обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-27-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Черыгова М.А.

Подсудимой Третьяковой О. А.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение № и ордер от 15 июня 2011 года

А также представителя Вавожского РАЙПО Мамаджанян А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5,22 августа 1959 года рождения,уроженки дер.<адрес> <адрес> УАССР, гражданки РФ, образование среднее общее, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>, дер.Октябрьская, <адрес>;проживающей по адресу:УР,Вавожский район, дер.<адрес>, <адрес>,не имеющей судимости

-обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Третьякова О.А. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Третьякова О.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине,расположенном по адресу:УР,Вавожский район,дер.<адрес> <адрес> умышленно из корыстных побуждений в присутствии продавца Росковой А.Н.,осознавая,что Роскова А.Н. понимает преступный характер ее действий,открыто похитила с прилавка магазина 2 бутылки водки «Глазов» емкостью 0,5 литра стоимостью 113 рублей за одну бутылку.С похищенным Третьякова О.А. с места преступления скрылась,причинив своими преступными действиями Вавожскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 226 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Третьякова О.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и согласилась на постановление в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила,что данное ходатайство она заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель Вавожского РАЙПО,защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласилась подсудимая,суд действия Третьяковой О.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой,ее характеризующие данные.

Согласно характеристике с МО «Какможское» и УУМ ОВД по Вавожскому району(л.д.53,54),Третьякова О.А. в быту часто употребляет спиртные напитки и попадает в конфликтные ситуации.Жалоб на нее не поступало.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного,личности подсудимой,обстоятельств совершения преступления,в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений,суд назначает Третьяковой О.А. наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не находит.

При определении срока наказания,суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск Вавожского РАЙПО о взыскании с Третьяковой О.А. ущерба в сумме 226 рублей,суд,согласно требований ст.1064 ГК РФ,с учетом доказанности вины подсудимой,удовлетворяет полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Третьякову О. А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Третьяковой О.А. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания Третьяковой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ-со дня задержания.

Гражданский иск Вавожского РАЙПО удовлетворить.

Взыскать с Третьяковой О. А. в пользу Вавожского РАЙПО 226 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:бутылку из-под водки «Глазов» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденной-в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов