обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-34-2011

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Черыгова М.А.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Ченкина С. В.

А также потерпевшей Романовой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ченкина С. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца села <адрес> УАССР,гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого,военобязанного,не работающего,проживающего по адресу:УР <адрес>,село <адрес> <адрес>,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.112 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Ченкин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Романовой Т.П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Ченкин С.В.,находясь в доме Демина П.Л. по адресу:УР <адрес>,испытывая к Романовой Т.П. личную неприязнь,с целью причинения вреда здоровью Романовой Т.П.,умышленно ударил ее два раза кулаком по животу,причинив Романовой Т.П. телесные поврежденимя характера тупой травмы живота в виде повреждения подвздошной кишки,осложненной развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита,которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Ченкин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Романова Т.П.,защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Ченкина С.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд исключает из обвинения Ченкину С.В. причинение телесных повреждений Романовой Т.П. в виде кровоподтеков лица,конечностей,которые вреда здоровью не причинили,как излишне вмененных,тогда как Ченкин С.В. обвиняется только в нанесении ударов кулаком в область живота Романовой Т.П.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике с МО «Водзимоньинское»(л.д.79),Ченкин С.В. проживает в доме у брата,нигде не работает,живет на случайные заработки.Употребляет спиртные напитки,в пьяном виде дома не бывает,проживал с Романовой и совместно употребляли спиртное,часто скандалили.В трезвом виде спокойный.По просьбе населения оказывает им помощь,летом 2010 года пастушил частный скот.Жалоб на него не поступало.

Из характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует,что Ченкин С.В. ведет бродяжнический образ жизни,нигде не работает,злоупотребляет спиртными напитками.В состоянии опьянения становится агрессивным.Общается с лицами,злоупотребляющими спиртными напитками и склонными к совершению преступлений(л.д.78).

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого,который характеризуется отрицательно,обстоятельств совершения преступления,в целях исправления осужденного Ченкина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений,суд назначает наказание Ченкину С.В. в виде лишения свободы и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ченкина С. В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ченкину С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ченкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ-со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В этот же срок осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов