обвинение по ст.158ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-20-2011

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года село Вавож УР

Вавожский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района УР Цвяшко Т.В.

Обвиняемых Рябова Д. В. и Ворончихина С. В.

Защитника –адвоката НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов» Суфиярова Р.М.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Учреждения «Юридическая консультация <адрес> УР» Степанова Ю.В.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей Захаровой Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябова Д. В.,11 февраля 1983 года рождения,уроженца <адрес> УАССР,гражданина РФ,холостого,невоенобязанного,образование неполное среднее,не работающего,проживающего в селе <адрес> - <адрес>2,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и со штрафом в сумме 2500 рублей

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.162 ч.2,70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей.

-ДД.ММ.ГГГГ Вавожским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а,б»,69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б»,166 ч.2 п. «а» УК РФ

Ворончихина С. В.,14 июля 1986 года рождения,уроженца <адрес> УАССР,гражданина РФ,образование неполное среднее,холостого,невоенобязанного,не работающего,проживающего по адресу:УР <адрес>,село <адрес> <адрес>,не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б»,166 ч.2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Рябов Д.В. и Ворончихин С.В. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору группой лиц в селе Н<адрес> <адрес> УР совершили кражу имущества Захаровой Т.А. с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Рябов Д.В. и Ворончихин С.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,по предварительному сговору группой лиц умышленно из корыстных побуждений путем взлома замка на двери,незаконно проникли в гараж по адресу:УР <адрес>,принадлежащий Захаровой Т.А.,откуда тайно похитили 20 литровую канистру стоимостью 400 рублей,4 литра бензина стоимостью 19 рублей 80 копеек за 1 литр на общую сумму 79 рублей 20 копеек,аккумулятор стоимостью 100 рублей.Продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение чужого имущества,Рябов Д.В. из коляски мотоцикла,находящегося в гараже Захаровой Т.А.,похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 5700 рублей.С похищенным Рябов Д.В. и Ворончихин С.В. с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями Захаровой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 579 рублей 20 копеек.Кроме того,Рябов Д.В.дополнительно причинил своими преступными действиями Захаровой Т.А. материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Они же по предварительному сговору группой лиц совершили угон мотоцикла при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Рябов Д.В. и Ворончихин С.В. по предварительному сговору группой лиц незаконно проникли через незапертую дверь в помещение гаража Захарова В.В. по адресу:УР <адрес> село Н.Котья гараж и не имея законных прав на мотоцикл ИЖ-6.114,без государственного номера стоимостью 4000 рублей,неправомерно завладели им,выкатили с гаража и угнали в сторону лесопосадки.

Подсудимый Ворончихин С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду показал,что ДД.ММ.ГГГГ они в центре села встретились с Рябовым,купили бутылку водки в магазине и пошли к пруду,где начали распивать спиртное.Оттуда они ушли в садоогороды,купив еще 2 бутылки спиртного.Выпив в бане,пошли к гаражу Ворончихина,выкатили его мотоцикл,но не было бензина и аккумулятора.Подошли к гаражу Захаровых,вдвоем трубой сорвали замок.Рябов с гаража вынес аккумулятор и канистру с бензином,отдал ему и он,Ворончихин,унес все это себе в гараж.В коляске мотоцикла Захаровых лежала бензопила,которую себе забрал Рябов.Свой мотоцикл Ворончихин не смог завести.После этого Ворончихин и Рябов вдвоем выкатили мотоцикл Захарова и повели мотоцикл в лес,хотели завести,но не успели,подбежал Захаров И. и сказал.чтобы они толкали мотоцикл обратно к гаражу.Дотолкав до гаража,они не стали ждать милицию и ушли.Предложил проникнуть в гараж Рябов.В канистре было 4 литра бензина.

Подсудимый Рябов Д.В. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал,что 5 ноября 2010 года он встретился с Ворончихиным,купили бутылку водки и пошли на пруд,где водку распили.Снова взяли 2 бутылки водки,пришли в садоогороды,где распили одну бутылку водки и пошли в гараж Ворончихина,где у Ворончихина возник преступный умысел залезть в гараж Захаровых.Ворончихин начал держать замок,а он,Рябов,замок сломал.В гараже он взял канистру и бензопилу.Потом канистру с бензином взял Ворончихин и унес себе в гараж.А сам он бензопилу унес в свой загон.В гараже у Ворончихина выкатили мотоцикл,аккумулятора не было и Ворончихин ушел,а Рябов остался и начал допивать водку.Через 15-20 минут он пошел к Ворончихину,который уже выкатил мотоцикл у Захаровых и пытался соединить аккумулятор.В это время подошли Захаровы и Ворончихин,испугавшись,затолкал мотоцикл обратно в гараж.7 ноября 2010 года он бензопилу поставил около гаража Захаровых.

Вина подсудимых Рябова Д.В. и Ворончихина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Захарова Т.А. показала,что ДД.ММ.ГГГГ они ездили в <адрес> и приехав,машину оставили под окном на улице,а на следующий день решили машину поставить в гараж.Когда подъехали к гаражу,то увидели,что замка нет и замок валялся недалеко.Зашли в гараж и увидели,что нет бензопилы.Оставив все также,поехали в <адрес> в милицию.Пока милиция собиралась они с сыном уехали снова в свое село,подъехали к гаражу и когда открыли,то увидели,что в гараже не стало мотоцикла.Перед тем как уехать в милицию,мотоцикл оставался в гараже и за это время,видимо,успели мотоцикл угнать.По следам мотоцикла сын пошел в сторону леса.Через 5 минут она увидела,что Рябов и Ворончихин толкают мотоцикл обратно,сын шел рядом.На ее вопросы Рябов ответил,что пилу не брали,а ее забрали вавожские.6 ноября 2010 года она пошла к Рябовым,дома была только мать Рябова,которая сказала,что бензопила лежит около гаража.Она снова пошла к гаражу и увидела,что действительно рядом с гаражом лежит бензопила.Канистру,видимо,украли вместе с пилой.И Рябов и Ворончихин были пьяные.Ей все вернули.

Из показаний потерпевшего Захарова В.В. следует,что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты и родные сообщили,что ДД.ММ.ГГГГ из их гаража Рябов и Ворончихин похитили канистру с бензином,бензопилу и угнали мотоцикл.В канистре оставалось 4 литра бензина(л.д.39-40).

Свидетель Захаров И.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ они ездили в <адрес> и машину оставили на улице,а на следующий день машину решили поставить в гараж.Подъехали к гаражу и увидели,что нет замка.Открыли гараж и обнаружили отсутствие в коляске мотоцикла бензопилы.Поехали в милицию,сообщили о случившемся и ждать сотрудников милиции не стали,а обратно приехали и подошли к гаражу.Когда открыли дверь,то увидели,что не стало в гараже мотоцикла.Он по следам мотоцикла пошел в лес и увидел в100 метрах свой мотоцикл.Рябов и Ворончихин пытались мотоцикл завести.Он заставил их обратно мотоцикл поставить на место и Рябов с Ворончихиным дотолкали мотоцикл в гараж.В это же время навстречу им попались на тракторе Березин и Басырова.Около гаража он сообщил Рябову и Ворончихину,что подъедет милиция,но они ушли.С гаража еще пропала канистра с 4-5 литрами бензина,аккумулятор.Бензопилу на следующий день подбросили к гаражу.Ворончихин один бы не смог толкать мотоцикл в лес,так как дорога идет в гору и мотоцикл был с коляской.

Свидетель Березин Л.Н. показал,что в начале ноября 2010 года он ехал из леса на тракторе и около садоогорода увидел парня,рядом с ним Рябов и Ворончихин толкали мотоцикл в сторону гаражей.

Свидетель Чайников П.В. показал,что у него рядом с гаражом Ворончихина стайка.Пошел кормить кур и увидел,что Ворончихин и Рябов пытаются завести мотоцикл,потом сказали,что сел аккумулятор.Какой был мотоцикл и кому он принадлежал,Чайников не обратил внимания.

Свидетель Бысырова Ю.М. показала,что дату она не помнит,осенью с мужем ехали на тракторе с леса.Увидела,что двое толкают по дороге мотоцикл.Когда подъехали ближе,узнала Ворончихина и Рябова,недалеко от них находился молодой парень.

Согласно протоколу осмотра места происшествия(л.д.16-19),на дверях гаража замок отсутствует.В гараже имеется мотоцикл красного цвета,в боковом отсеке аккумулятор отсутствует.Со стороны улицы около ближнего правого угла гаража на расстоянии 1 метр обнаружен лом, рядом с которым лежит навесной замок,душка замка отломлена.Со слов владельца мотоцикла Захаровой,в мотоколяске находилась бензопила,а рядом с мотоциклом находилась канистра 20-литровая с 4-5 литрами бензина.На момент осмотра бензопила и канистра отсутствуют.С места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук,лом,навесной замок.

Согласно протоколу осмотра места происшествия(л.д.20-21),06 ноября 2010 года перед гаражом №<адрес> в гаражном кооперативе обнаружена бензопила «Партнер».Со слов Захаровой Т.А.,бензопилу она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра,вчера бензопилы на этом месте не было.

Из протокола осмотра гаража Ворончихина С.В. по адресу:УР <адрес> с.Н.Котья установлено,что в гараже имеется 20-литровая канистра.Со слов Ворончихина С.В. данную канистру из гаража Захарова похитил Рябов Д.В.,в канистре находился бензин в количестве 4-5 литров(л.д.22-23).

При проверке показаний на месте(л.д.121-129) подозреваемый Ворончихин С.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с Рябовым Д.В. вышел с территории садоогорода «Ягодка» и направились в сторону его гаража.Проходя мимо гаража Захаровых,Рябов ему предложил проникнуть в гараж,на что он согласился.Рябов достал лом и взломал замок.Взяв с гаража Захаровых аккумулятор и канистру,Ворончихин пошел в свой гараж завести свой мотоцикл.Однако,мотоцикл они не смогли завести и вдвоем с Рябовым выкатили с гаража Захаровых мотоцикл и покатили в лесной массив, где пытались завести мотоцикл,но их обнаружил Захаров и заставил поставить мотоцикл на место.

Согласно справке,стоимость бензина на ДД.ММ.ГГГГ составляла 19 рублей 80 копеек,стоимость канистры емкостью 20 литров-420 рублей 50 копеек(л.д.215),стоимость бензопилы «Партнер» 5800 рублей(л.д.218),аккумулятора 700 рублей(л.д.219).

Изучив все доказательства в совокупности,суд приходит к выводу, что вина подсудимых Рябова Д.В. и Ворончихина С.В. в совершении кражи и угона полностью доказана.

Суд действия Рябова Д.В. и Ворончихина С.В. по факту кражи имущества с гаража Захаровой Т.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Действия Рябова Д.В. и Ворончихина С.В. по факту угона мотоцикла суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ-неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения(угон),совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Рябов в суде пояснял,что угона мотоцикла он не совершал,однако,его показания в этой части опровергаются показаниями подсудимого Ворончихина С.В.,свидетелей Захарова и Захаровой.Кроме того,из показаний свидетеля Захарова следует, что Ворончихин один бы не смог дотолкать мотоцикл к лесу,так как дорога идет в гору и мотоцикл имел еще боковой прицеп.

Как показал Ворончихин,угнать мотоцикл предложил Рябов и он согласился.Кроме того,взломать запорные устройства ворот гаража Захаровых,как показал подсудимый Ворончихин,также предложил Рябов и они вдвоем взламывали замок,после чего зашли в гараж,где Рябов передал Ворончихину канистру с бензином и аккумулятором и Ворончихин ушел к своему мотоциклу,а Рябов дополнительно похитил еще бензопилу и унес в огород своего хозяйства и спрятал.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные.

Согласно характеристике с МО «Н.Котьинское»(л.д.209),Ворончихин проживает с родителями,злоупотребляет спиртными напитками,жалоб на него от жителей села не поступало.

Из характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует,что Ворончихин С.В. проживает на пенсию отца,злоупотребляет спиртными напитками,неоднократно привлекался к административной ответственности.По характеру спокоен,общителен.В состоянии опьянения бывает агрессивным(л.д.210).

Из справки с ОВД по <адрес> следует,что Ворончихин С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.194-196).

Обстоятельств отягчающих наказание Ворончихина С.В. не имеется.

К смягчающим наказание Ворончихина С.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы(л.д.176-178),у Ворончихина С.В. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживалось и обнаруживается органическое расстройство личности и поведения,однако,имеющиеся у него психические нарушения выражены незначительно,не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей,тем самым Ворончихин С.В. мог в юридически значимые моменты времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Ворончихина,обстоятельств совершения им преступления,суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

С учетом личности подсудимого,обстоятельств совершения преступления,суд не находит оснований для назначения Ворончихину С.В. наказания,не связанного с лишением свободы,а также правил ст.73 УК РФ.

Согласно характеристике с МО «Н.Котьинское»,Рябов Д.В. не женат,после освобождения из мест лишения свободы работал в <адрес>,откуда приехал в сентябре 2010 года.Злоупотребляет спиртными напитками.Жалоб на Рябова Д.В. от жителей села не поступало(л.д.211).

Из характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует,что Рябов Д.В. проживает с родителями.По характеру спокойный и общительный,злоупотребляет спиртными напитками,привлекался к административной ответственности,склонен к совершению преступлений.Жалоб на него не поступало(л.д.212).

Обстоятельств,смягчающих наказание Рябова Д.В. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы,Рябов Д.В. в период времени,относящийся к инкриминируемым деяниям,и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости,однако,глубина указанного состояния незначительна и в силу сохранности критических и прогностических способностей,Рябов мог в юридически значимые периоды времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.170-171).

Исходя из выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Рябова Д.В.,обстоятельств совершения им преступления,суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

С учетом личности Рябова Д.В.,нежелания его встать на путь исправления,суд назначает Рябову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 УК РФ к подсудимым Рябову Д.В. и Ворончихину С.В. суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Ворончихина С. В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-4 месяца лишения свободы

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ-6 месяцев лишения свободы

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Ворончихину С.В. в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворончихину С.В. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания Ворончихину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ-со дня задержания.

Рябова Д. В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- 2 года лишения свободы

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Рябову Д.В. в виде 2(двух) лет 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябову Д.В. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания Рябову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ-со дня задержания.

Вещественные доказательства:лом,навесной замок,конверт с дактопленками уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР через Вавожский районный суд УР в течение 10 дней со дня вынесения,а осужденными,содержащимися под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов