджетного кредита и процентов за его использование;

е) проведение предварительной проверки финансового состояния Заемщика.

- бюджетные кредиты не предоставляются юридическим лицам, сообщившим о себе ложные сведения или представившим недостоверные или поддельные документы, а предоставленные данным юридическим лицам бюджетные кредиты подлежат возврату в бюджет Удмуртской Республики.

- возврат предоставленного бюджетного кредита, а также плата за пользование бюджетным кредитом приравниваются к платежам в бюджет Удмуртской Республики.

В январе 2006 г. Правительством Удмуртской Республики были вынесены распоряжения:

- -р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств из бюджета УР, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций УР с постоянным купонным доходом», которым утверждено распределение средств из бюджета Удмуртской Республики, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций Удмуртской Республики с постоянным купонным доходом, путем предоставления бюджетных кредитов, в том числе Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики - на кредитование предприятий агропромышленного комплекса 270 млн. рублей.

Исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики наделены полномочиями главных распорядителей по предоставлению бюджетных кредитов и обязаны осуществлять контроль за целевым использованием, своевременным возвратом бюджетных кредитов, уплатой процентов за пользование бюджетными кредитами и наличием заложенного имущества, а также обеспечить представление отчетности по использованию средств (бюджетных кредитов) в Министерство финансов Удмуртской Республики.

- -р от ДД.ММ.ГГГГ, «О порядке расходования средств бюджета УР, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций УР с постоянным купонным доходом», которым утвержден Порядок расходования средств из бюджета Удмуртской Республики, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций Удмуртской Республики с постоянным купонным доходом.

Согласно данного порядка установлено, что Министерство финансов Удмуртской Республики за счет средств, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций Удмуртской Республики с постоянным купонным доходом, выделяет отраслевым исполнительным органам государственной власти Удмуртской Республики средства для предоставления бюджетных кредитов предприятиям, организациям и органам местного самоуправления (далее - заемщики).

Отраслевые исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики предоставляют бюджетные кредиты заемщикам по направлениям, определенным распоряжением Правительства Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N 52-р, на срок до ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов за пользование предоставленными средствами в размере 10 процентов годовых.

Для получения бюджетного кредита заемщики представляют в отраслевые исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики документы, определенные Положением о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N 116.

Бюджетные кредиты предоставляются на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики с последующим заключением кредитного договора между Удмуртской Республикой в лице соответствующего отраслевого исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики и заемщиком.

Контроль за целевым использованием, своевременным возвратом бюджетных кредитов, уплатой процентов за пользование бюджетными кредитами, наличием заложенного имущества осуществляют соответствующие отраслевые исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики.

Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у соучредителя, генерального директора ООО «Прогресс» Красильникова Е.А., находящегося на территории <адрес> УР, достоверно знавшего, что юридическим лицам, относящимся к предприятиям агропромышленного комплекса, за счет средств бюджета Удмуртской Республики согласно постановления Правительства УР от ДД.ММ.ГГГГ предоставляются бюджетные кредиты на льготных основаниях, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение государственного целевого кредита, а также его использование не по прямому назначению, путем предоставления кредитующему органу - Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики (далее по тексту – МСХ и П УР), расположенному по адресу: УР, <адрес>, - заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества, а также ложных сведений о его целевом расходовании.

Реализуя свой преступный умысел, генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е. А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), Устава Общества, трудового договора, заключенного с ним, с целью формирования бухгалтерской отчетности Общества с активами, не обремененными никакими обязательствами, и, таким образом, создания видимости финансового и хозяйственного благополучия Общества, действуя умышленно, не передал находящейся в его подчинении главному бухгалтеру Карандашовой Т. А. документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Прогресс», подлежащие своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета – забалансовых счетах Общества, а именно:

- договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «Удмуртская лизинговая компания» (залогодержатель) и ООО «Прогресс» (залогодатель) в лице генерального директора Красильникова Е. А., согласно которому ООО «Прогресс» в обеспечение договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Удмуртская лизинговая компания» и ИП Красильниковым Е.А. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, предоставило ЗАО «Удмуртская лизинговая компания» в залог имущество Общества – крупно-рогатый скот (коровы) в количестве 330 голов, на общую сумму 1600000,00 руб.

Главный бухгалтер ООО «Прогресс» Карандашова Т. А., находящаяся в служебной зависимости и не подозревающая о преступных намерениях руководителя Общества Красильникова Е.А., при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности своевременно не отразила на счетах бухгалтерского учета Общества хозяйственную операцию, проведенную ООО «Прогресс» в лице руководителя Красильникова Е.А. со своим контрагентом – ЗАО «Удмуртская лизинговая компания».

В результате, главный бухгалтер ООО «Прогресс» Карандашова Т. А., находясь в рабочее, дневное время на своем рабочем месте в офисе Общества по адресу: УР, <адрес>, - при составлении справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, к бухгалтерскому балансу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не отразила по строке 960 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» стоимость заложенного имущества Общества в сумме 1600000,00 руб. в ЗАО «Удмуртская лизинговая компания» ДД.ММ.ГГГГ, а также при составлении приложения к бухгалтерскому балансу за 2005 год не отразила по строке 821 «Имущество – объекты основных средств, находящееся в залоге» стоимость заложенного имущества Общества в сумме 1600000,00 руб. в ЗАО «Удмуртская лизинговая компания» ДД.ММ.ГГГГ

После чего, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А., достоверно зная о вышеуказанном постановлении Правительства УР от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжениях Правительства Удмуртской Республики, что государственный целевой кредит Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики не выдается юридическим лицам без предоставления последними обеспечения исполнения своего обязательства по возврату бюджетного кредита, а также о том, что им в нарушение Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), Устава Общества, трудового договора, заключенного с ним, сформирована бухгалтерская отчетность Общества с заведомо ложными сведениями, а именно не отражен на счетах бухгалтерского учета Общества крупно-рогатый скот (коровы) в количестве 330 голов, на общую сумму 1600000,00 руб., заложенный по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Удмуртская лизинговая компания», действуя умышленно, с целью незаконного получения кредита, находясь по адресу: УР, <адрес>, - в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, дал указание главному бухгалтеру Карандашовой Т. А., не посвятив ее в свои преступные намерения, составить справку по данным бухгалтерского учета Общества о наличии (отсутствии) у ООО «Прогресс» кредитных договоров и об обременениях, нахождениях в залоге основных средств.

Затем, в период времени с февраля 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер ООО «Прогресс» Карандашова Т. А., находившаяся в служебной зависимости и не подозревавшая о преступных намерениях соучредителя и генерального директора ООО «Прогресс» Красильникова Е. А., в рабочее, дневное время, находясь в офисе Общества по адресу: УР, <адрес>, - по устному распоряжению Красильникова Е.А. составила и подписала справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ в адрес МСХ и П УР о том, что ООО «Прогресс» <адрес> УР не имеет действующих кредитных договоров, основные средства не обременены и в залоге не находятся. Данную справку она передала Красильникову Е.А.

После чего, генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного получения государственного целевого кредита, под предлогом реконструкции телятника под молочно-товарную ферму (далее по тексту МТФ) на 200 голов с внедрением новой технологии доения, заключил договор аренды от 01.02.2006 г. с СХПК «Волипельга» в лице Зорина А.А., по условиям которого ООО «Прогресс» приняло в аренду животноводческий комплекс по адресу: УР, <адрес>, сроком аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в период времени с февраля 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ООО «Прогресс»: главным бухгалтером Карандашовой Т.А., главным экономистом Ионовой Е.Ф., не подозревавшими о преступных намерениях соучредителя и генерального директора Общества Красильникова Е.А., находящимися в рабочее, дневное время в офисе Общества по адресу: УР, <адрес>, - по устному указанию Красильникова Е.А. были изготовлены и подписаны необходимые документы для получения кредита из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Данные документы также были переданы Красильникову Е.А.

Соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе Общества по адресу: УР, <адрес>, - в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ подписывал подготовленные и переданные ему сотрудниками ООО «Прогресс»: главным бухгалтером Карандашовой Т. А., главным экономистом Ионовой Е. Ф. - документы.

После чего, в период времени с февраля 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А., находясь в помещении МСХ и П УР, расположенном по адресу: УР, <адрес>, - продолжая реализацию своего преступного намерения, действуя умышленно, в нарушении действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актов УР, Устава Общества и трудового договора, заключенного с ним, с целью незаконного получения государственного целевого кредита представлял сотрудникам указанного Министерства документы, в том числе содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Прогресс», скрыв, что телятник, который подлежал реконструкции под молочно-товарную ферму, собственностью ООО «Прогресс» не является, а арендуется Обществом у СХПК «Волипельга», со сроком аренды по ДД.ММ.ГГГГ, а также скрыв о том, что из принадлежавших Обществу коров в количестве 337, коровы в количестве 330 голов, на общую сумму 1600000,00 руб., заложены по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Удмуртская лизинговая компания», представив, таким образом, свое Общество в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита.

Так, им были предоставлены:

- заявление на имя Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Собина Н. И. с просьбой выделить ООО «Прогресс» бюджетный кредит в сумме 6000000,00 рублей сроком на 3 года под 10 % годовых за счет средств облигационного займа на реконструкцию фермы (телятника под молочно-товарную ферму на 200 голов), от ДД.ММ.ГГГГ за , подписанное Красильниковым Е.А. как руководителем ООО «Прогресс»;

- заявление на имя Президента Удмуртской Республики ФИО16. с просьбой на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики -р от ДД.ММ.ГГГГ рассмотреть возможность предоставления ООО «Прогресс» бюджетного кредита из средств облигационного займа Удмуртской Республики в сумме 6000 000,00 руб. на реализацию проекта реконструкции телятника под молочно-товарную ферму на 200 голов с внедрением новой технологии доения, от ДД.ММ.ГГГГ за , подписанное Красильниковым Е.А. как руководителем ООО «Прогресс»;

- ходатайство <адрес> перед Министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики с просьбой предоставить ООО «Прогресс» бюджетный кредит в размере 6 миллионов рублей сроком на три года под 10 % годовых, за , подписанное Главой Администрации Вавожского <адрес> ФИО11;

- копия решения от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации Межрайонной ИФНС России по УР юридического лица - ООО «Прогресс»;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 18 , согласно которой подтверждается, что Межрайонной ИФНС России по УР в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО «Прогресс» ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером 1051800173204;

- копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по УР поставлено на учет ООО «Прогресс» с присвоением ИНН 1803003628;

- копия протокола Общего собрания учредителей ООО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором принято решение об учреждении ООО «Прогресс», об избрании директором Общества - Красильникова Е.А.;

- копия учредительного договора о создании ООО «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором определены предмет и цели деятельности, наименование и местонахождение Общества, правовой статус, уставный капитал, порядок управления Обществом и другие условия создания и деятельности ООО «Прогресс»;

- копия устава ООО «Прогресс», в котором отражены цель создания и предмет деятельности Общества, а также основные положения деятельности Общества, расписаны полномочия единоличного исполнительного органа (директора), высшего органа управления (общего собрания участников);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (далее по тексту ЕГРЮЛ) о юридическом лице ООО «Прогресс», согласно которой ООО «Прогресс» зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС России по УР; обществу присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) Юридический, почтовый и фактический адрес ООО «Прогресс»: Удмуртская Республика, <адрес>. Предметом деятельности Общества являются: оптовая, розничная и комиссионная торговля; иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ;

- выписка из протокола общего собрания учредителей ООО «Прогресс» <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой участниками Общества принято решение о заключении с МСХ и П УР кредитного договора на сумму 6000000 руб. с начислением 10 % годовых и сроком до ДД.ММ.ГГГГ на реконструкцию телятника под молочно-товарную ферму на 200 голов с внедрением новой технологии доения. В целях обеспечения обязательств по кредитному договору решено заключить договор залога, по которому передать в залог имущество: скот и охладитель молока FIRST-4000 SE;

- бизнес-план на реконструкцию телятника под МТФ на 200 голов с внедрением новой технологии доения, утвержденный Красильниковым Е.А. как руководителем ООО «Прогресс»;

- отчет о рыночной стоимости имущества - крупного рогатого скота и охладителя молока Serap Серии First SE, принадлежащего ООО «Прогресс», согласно которого рыночная стоимость имущества – крупного рогатого скота в количестве 744 головы, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом НДС установлена в размере 7800000 руб.;

- данные о дебиторской и кредиторской задолженности по ООО «Прогресс» на ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны: дебиторы и общий размер дебиторской задолженности – 300525,84 руб., кредиторы и общий размер кредиторской задолженности – 7161412,89 руб., подписанные Красильниковым Е.А. как руководителем ООО «Прогресс»;

- справка Межрайонной ИФНС России по УР об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций , в которой отражено, что налогоплательщик ООО «Прогресс» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации;

- справка дополнительного офиса <адрес> регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Прогресс» ссудной задолженности не имеется, картотеки по платежам в бюджет и внебюджетные фонды нет;

- справка Вавожского отделения Сберегательного Банка РФ , согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по ООО «Прогресс» ссудная задолженность отсутствует;

- справка Вавожского отделения Сберегательного Банка РФ , согласно которой на расчетном счете ООО «Прогресс» остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17,30 руб. Картотека 2 по данному счету отсутствует;

- справка ООО «Прогресс» в адрес МСХ и П УР (исх. от ДД.ММ.ГГГГ), в которой отражено, что ООО «Прогресс» имеет задолженность на ДД.ММ.ГГГГ перед ИП Красильниковым Е. А. в сумме 6119734,89 руб. ИП Красильников Е. А. является афелированным лицом ООО «Прогресс». Полученные кредитные ресурсы не будут пущены на погашение кредиторской задолженности. Данная справка подписана Красильниковым Е.А. как руководителем ООО «Прогресс»;

- гарантийное письмо индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) Красильникова Е.А., согласно которому ИП Красильников Е.А. гарантирует, что требовать задолженность у ООО «Прогресс» в течение 5 лет не будет. Данное письмо подписано Красильниковым Е.А. как индивидуальным предпринимателем.

Кроме вышеперечисленных документов соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А., в период с февраля 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение и использование не по прямому назначению государственного целевого кредита, умышленно, из корыстных побуждений, для представления принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита, предоставил сотрудникам Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, находящимся по адресу: УР, <адрес>, - документы Общества, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Прогресс», в которых умышленно не указаны сведения о том, что закладываемое в залог имущество – крупный рогатый скот (коровы) находится в залоге у ЗАО «Удмуртская лизинговая компания»:

- справку ООО «Прогресс» без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражено, что ООО «Прогресс» не имеет действующих кредитных договоров, основные средства не обременены и в залоге не находятся, подписанную Красильниковым Е.А. как руководителем Общества;

- справку о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах к бухгалтерскому балансу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, где на конец отчетного периода (ДД.ММ.ГГГГ) в строке 910 «Арендованные основные средства», отсутствуют данные об аренде телятника у СХПК «Волипельга» и в строке 960 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» вместо суммы 1600 тыс. рублей отражена сумма 0 руб.

- приложение к бухгалтерскому балансу за 2005 год, где на конец отчетного периода (ДД.ММ.ГГГГ) по строке 821 «Имущество – объекты основных средств, находящееся в залоге» вместо суммы 1600 тыс. рублей отражена сумма 0 руб.

Кроме того, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е. А., в период с февраля 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение и использование не по прямому назначению государственного целевого кредита, умышленно, из корыстных побуждений, для представления принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества в более выгодном свете с точки зрения гарантированности возврата в срок получаемого кредита, не сообщил и не предоставил сотрудникам Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, находящимся по адресу: УР, <адрес>, - сведения о том, что телятник, под реконструкцию которого им запрашиваются денежные средств, обществу не принадлежит, а арендуется согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ у СХПК «Волипельга» сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вышеперечисленные документы, полученные от соучредителя и генерального директора ООО «Прогресс» Красильникова Е. А., содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Прогресс», сотрудники МСХ и П УР, не подозревавшие о преступных намерениях Красильникова Е.А., передали в Правительство Удмуртской Республики для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита ООО «Прогресс».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Правительства УР, не подозревавшие о преступных намерениях Красильникова Е. А., приняли решение о выдаче ООО «Прогресс» бюджетного целевого кредита в размере 6000 000 рублей, о чем вынесли Распоряжение -р «О предоставлении бюджетного кредита обществу с ограниченной ответственностью «Прогресс» <адрес>».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение бюджетного целевого кредита и его использование не по прямому назначению, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, заведомо зная, что представленные им ранее для получения кредита документы содержат заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им ООО «Прогресс», находясь по адресу: УР, <адрес>, - заключил с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, выступающим в роли кредитора и залогодержателя, в лице министра Собина Н. И., от имени Общества:

- как заемщик, кредитный договор о предоставлении целевого бюджетного кредита в сумме 6000 000 руб., на срок до ДД.ММ.ГГГГ, под 10 % годовых, с условием его целевого использования на реконструкцию телятника под молочно-товарную ферму на 200 голов с внедрением новой технологии доения,

при этом скрыв и не сообщив, что телятник на реконструкцию которого получаются целевые бюджетные денежные средства Обществу не принадлежит, а арендуется у СХПК «Волипельга» сроком аренды до ДД.ММ.ГГГГ,

- как залогодатель, договор залога имущества , в котором указано, что в качестве обеспечения возврата бюджетного кредита в сумме 6000000 руб. ООО «Прогресс» предоставило имущество – крупно-рогатый скот в количестве 696 голов и охладитель молока Serap Серии First SE, принадлежащие ООО «Прогресс», общей стоимостью имущества передаваемого в залог по оценке сторон - 7800000 руб.,

при этом скрыв, что из указанного скота коровы в количестве 330 голов заложены ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Удмуртская лизинговая компания».

ДД.ММ.ГГГГ МСХ и П УР перечислило всю сумму кредита в размере 6000000 руб. на расчетный счет ООО «Прогресс» , открытый ДД.ММ.ГГГГ в Удмуртском отделении СБ РФ <адрес>, дополнительном офисе Увинского отделения УОСБ , расположенном по адресу: УР, <адрес>. После чего, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е. А., продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из 6000000 руб., полученных на вышеуказанный расчетный счет Общества по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве государственного целевого кредита на реконструкцию телятника под молочно-товарную ферму на 200 голов с внедрением новой технологии доения, денежные средства в сумме 4772148,92 руб. потратил не по прямому (целевому) назначению.

Так, на ДД.ММ.ГГГГ на указанном расчетном счете имелись денежные средства в размере 48 593,03 руб. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 20000 руб. и 6000000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 2 160 руб., из которых соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А. перечислил на цели, предусмотренные условиями кредитования - денежные средства в сумме 146400 руб. по платежному поручению в адрес ООО «Центр крепежных материалов» за цемент.

Генеральный директор и соучредитель ООО «Прогресс» Красильников Е.А., достоверно зная, что денежные средства, полученные по государственному (бюджетному) целевому кредиту должны расходоваться исключительно на цели, соответствующие условиям их предоставления, предусмотренные условиями кредитования, действуя умышленно, с целью использования не по прямому назначению государственного целевого кредита, в крупном размере:

- ДД.ММ.ГГГГ снял 105000,00 руб. по чеку с основанием «выдача на другие цели»;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 974600,00 руб. по платежному поручению в адрес ООО «Агрохимсервис» за удобрения;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 1050,00 руб. по платежному требованию с основанием «плата за выдачу наличных к чеку от ДД.ММ.ГГГГ»;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 349700,00 руб. по платежному поручению в адрес ООО «Новая техника» за трактор;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 101694,92 руб. по платежному поручению в адрес ЗАО «Удмуртские семена» за козлятник;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 58000,00 руб. по платежному поручению в адрес ИП Красильников Е. А. в качестве предоплаты за минеральные удобрения;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 56000,00 руб. по платежному поручению в адрес ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» за активную электроэнергию;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 3000000,00 руб. по платежному поручению в адрес ООО «Экономстрой» за работы по договору.

- ДД.ММ.ГГГГ; перечислил 10504,00 руб. по платежному поручению в адрес ИП Зорин Н.С.за пиломатериалы;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 105 600,00 руб. по платежному поручению в адрес ИП Красильников ЕА в качестве предоплаты за стройматериалы;

- ДД.ММ.ГГГГ перечислил 10000,00 руб. по платежному поручению в адрес ИП Красильникова Е.А. за раскредитовку вагонов.

Таким образом, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е. А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, использовал не по прямому назначению денежные средства полученные в качестве государственного целевого кредита, в крупном размере, на общую сумму 4772148,92 руб.

Согласно условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е.А. был обязан, начиная со дня, следующего за днем перечисления суммы кредита с бюджетного счета МСХ и П УР (с ДД.ММ.ГГГГ), ежемесячно, не позднее тридцатого числа каждого месяца, до дня фактического погашения задолженности по кредиту, включительно, уплачивать МСХ и П УР начисленные за пользование кредитом проценты, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить кредит в сумме 6000000 руб. в следующем порядке: до ДД.ММ.ГГГГ возвратить полученную денежную сумму в размере 2000000 руб., до ДД.ММ.ГГГГ возвратить полученную денежную сумму в размере 2000000 руб., до ДД.ММ.ГГГГ возвратить полученную денежную сумму в размере 2000000 руб.

Однако, соучредитель и генеральный директор ООО «Прогресс» Красильников Е. А., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения крупного материального ущерба Министерству сельского хозяйства и продовольствия УР путем не возврата суммы основного долга и, соответственно, не уплаты процентов по кредиту, действуя умышленно, заведомо зная, что возглавляемое им Общество является неплатежеспособным, что в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР, а также Правительство Удмуртской Республики им для получения бюджетного целевого кредита были предоставлены фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Прогресс», скрыв, что из фактически заложенного скота - 330 коров находятся в залоге у ЗАО «Удмуртская лизинговая компания» с ДД.ММ.ГГГГ, а телятник, который подлежал реконструкции под молочно-товарную ферму, собственностью ООО «Прогресс» не является, а арендуется Обществом у СХПК «Волипельга», начиная с ДД.ММ.ГГГГ перестал надлежащим образом исполнять обязательства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Со ДД.ММ.ГГГГ Красильников Е.А. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «Прогресс» Зорина А.А. переведен на должность заместителя директора ООО «Прогресс» с правом подписи финансовых документов.

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Прогресс» , открытый в дополнительном офисе <адрес> РФ ОАО «Россельхозбанк» поступили денежные средства в сумме 2000 000 рублей.

Заместитель директора ООО «Прогресс» Красильников Е.А., являясь единоличным распорядителем денежных средств ООО «Прогресс», имея возможность частично погасить задолженность по государственному (бюджетному) целевому кредиту, умышленно, с целью причинения крупного ущерба государству в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР, указанные денежные средства в сумме 2000000 рублей на погашение государственного (бюджетного) целевого кредита не направил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовал на иные цели, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ он, как генеральный директор ООО «Прогресс», денежные средства в сумме 700000 руб. снял по чековой книжке для выплаты заработной платы. Однако, данные денежные средства им в кассу ООО «Прогресс» не внесены;

- ДД.ММ.ГГГГ он, как генеральный директор ООО «Прогресс», денежные средства в сумме 630000 руб. по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислил в СХК «Луч», с указанием основания - возврат денежных средств;

- ДД.ММ.ГГГГ он, как генеральный директор ООО «Прогресс», денежные средства в сумме 668000 руб. снял по чековой книжке для выплаты заработной платы (дивидендов). Однако, полученные денежные средства им в кассу ООО «Прогресс» не внесены.

В результате преступных действий соучредителя и руководителя ООО «Прогресс» Красильникова Е.А., ООО «Прогресс» не исполнило обязательства по уплате суммы основного долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с МСХ и П УР, в размере суммы полученного кредита - 6000000 руб.

Таким образом, в период с февраля 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, соучредитель и руководитель ООО «Прогресс» Красильников Е. А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осуществлявший управленческие функции, возложенные на него Уставом Общества, единолично принимавший решения о распоряжении финансовыми средствами Общества, используя свое служебное положение, в нарушение Устава Общества, трудового договора, Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями), распоряжений Правительства УР:

- -р от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении средств из бюджета УР, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций УР с постоянным купонным доходом»,

- -р от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке расходования средств бюджета УР, полученных от размещения в 2005 году государственных облигаций УР с постоянным купонным доходом»,

- постановления Правительства УР от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики»,

изготовив на территории <адрес> УР пакет документов с заведомо ложными сведениями о хозяйственном положении и финансовом состоянии принадлежащего ему на праве долевой собственности и возглавляемого им Общества, с предоставлением его в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР, Правительство УР, незаконно получил государственный (бюджетный) целевой кредит в сумме 6000 000 рублей, который в срок не вернул, обязательства по кредитному договору не исполнил, при этом израсходовав его не по прямому назначению, а на цели, не предусмотренные кредитным договором. В результате, руководитель ООО «Прогресс» Красильников Е. А. причинил своими преступными действиями Министерству сельского хозяйства и продовольствия УР крупный материальный ущерб в размере 6000 000 рублей (сумма основного долга).

В ходе судебного заседания подсудимый Красильников Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР,защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Красильникова Е.А. квалифицирует по ст.176 ч.2 УК РФ- незаконное получение государственного целевого кредита,его использование не по прямому назначению,причинившие крупный ущерб государству( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике с МО «Вавожское»(том 8,л.д.289),Красильников Е.А. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством Красильникова Е.А. является наличие на иждивении несовершеннолетних детей(том 8,л.д.290).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести совершенного Красильниковым Е.А. преступления,его имущественного положения,отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств,наличия на иждивении Красильникова Е.А. двоих несовершеннолетних детей,его возраста и возможности им получения заработной платы или иного дохода,суд назначает Красильникову Е.А. наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 1 год и 2 месяца.

Исходя из справки о заработной плате, размер штрафа за 1 год и 2 месяца составит 70 тысяч рублей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Красильникова Е. А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.176 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 1 год и 2 месяца в сумме 70 тысяч рублей.

Меру пресечения Красильникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов