Приговор по делу № 1-24/2011



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 22 июля 2011 года.

            Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимой Угрюмовой А.Ф.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ор. № 61,

потерпевшего Б.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Угрюмовой А.Ф., личные данные изъяты, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Угрюмова А.Ф. совершила убийство Б. при следующих обстоятельствах:

            дата года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Угрюмова А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: адрес, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти нанесла удар ножом в место расположения жизненно важных органов- в подбородочную область- своему сожителю Б..

Своими умышленными действиями Угрюмова А.Ф. причинила Б. телесные повреждения виде: кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева возле уздечки, кровоподтек в подбородочной области по средней линии и влево; колото-резаное ранение в подбородочной области, с повреждением левых подчелюстной железы и наружной сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и повлекло за собой смерть потерпевшего в 23 часа 50 минут дата года в МУЗ «ХХХ».

            Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Угрюмова А.Ф. вину признала полностью и суду показала:

            В течение 22 лет она сожительствовала с Б. Проживали в адрес в её доме.

            На протяжении всего времени совместного проживания Б. по имени её никогда не называл. Обращался к ней используя только нецензурную брань и оскорбления. Неоднократно угрожал ей ружьем, топором и другими предметами. Выгонял из дома с малолетними детьми. Приходилось ночевать на чердаке дома или у соседей. Последние 2 года у Б. отказали ноги и левая рука. Практически он лежал на кровати без движения. Весь уход за ним: кормила, одевала, мыла и т.д. осуществляла она. Несмотря на это Б. продолжал её оскорблять.

            дата г. днем она ходила в магазин. Вместе с продуктами питания по просьбе Б. купила бутылку вина «Портвейн»  емкостью 0.7 л. и бутылку водки  - 0.25 л. Она выпила примерно 100 гр. водки, красное вино она не употребляет. Вино и остальную водку выпил Б., после чего стал требовать принести ему еще спиртных напитков. Так как часы показывали время около 19, магазин работает до 19 часов, в  адрес, где расположен магазин, нужно идти полем более 1 км, она не успевала, а поэтому отказалась. Б. продолжил требовать от неё спиртное, при этом выражался в её адрес нецензурной бранью. Вспомнив все обиды, она вгорячах взяла со стола нож, нанесла им удар в лицо Б.. Куда пришелся удар, не видела.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины Угрюмовой А.Ф., её вина в совершении убийства Б. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, а так же всеми материалами дела в их совокупности.

Так, подтверждая вину подсудимой, потерпевший Б. суду показал:

Его брат, Б., проживал более 20 лет с Угрюмовой А.Ф. в дер. адрес Жили вдвоем, в зимнее время в деревне, кроме них, никто не проживал. Между братом и Угрюмовой происходили словесные ссоры на бытовой почве. Последние 2 года у брата отказали ноги. Уход за ним осуществляла Угрюмова А.Ф. Спиртные напитки употребляли вместе.

По факту случившейся драмы он ничего пояснить не может, заявлять гражданский иск не желает, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель Ж. суду показала:

Её мать, Угрюмова А.Ф., стала совместно проживать с Б. когда ей исполнилось 12 лет. По характеру Б. замкнутый, неразговорчивый, вспыльчивый. Спиртные напитки употреблял часто. Будучи в нетрезвом состоянии устраивал дома скандалы, ей и матери приходилось ночевать у соседей. Последние 2 года у Б. отказали ноги. Уход за ним осуществляла мать.

дата г. в вечернее время по мобильному телефону ей позвонила мать. Сообщила, что ножом ударила Б., просила помочь вызвать скорую помощь. Она 

Позвонила социальному работнику Л.

Свидетель С. суду показала:

Её мать, Угрюмова А.Ф., свыше 20 лет проживает с Б. По характеру Б. замкнутый, неразговорчивый, вспыльчивый. Спиртные напитки ранее употреблял часто. Будучи в нетрезвом состоянии устраивал дома скандалы, сестре, в настоящее время Ж., и матери приходилось прятаться или ночевать у соседей. Последние 2 года у Б. отказали ноги. Уход за ним осуществляла мать.

дата г. в вечернее время по мобильному телефону ей позвонила сестра Ж.. Сообщила, что мать ножом ударила Б., просила помочь вызвать скорую помощь. Она позвонила матери, которая сообщила ей, что в ходе ссоры зарезала Б., попросила помочь вызвать скорую помощь. Она позвонила социальному работнику Л., та в свою очередь сходила за фельдшером В.

Свидетель Л. суду показала:

Она, как социальный работник, в течение 5 лет оказывает помощь Угрюмовой А.Ф., проживавшепй в адрес с Б.. Между Угрюмовой А.Ф. и Б. при ней происходили словесные ссоры. До более серьёзных конфликтов не доходило. Последние 2 года у Б. отказали ноги. Уход за ним осуществляла Угрюмова А.Ф.

дата г. около 20 часов ей позвонила на мобильный телефон дочь Угрюмовой – Ж. Попросила вместе с фельдшером В. сходить к матери в адрес

Входные двери в дом Угрюмовой были заперты изнутри. На стук дверь открыла Угрюмова А.Ф., сообщила, что она ткнула деда ножом. В доме кроме Угрюмовой и Б. никого не было. Б. сидел поперек кровати, наклонившись на подушку. Лицо, шея, правая рука Б. были обильно испачканы кровью. На вопрос В. о  случившемся Б. пояснил, что его в рот ножом ткнула Угрюмова А.Ф. В свою очередь Угрюмова пояснила, что Б. неоднократно требовал у неё вина, спиртное взять было негде, она разозлилась и ударила его ножом. Показала им на лежавший на столе с черной пластмассовой ручкой нож. На лезвии ножа имелась кровь. По виду и поведению Угрюмовой было заметно, что та находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Б. на автомобиле скорой медицинской помощи отвезли в Вашкинскую ЦРБ.

Свидетель В. суду показала:

Она работает фельдшером адрес ФАП. дата г. около 20 часов к ней пришла Л. Попросила сходить вместе с ней в адрес к Угрюмовой А.Ф. На стук дверь им открыла Угрюмова. В доме кроме Угрюмовой и Б. никого не небыло. Б. сидел поперек кровати, наклонившись на подушку. Сам Б., рубашка, подушка одеяло были обильно испачканы кровью. На её вопрос о случившемся сообщил, что Угрюмова А.Ф. ткнула его ножом в рот. В свою очередь Угрюмова пояснила, что Б. длительное время требовал у неё вина, спиртное взять было негде, она разозлилась и ударила его ножом. Показала им на лежавший на столе с черной пластмассовой ручкой нож. На лезвии ножа имелась кровь. Она оказала первичную медицинскую помощь, вызвала автомашину скорой медицинской помощи.

По виду и поведению Угрюмовой было заметно, что та находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 суду показал:

Он работает хирургом в МУЗ «ХХХ». Около 23 часов дата г. его вызвали на работу для оказания помощи поступившему с ножевым ранением Б.

Состояние Б. было крайне тяжелым, ближе к агональному. Проводимые реанимационные мероприятия результатов не дали. В 23 часа 50 минут констатирована смерть. 

Вина подсудимого также подтверждается:         

-           протоколом осмотра места происшествия от дата года- дома номер в дер. адрес, согласно которому в жилом помещении дома обнаружены и изъяты следующие предметы: полотенце, занавеска, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые с пола у отопительной печи; мужская рубашка в клетку с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятая с пола в прихожей дома; два выреза с матраца с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; с кровати, подушка коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятая с лежанки отопительной печи; нож с рукоятью черного цвета, по всей длине клинка которого имеются наложения красно-бурого цвета, похожие на кровь. Со слов участвующей в осмотре места происшествия Угрюмовой А.Ф., этим ножом она нанесла удар своему сожителю Б.л.д. 9-25);

-           протоколом осмотра трупа Б. от дата года, согласно которому у ротовой полости, на подбородке, шее трупа имеются кровоподтеки. Наблюдается резко выраженный отек тела языка, глотки и гортани л.д. 26-31);

-           протоколом освидетельствования от дата года, согласно которому на видимых участках тела Угрюмовой А.Ф. (лице и руках) каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. л.д.76-77);

-           протоколом выемки от дата года, согласно которому при производстве следственного действия у подозреваемой Угрюмовой А.Ф. изъята ее одежда, в которую она была одета дата года в момент совершения преступления. л.д.71-73);

-           протокол осмотра предметов от дата года, согласно которому при производстве следственного действия осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия по уголовному делу номер. Осмотром установлено, что на полотенце, занавеске, наволочке, изъятых с пола у отопительной печи, мужской рубашке в клетку, изъятой с пола в прихожей, двух вырезах с матраца с кровати, подушке, изъятой с лежанки отопительной печи, имеются следу вещества, похожего на кровь. л.д.78-81);

-           протокол осмотра предметов от дата года, согласно которому при производстве следственного действия осмотрен нож с рукоятью черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено, что на клинке ножа имеются следы вещества, похожего на кровь. л.д.128-129);

-           заключением эксперта номер от дата года, согласно которому смерть Б. наступила в результате колото- резаного ранения в подбородочной области с повреждением левых подчелюстной железы и наружной сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и повлекло за собой смерть потерпевшего. л.д. 140-147);

-           заключением эксперта номер от дата года. согласно которому кровь, обнаруженная на ноже, могла произойти от Б.. л.д. 158-159);

-           заключение эксперта номер МК от дата года, согласно которому рана в подбородочной области трупа Б. является колото-резаной, причинена клинком представленного на экспертизу кухонного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно- конструктивные и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка. При нанесении колото-резаной раны потерпевшему обух клинка был обращен влево и незначительно вниз, лезвие вправо и незначительно вверх (относительно вертикального положения потерпевшего). л.д. 163-165);

-           заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов номер от дата года, согласно которого личные данные изъяты

            Суд согласен с судебно медицинским заключением, признавшим Угрюмову А.Ф. вменяемой.

Поскольку удар ножом нанесен в подбородочную область с большой силой, глубина раны 11,5 см., удар поразил жизненно важные органы и с неизбежностью вызвал смерть Б., действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство.

Таким образом, своими действиями Угрюмова А.Ф. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимой не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие инвалидности 2 группы, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятие всех возможных мер по оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, преклонный возраст подсудимой – 72 года.

Суд учитывает личность подсудимой: ранее несудимая, привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Подлежат взысканию с Угрюмовой А.Ф. процессуальные издержки в полном объёме.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о мере наказания, с учетом личности подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего просившего не назначать наказания связанного с лишением свободы, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Угрюмовой А.Ф. возможно без реального отбытия наказания.

            Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Угрюмову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю  - подписка о невыезде.

Взыскать с  Угрюмовой А.Ф. в пользу госбюджета процессуальные издержки  –   3431 руль 30 копеек.

Вещественные доказательства:

-           полотенце, наволочку, занавеску, мужскую рубашку, нож,2 выреза с матраца, подушку, рейтузы, женскую сорочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения

Судья.

            Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.