обвинение по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-26-2011

именем Российской Федерации

село Вавож УР 01 июля 2011 года

Вавожский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.,

подсудимого – Мокрушина Ю.Н.,

защитника – адвоката Мезриной О.В., представившей удостоверение № 1013 и ордер № 007959 от 23 мая 2011 года,

представителе потерпевшего – начальника отдела социальной защиты населения Пастуховой Т.Г.,

при секретаре – Бурковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мокрушина Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мокрушин Ю.Н., находясь у себя дома по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий нанес Бурундукову О.А. удар ножом в область грудной клетки, чем причинил последнему телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности нижней трети левой половины грудной клетки с повреждением внутренних органов живота (поджелудочной железы, корня брыжейки тонкой кишки, желудка) которая осложнилась воспалением брюшины (острым гнойно-фибринозным перитонитом). Данное телесное повреждение причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного повреждения Бурундуков О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут скончался в Вавожской ЦРБ.

Мокрушин Ю.Н. совершая вышеуказанные действия, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО3, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но причинение смерти не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Мокрушин Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, Мокрушин Ю.Н. показал, что 08 ДД.ММ.ГГГГ года употреблял спиртные напитки у себя дома совместно со своей сожительницей Чернышевой Г.Ю., Бурундуковым О.А. и Ченкиным М.И. В ходе распития спиртного между ним и Бурундуковым О.А. возникла ссора, перешедшая в потасовку. Причиной ссоры послужили высказывания Бурундукова О.В. в нецензурной форме, сказанные в его адрес. После чего, он пошел на кухню, где взял кухонный нож, с которым вернулся в зал и этим ножом нанес левой рукой один удар Бурундукову О.А., куда наносил удар не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом убивать Бурундукова О.А. не хотел, хотел только припугнуть. Специально, в какую либо часть тела при нанесении удара не метился, ударил не глядя. После удара, вытащил нож из тела и выбросил его (л.д. 74-76, 93-95)

После оглашения показаний данных на стадии предварительного следствия Мокрушин Ю.Н. заявил, что их полностью подтверждает.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных по делу лиц и другими материалами уголовного дела.

С согласия сторон оглашены показания потерпевшей Ченкиной Н.Н., которая на предварительном расследовании показала, что Бурундуков О.А. приходился ей родным сыном, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ Бурундуков О.А. совместно с Ченкиным М.И. пошел на похороны Мокрушина Н. и в тот день домой не вернулся. На следующий день от дочери Мокрушина Н. – Мокрушиной Н.Н. ей стало известно, что Мокрушин Ю.Н. ударил ножом ее сына Бурундукова О.А., после чего, того доставили в больницу. Позже со слов Ченкина М.И. ей стало известно, что во время употребления спиртных напитков между Мокрушиным Ю.Н. и Бурундуковым О.А. произошла ссора, в ходе которой Мокрушин Ю.Н. ударил Бурундукова О.А. ножом в живот, от чего ее сын ДД.ММ.ГГГГ скончался в Вавожской ЦРБ. (л.д. 34-35)

Свидетель Чернышева Г.Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ были похороны отца ее сожителя Мокрушина Ю.Н. После похорон она и Мокрушин Ю.Н. пошли на поминки, которые проходили в доме сестры Мкорушина Ю.Н. – Мокрушиной Н.Н. На поминках были также Бурундуков О.А. вместе со своим сводным братом Ченкиным М.И. С поминок она и Мокрушин Ю.Н. ушли домой к Мокрушину Ю.Н. около 19.00 часов. Минут через 15 к ним домой пришли Бурундуков О.А. и Ченкин М.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли спирт в пластиковой бутылке объемом 1 литр, который все вместе стали употреблять в зале. Вышла в туалет на улицу, когда вернулась увидела, что Мокрушин Ю.Н. и Бурундуков О.А. борются на диване, Ченкин М.И. пытался их разнять. Мокрушин Ю.Н. встал и пошел на кухню, вернулся через минуту, в руке у него был кухонный нож, длиной 20-25 см. подошел к Бурундукову О.А., и ударил его ножом в область живота, ниже груди, после чего Бурундуков О.А. упал на диван, схватился за бок и так остался лежать на диване. Вызвали скорую помощь, при осмотре врачами видела у Бурундукова О.А. на боку, где-то в области живота пониже груди рану длиной 1,5, 2 см. Отношения между Мокрушиным Ю.Н. и Бурундуковым О.А. были хорошие, ранее они вместе употребляли спиртные напитки, между ними иногда возникали ссоры, но за нож никто не хватался.

Свои показания свидетель Чернышева Г.Ю. подтвердила при проверке показаний на месте с ее участием, где рассказала об обстоятельствах совершенного Мокрушиным Ю.Н. преступлении, и показала механизм нанесения телесного повреждения ФИО3(л.д. 42-49)

Свидетель Ченкин М.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ хоронили отца Мокрушина Ю.Н., пришли с кладбища в пятом часу вечера домой к сестре Мокрушина Ю.Н., распивали спиртное. Около 19.00 часов с Бурундуковым О.А. пошли домой к Мокрушину Ю.Н., где продолжили употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного между Мокрушиным Ю.Н. и Бурундуковым О.А. возникла ссора, перешедшая в борьбу, он пытался их разнимать, через какое-то время увидел в руке у Мокрушина Ю.Н. кухонный нож с деревянной ручкой. Как наносил удар Мокрушин Ю.Н. он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Будучи уже в милиции от сотрудников узнал, что Мокрушин Ю.Н. ударил ножом Бурундукова О.А. кроме этого пояснил, что отношения между Мокрушиным Ю.Н и Бурундуковым О.А. раньше были нормальные, вместе употребляли спиртное, ходили на рыбалку.

Свидетель Мокрушина Н.Н. суду показала, что Мокрушину Ю.Н. приходится сестрой, ДД.ММ.ГГГГ хоронили ее отца, около 17.00 часов собрались у нее дома на поминки, употребляли спиртное. Около 19.00 часов стали расходится. Около 21.00 часов к ней домой прибежала Чернышева Г.Ю. вызвала скорую помощь и сказала, что Мокрушин Ю.Н. ударил ножом Бурундукова О.А.

Свидетель Лаптев В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в составе оперативной группы, поступило сообщение о ножевом ранении, выехали в дер. Гуляево, в доме находился Бурундуков О.А., который лежал на диване и стонал, кроме него там же находились Мокрушин Ю.Н. со своей сожительницей Чернышевой Г.Ю. Бурундукова О.А. он сопроводил в карету скорой помощи, изъял нож, Мокрушина Ю.Н. доставили в отдел милиции. На следующий день допросил Мокрушина Ю.Н., который показал, что ударил ножом Бурундукова О.А. за то, что приревновал к своей сожительнице.

Представитель потерпевшего начальник Отдела социальной защиты населения в Вавожском районе Пастухова Т.Г. в судебном заседании показала, что об обстоятельствах совершенного преступления узнала недавно, считает, что вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21.40 часов в ОВД по Вавожскому району поступило сообщение из приемного покоя Вавожской ЦРБ о том, что по адресу: УР, Вавожский район, <адрес> выехал автомобиль для оказания медицинской помощи Бурундукову О.А., у которого имеется телесное повреждение в виде ножевого ранения в области живота. ( л.д.9)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении Вавожской ЦРБ скончался Бурундуков О.А., которому ДД.ММ.ГГГГ было причинено ножевое ранение. (л.д. 12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирована обстановка в <адрес>, д. <адрес> УР. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож, отрезок ковровой дорожки со следами вещества бурого цвета, отрезок пододеяльника с кровати, тельняшка со следами вещества бурого цвета. (л.д. 8-24)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Мокрушина Ю.Н. изъята одежда: рубашка, штаны. (л.д. 26-28)

Протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2011 года в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у Мокрушина Ю.Н.: нож, отрезок с пододеяльника и ковровой дорожки, тельняшка, рубашка, штаны. (л.д. 29-31)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Бурундукова О.А. обнаружено телесное повреждение характера колото-резаной раны грудной клетки с повреждением внутренних органов живота (поджелудочной железы, корня брыжейки тонкой кишки, желудка), которая осложнилась воспалением брюшины (острым гнойно-фибринозным перитонитом). Указанное телесное повреждение причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось причиной его смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в Вавожской ЦРБ. Данное телесное повреждение могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ от однократного удара твердым плоским предметом с колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 109-114)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мокрушина Ю.Н. на момент проведения экспертизы объективных признаков наличия телесных повреждений не обнаружено (л.д. 118)

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке Мокрушина Ю.Н. обнаружена кровь, которая могла произойти от Бурундукова О.А. На штанах Мокрушина Ю.Н. обнаружена кровь, которая могла произойти от Мокрушина Ю.Н., присутствие крови Бурундукова О.А. возможно лишь в качестве примеси. (л.д. 122-126)

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вырезе с пододеяльника и ковровой дорожки обнаружена кровь, которая могла произойти от Бурундукова О.А., на рубашке Мокрушина Ю.Н. обнаружена кровь, данных о присутствии крови Мокрушина не получено. (л.д. 130-134)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мокрушин Ю.Н. обнаруживал и обнаруживает признаки зависимости от алкоголя 2-3 стадии. В момент совершения преступления Мокрушин Ю.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Признаков какого-либо психического расстройства, связанного с опасностью для него или других лиц, влияющего на его способность в юридически значимые периоды времени воспринимать события и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает.(л.д. 146-148)

В ходе судебного разбирательства исследована личность потерпевшего Бурундукова О.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работал, жалоб на него в администрацию не поступало ( л.д. 165, 167)

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении.

Исследованные судом доказательства, в совокупности указывают на то, что именно подсудимый своими умышленными действиями причинил Бурундукову О.А., имеющееся у него телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и повлекшие по неосторожности смерть последнего.

Анализ установленных фактических обстоятельств приводит суд к выводу о том, что между Мокрушиным Ю.Н. и Бурундуковым О.А. на почве употребления спиртных напитков, возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Мокрушин Ю.Н., принесенным с кухни ножом нанес Бурундукову О.А. один удар в область грудной клетки последнего. Мотивом для преступных действий Мокрушина Ю.Н. явилась личная неприязнь, внезапно возникшая у подсудимого к потерпевшему Бурундукову О.А. Факт ссоры и драки между подсудимым и потерпевшим, подтвержден показаниями самого подсудимого и показаниями свидетелей Ченкина М.И., Чернышевой Г.Ю. Установленные обстоятельства дела исключают нахождение Мокрушина Ю.Н. в состоянии необходимой обороны. Это подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Мокрушина Ю.Н объективных признаков наличия каких-либо телесных повреждений не обнаружено, показаниями самого подсудимого, который показал, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая на почве оскорбления его потерпевшим в нецензурной форме, данных о том, что потерпевший каким-либо образом, своими действиями угрожал его жизни и здоровью не представлено. Согласно показаниям сотрудника ОВД по Вавожскому району Лаптева В.А. при допросе подсудимый мотивом совершения преступления назвал личную неприязнь, возникшую на почве ревности. Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении Бурундукову О.А. телесного повреждения третьими лицами не установлено.

Нанося удар Бурундукову О.А. ножом в область груди Мокрушин Ю.Н. действовал умышленно, осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью, однако не предвидел общественно опасные последствия в виде наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Между действиями Мокрушина Ю.Н. и последствиями в виде наступления смерти Бурундукова О.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, поэтому эти показания признаются судом достоверным источником доказательств и кладутся в основу настоящего приговора.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Мокрушин Ю.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживал и не обнаруживает. ( л.д.146-148)

Его поведение в ходе предварительного расследования и в суде не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому Мокрушин Ю.Н. признается судом вменяемым.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, наказание отбыто, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствует о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется. С учетом назначения Мокрушину Ю.Н. наказания в виде лишения свободы суд не применяет к нему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокрушина Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мокрушину Ю.Н. – домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: нож, вырез с пододеяльника, ковровой дорожки, тельняшку, после вступления приговора в законную силу уничтожить, рубашку, штаны вернуть Мокрушину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Вавожский районный суд Удмуртской Республики в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Асеткин