Дело № 1- 27/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Липин Бор Вологодской области 29 августа 2011 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя Ефремовой К.Н., подсудимого Паникова Ю.Г., защитника адвоката Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 67 от 26.08.2011г., при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Паникова Ю.Г., <персональные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. у с т а н о в и л : Подсудимый Паников Ю.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период с <дата> года по <дата> года Паников Ю.Г. путем свободного доступа от демонтированного здания бывшего Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 20 куб. м бруса сечением 150х150 мм по цене 2000 рублей за 1 куб. м на сумму 40 000 рублей; 10 куб.м обрезной и не обрезной доски по цене 2000 рублей за 1 куб. м на сумму 20 000 рублей, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в размере 60 000 рублей, который является для него значительным. Подсудимый Паников Ю.Г. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с размером гражданского иска согласен. Государственный обвинитель Ефремова К.Н., защитник подсудимого адвокат Семенова И.А., потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предъявлено Паникову Ю.Г. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 2 пункту «в» статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Обстоятельств, отягчающих наказание Паникову Ю.Г., суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка При назначении наказания Паникову Ю.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного наказание за совершенное преступление подсудимому Паникову Ю.Г. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего на сумму 30000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства - фотоснимки следов низа подошвы обуви, следов протекторов транспортного средства уничтожить как не представляющие ценности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Паникова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Паникова Ю.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные этим органом дни месяца, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, возместить потерпевшему материальный ущерб. Меру пресечения Паникову Ю.Г. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Паникова Ю.Г. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 30000 рублей. Вещественные доказательства - фотоснимки следов низа подошвы обучи, следов протекторов транспортного средства уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Э.Васильева . . Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 сентября 2011 года .а