обвинение по ст.198 ч.1 УК РФ



Дело № 1-25-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимой Гардасовой М. Н.

Защитника-адвоката Лобода В.П.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гардасовой М. Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.уроженки села <адрес> УАССР,гражданки РФ,образование среднее-специальное,замужем, военнообязанной,работающей старшей медицинской сестрой ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>»,проживающей по адресу:г.<адрес>,зарегистрированной по адресу: УР <адрес>,село <адрес> <адрес>,не судимой

-обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Гардасова М.Н. умышленно уклонилась от уплаты налога в крупном размере с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.

Гардасова М.Н. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 16.03.2009 года. На основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 18 Гардасова М.Н. внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером (свидетельство о внесении записи в ЕГРИП серии 18 ). Гардасова М.Н. состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике (далее Межрайонная ИФНС России по УР), присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Основными видами предпринимательской деятельности ИП Гардасовой М.Н. являлись оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Под налогом согласно п. 1 ст. 8 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащим им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципального образования.

В соответствии со ст. 11 части первой Налогового кодекса РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Гардасова М.Н. находилась на общей системе налогообложения и являлась плательщиком следующих налогов, сборов и взносов:

-         налог на добавленную стоимость (далее НДС),

-         налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ),

-         единый социальный налог (далее ЕСН)

ИП Гардасова М.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла предпринимательскую деятельность, связанную с оптовыми закупками зерна и последующей его реализацией на территории Удмуртской Республики.

В один из дней марта 2009 г. у Гардасовой М.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на неуплату налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога, за реализованное зерно в крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также путем непредоставления налоговых деклараций в налоговый орган.

Индивидуальный предприниматель Гардасова М.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению судебной налоговой экспертизы получила выручку от реализации зерна в размере 20132219 рублей без учета НДС.

В соответствии со ст. 143 НК РФ ИП Гардасова М.Н. в 2009 г. являлась плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 163 НК РФ для налогоплательщиков НДС, налоговый период устанавливается как квартал.

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено п. 5 ст. 174 НК РФ.

В соответствии со ст. 153 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с налоговым кодексом РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение реализации зерна производится по ставке 10 %.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат:

- день отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные налоговые вычеты.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6 и 8 ст. 171 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Индивидуальный предприниматель Гардасова М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в крупном размере, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 23, 44, 45, 52 Налогового Кодекса Российской Федерации, обязывающих налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги и сборы самостоятельно и в установленный законодательством о налогах и сборах срок, умышленно, за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 4 квартал 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию в налоговый орган не предоставила, скрыв при этом, что сумма ее выручки, согласно заключению судебной налоговой экспертизы, за 4 квартал 2009 г. составила 3 741939 руб. То есть, за 4 квартал 2009 г. ИП Гардасова М.Н. должна была уплатить 10 % от 3741939 рублей, что составляет 374194 руб. за исключением налоговых вычетов. Сумма налоговых вычетов по НДС за 4 квартал 2009 г. составила 28 049 рублей.

Таким образом, согласно заключению налоговой судебной экспертизы, следует, что за 4 квартал 2009 г. сумма НДС, подлежащего доначислению по доходу, полученному ИП Гардасовой М.Н. от реализации зерна, и не уплаченного ею, составила 346 145 рублей (3741939х10/100-28049).

Кроме того, ИП Гардасова М.Н. в соответствии со ст. 207 НК РФ в 2009 г. являлась плательщиком налога на доходы физических лиц.

Согласно ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Общая сумма налога, подлежащего уплате, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 НК РФ – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся в частности доходы от реализации имущества.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 % на основании п. 1 ст. 224 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 – 221 НК РФ.

В соответствии со ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Индивидуальный предприниматель Гардасова М.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога в крупном размере, умышленно, за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, включила заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 г., указав в ней сумму дохода 0 руб. Согласно заключению налоговой судебной экспертизы, Гардасова М.Н. умышленно не отразила в декларации данные о доходах от реализации зерна за 2009 г. на сумму 20358 872 руб. 90 коп., после чего ДД.ММ.ГГГГ представила налоговую декларацию в Межрайонную ИФНС России по УР, расположенную по адресу: УР, <адрес>.

Согласно заключению налоговой судебной экспертизы, сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета, составила 8461211 руб. 89 коп. Налоговая база по НДФЛ составила 11897661 руб. 01 коп., которая сложилась в результате уменьшения дохода в сумме 20358872 руб. 90 коп. на величину расходов в сумме 8461211 руб. 89 коп. В соответствии с налоговым законодательством, Гардасова М.Н. должна была исчислить и уплатить НДФЛ в размере 13 % от налоговой базы, составляющей 11897661 руб. 01 коп., что составляет 1546 696 руб.

Таким образом, налог на доходы физических лиц за 2009 г. подлежащего уплате ИП Гардасовой М.Н. и неисчисленный ею составляет 1546 696 руб. (20358872, 90 – 8461211,89 х13/100)

Также ИП Гардасова М.Н. в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ) в 2009 г. являлась плательщиком единого социального налога.

Налоговым периодом признается календарный год в соответствии со ст. 240 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 198-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ), представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 236 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 198-ФЗ) объектом налогообложения по ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

В соответствии со ст.237 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 198-ФЗ) налоговая база по ЕСН определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

В соответствии с п.3 ст.241 НК РФ (п. 3 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 70-ФЗ) для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при размере прибыли более 600000 рублей применяются следующие налоговые ставки по ЕСН: федеральный бюджет – 29080 + 2% с суммы, превышающей 600000 рублей, 3840 рублей в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 6600 рублей в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

ИП Гардасова М.Н., продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере, действуя умышленно, за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по единому социальному налогу до ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган не предоставила, скрыв при этом, что сумма ее дохода от реализации зерна за 2009 г., согласно заключению судебной налоговой экспертизы, составила 20358 872 руб. 90 коп, сумма произведенных расходов составила 8461211 руб. 89 коп. Сумма выручки, полученной Гардасовой М.Н. за 2009 г., состоящей из величины дохода, уменьшенную на величину расходов, составила 11897661 руб. 01 коп. (20358 872 руб. 90 коп. - 8461211 руб. 89 коп.)

Согласно заключению судебной налоговой экспертизы, Гардасова М.Н. должна была исчислить и уплатить в федеральный бюджет ЕСН в сумме 255033 рубля, который состоит из фиксированного платежа в сумме 29080 руб. и 2% от суммы, превышающей 600000 рублей. В данном случае, выручка от реализации зерна ИП Гардасовой за 2009 г. составила 11897661 руб. 01 коп. То есть Гардасова И.П. должна была исчислить и уплатить в федеральный бюджет 2% от суммы 11297661 руб. (11897661 – 600000), что составляет 237953 руб. и фиксированную сумму в размере 29080 руб., а всего 255033 рубля. Также Гардасова М.Н. должна была уплатить ЕСН в федеральный фонд обязательного медицинского страхования 3840 руб., в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 6600 руб.

Таким образом сумма единого социального налога за 2009 г. подлежащего уплате ИП Гардасовой М.Н. и не исчисленного ей составила 265 473 рублей, из них в федеральный бюджет 255033 руб., в федеральный фонд обязательного медицинского страхования 3840 руб., в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 6600 руб.

В результате умышленных преступных действий Гардасовой М.Н., согласно заключения судебной налоговой экспертизы, сумма не уплаченного ей в бюджет налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с законодательством РФ составила 2158 314 руб., в том числе по НДС в размере 346 145 рублей, по НДФЛ в размере 1546 696 рублей; по ЕСН в размере 265 473 рублей, что является крупным размером и составляет 98 % от суммы налогов, подлежащих уплате Гардасовой М.Н. за 2009 г.

Осуществляя вышеуказанные действия, Гардасова М.Н. осознавала, что совершает уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере и желала совершения указанных действий.

В ходе судебного заседания подсудимая Гардасова М.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и согласилась на постановление в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила,что данное ходатайство она заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласилась подсудимая,суд действия Гардасовой М.Н. квалифицирует по ст.198 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №383-ФЗ и в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)-уклонение от уплаты налога физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений,совершенное в крупном размере.

Квалификация действий Гардасовой М.Н. в редакциях ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №383-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ соответствует требованиям ст.10 УК РФ,согласно которой уголовный закон,устраняющий преступность деяния,смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,совершившего преступление,имеет обратную силу.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой,ее характеризующие данные,требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно представленных характеристик,Гардасова М.Н. характеризуется положительно(том 8,л.д.158,159,162).

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении Гардасовой М.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает и характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений небольшой тяжести и впервые, полное признание подсудимой своей вины, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с назначением такого вида наказания как штраф и в минимальном размере,предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Гардасову М.Н. у суда в соответствии с п.2 примечания к ст.198 УК РФ не имеется,так как суммы недоимки ею не уплачены.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гардасову М. Н. виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №383-ФЗ и в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа на сумму 100000(сто тысяч) рублей.

Избрать в отношении Гардасовой М.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

1) Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов