Дело № 1-26/2011 обвинительный приговор



Дело  № 1-26/2011 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Липин Бор Вологодской области 18 августа 2011 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

 с участием государственного обвинителя Ефремовой К.Н.,

подсудимого Лукичева В.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29 и ордер № 65 от 09.08.2011, 

законного представителя потерпевшей З..,

при секретаре Васильевой О.С., 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Лукичева В.В. , персональные данные

персональные данные

                                                у с т а н о в и л :

Лукичев В.В. совершил истязание потерпевшей Л. заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

В период с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года Лукичев В.В. в квартире по адресу ( адрес обезличен) умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Л. множественные удары брючным ремнем в область правого плеча, причинив тем самым физическую боль, т.е. побои, в результате которых на правой руке потерпевшей образовались гематомы.

В период с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года Лукичев В.В. в квартире по адресу ( адрес обезличен) умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Л.. множественные удары брючным ремнем в область левого плеча и костылем в область грудной клетки, причинив тем самым физическую боль, т.е. побои, в результате которых на левой руке потерпевшей и  на грудной клетке в области солнечного сплетения образовались гематомы.

В период с (дата обезличена) по (дата обезличена) года Лукичев В.В. в квартире по адресу с ( адрес обезличен) умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Л. множественные удары брючным ремнем по телу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения : ссадину в теменной области головы, ссадины на левой половине шеи и левой половине грудной клетки, кровоподтек в области левого плеча, которые согласно заключения судебно – медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.е. являются побоями.

Подсудимый Лукичев В.В. вину в совершенном преступлении признал частично, суду показал, что (дата обезличена) или (дата обезличена) года ударил мать 2 раза ремнем через одеяло, по каким частям тела - не помнит, в период первомайских праздников и в выходные дни 7-9 мая насилия в отношении матери не применял, костылем её не ударял. Откуда на теле матери в эти дни могли появиться синяки, не знает. В период с  (дата обезличена) Л.. упала, разбила голову, пришлось вызывать скорую помощь, снова она упала под стол (дата обезличена) Л.. кричала, нарушала его покой, мешала спать, по квартире могла самостоятельно передвигаться с костылем и на коляске. В период с (дата обезличена) года Л. с кровати не вставала, поскольку принимала таблетки.

Законный представитель потерпевшего З. суду показала, что Лукичев В.В.- ее брат. Потерпевшая Л.. до (дата обезличена) проживала в трехкомнатной квартире с ним и вторым сыном, сейчас находится в доме престарелых. Л. перенесла два инсульта, является инвалидом 1 группы, вставать с кровати и передвигаться самостоятельно не может. Ее обслуживает социальный работник МКЦСОН. В мае ей дважды сообщали по телефону С. и П. о том, что Лукичев В.В. наносил матери побои. Мать говорила ей, что Лукичев В.В. ее обижает, ударил ремнем  «для порядка, учил». Считает, что брат не выдерживал того, что мать постоянно кричала, не давала спать по ночам. Просит его не наказывать, мать также его простила.

Из показаний потерпевшей Л..,( л.д. 48-49), данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с  соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что сын Лукичев В.В. хлестал ее по плечам ремнем, когда у него сдавали нервы, толкал ее в грудь костылем, иногда очень больно, иногда – не очень. Боится сына, когда он злой.

Свидетель П. суду показала, что работает заведующей отделением муниципального комплексного центра социального обслуживания населения Вашкинского района (МКЦСОН), с 2008 года социальный работник центра С. в будние дни ежедневно обслуживает на дому Л. лежачая и самостоятельно передвигаться по дому не может. (дата обезличена) года С. сообщила ей о том, что на теле потерпевшей имеются телесные повреждения. Во второй половине дня к Лукичевой на квартиру пришли она, специалист по социальной работе Е. и медицинский работник Л.. Л. лежала на постели, при осмотре у Л.. обнаружили на лбу ссадину с запекшейся кровью, на тыльной стороне кисти левой руки лопнувший пузырь от ожога, свежие кровоподтеки на шее и плече, синяки на левой руке от плеча до локтя. По поводу случившегося позвонили дочери Л.- Зреловой Т.В., затем вызвали скорую помощь и милицию. Л.. была очень напугана и просила не оставлять ее одну.

Свидетель Л. суду показала, что (дата обезличена) года совместно с П и Е посещали квартиру Л. после сообщения С о нанесенных Л.. побоях. При осмотре у Л. она обнаружила гематому в области шеи, круглые синяки на груди, свежую ссадину на лбу, в области шеи и левой половине грудной клетки, синяк на левой руке от плеча и до локтя. Ссадина на лбу, след от ожога, гематомы на шее и левой руке были причинены (дата обезличена). Она оказала потерпевшей первую помощь и сделала перевязку, вызвали скорую помощь. Мебель в комнате расположена так, что потерпевшая не могла упасть с кровати, кроме того, при падении такое количество телесных повреждений получить невозможно, это побои. По поводу случившегося Л. говорила, что побои ей нанес сын Лукичев В.В.

Свидетель С. показала, что в течение 3-х лет работает у Л. социальным работником, посещает ее в будние дни. Л. лежачая и  не встает с постели, садится на кровати с  посторонней помощью. Начиная с первых майских праздников, с (дата обезличена) года, Л.. при каждом посещении просила не уходить и не оставлять ее одну, боялась сына Васи, говорила, что Вася бьет ее за то, что она кричит.

(дата обезличена) года, переодевая Л.., она заметила у нее на правой руке сплошные синяки от плеча до локтя сиреневато-фиолетового цвета. Л. пояснила ей, что «Вася ремешком стегнул». Первый раз она не могла в это поверить и не стала никому сообщать.

(дата обезличена) года на теле Л. она обнаружила на правой руке сплошной синяк, оставшийся с предыдущего раза, коме того, синяки на груди круглой формы, на левой руке свежие синяки фиолетового цвета от плеча до локтя. Л. сказала ей, что сын ударял ее ремнем, костылем в грудь, говорила, что боится Васю. На ее вопрос Лукичев В.В. не отрицал, что наносил матери побои, сказал « поживи с ней, не поспи, что будешь делать?»

(дата обезличена) года обнаружила кровь на подушке из носа Л. свежие телесные повреждения - ссадину на лбу, следы крови на лице, синяки с на шее с левой стороны на левом плече, на тыльной стороне ладони левой руки нагноившийся след от ожога кипятком. Л.. постоянно кричала ей :  «не уходи, он меня добьет». Она сообщила о случившемся заведующей МКЦСОН и по этой причине отказалась обслуживать потерпевшую. За время ее работы с Л.. потерпевшая упала с кровати один раз, тогда вызывали скорую помощь, так как у Л. была разбита голова, поднимали ее с двумя соседями. Подсудимого дома в тот момент не было. В том случае, если бы Л. упала, Лукичев В.В. поднять ее не смог, так как сам является инвалидом.

Свидетель Е. суду показала, что (дата обезличена) года при осмотре у Л.. на лбу была обнаружена свежая рана, гематомы на шее, на левом плече, на груди - ранее полученная гематома, т.к. она была уже желтого цвета, на тыльной стороне левой руки нагноение от ожога. Л.. была очень испугана, боялась остаться одна. На ее вопросы Лукичев В.В. не отрицал, что он ударил мать.

Свидетель К. показала суду, что семью Лукичевых знает давно, в период с (дата обезличена) года в выходные дни с 10 до 19 часов, и по будням с 17 до 20 года подрабатывала сиделкой у Л. услуги оплачивали Зрелова Т.В. и Лукичев В.В. При ней Лукичев В.В. мать не обижал. Л.. самостоятельно передвигалась по квартире, постоянно падала, в мае упала под стол и   разбила голову, вызывали скорую помощь.

Из показаний К.., данных ей в  ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ ( л.д.65-67) следует, что в начале (дата обезличена) года она переодевала Л. и на левой руке в области плеча видела несколько небольших синяков, до этого на другой руке она видела такие же синяки.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

-заключением судебно – медицинской экспертизы № (номер обезличен) от (дата обезличена) года   ( л.д.96-98)  согласно которой у Л.. (дата обезличена) обнаружены ссадина в теменной области головы размерами 2,0х1,0см, ссадины на левой половине шеи и грудной клетки, кровоподтек в области левого плеча. Кроводподтёк в области левого плеча образовался в результате ударного травмирующего воздействия тупого твердого предмета в месте его локализации, ссадины образовались от скользящих травмирующих воздействий тупых твердых предметов местах их локализации. Кровоподтек и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д.8-9), согласно которого квартира ( адрес обезличен) расположена на 1 этаже, трехкомнатная, в спальне Л.. расположена кровать, возле кровати находится тумбочка, журнальный столик и сервант.

- протоколом выемки ( л.д.40-44), согласно которому у Лукичева В.В. изъяты кожаный брючный ремень черного цвета длиной 138,5 см, шириной 2,2 см, с металлической бляхой серебристого цвета, а также костыль, состоящий из рукоятки, выполненной из полимерного материала черного цвета, деревянного стержня длиной 77 см и наконечника, выполненного из резины черного цвета. Общая длина костыля 980 см.

Согласно исследованных в судебном заседании сигнальных талонов СМП МУЗ «Вашкинская ЦРБ»  вызовы к Л. за период с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года поступали 4 раза, в том числе:  (дата обезличена) – по поводу ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения), (дата обезличена) года в 17 час 05 мин по поводу ушибленной раны волосистой части головы(бытовая травма), (дата обезличена) года в 14час 30 мин по поводу ушибленной волосистой части головы, ссадин в области шеи, груди слева, гематомы левого плеча(хулиганская травма),(дата обезличена) года – по поводу ОНМК(острого нарушения мозгового кровообращения). 

При постановлении приговора суд принимает за основу показания свидетелей С., П.., Е.., Л. законного представителя потерпевшей Зреловой Т.В., которые подробны, последовательны, не противоречивы и согласуются друг с другом и иными собранными по делу доказательствами, оснований сомневаться в их показаниях у суда не имеется, оглашенные в суде показания потерпевшей Л. у которой нет оснований оговаривать подсудимого, и свидетеля К. в  ходе предварительного следствия.

К доводам защитника адвоката Бурова В.А. и  подсудимого Лукичева В.В. о том, что потерпевшая могла упасть и удариться, получив телесные повреждения при падении, суд относится критически по следующим основаниям.

Показания подсудимого Лукичева В.В. о том, что мать упала (дата обезличена) года не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат показаниям свидетелей, его собственным показаниям в суде о том, что Л. с (дата обезличена) не поднималась с кровати.

Свидетели С,П,Л, законный представитель потерпевшего З. показали, что Л.. является лежачей и не может самостоятельно вставать с кровати и передвигаться.

Свидетель Л.. показала, что по характеру и локализации гематомы, зафиксированные (дата обезличена) года на теле потерпевшей являются побоями и не могли быть получены при падении.

Показания свидетеля К.., данные ей в судебном заседании о том, что потерпевшая самостоятельно передвигалась, постоянно падала, в мае разбила голову при падении, расцениваются судом как недостоверные, поскольку свидетель неоднократно ссылалась то, что не помнит конкретной даты, но показала, что в связи с полученной при падении травмой головы к Л.. была вызвана СМП.

Вместе с тем, согласно сигнальному талону СМП вызов к Л. по поводу ушибленной раны головы состоялся (дата обезличена) года и (дата обезличена) года.

Свидетель С.. показала, что за все время работы с клиентом Л.. упала один раз, у нее была разбита голова и вызывали скорую помощь.

Кроме того, суд принимает во внимание, что оплату услуг сиделки свидетелю К.. производил подсудимый Лукичев В.В. и З.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый систематически наносил потерпевшей побои :

-в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) года Лукичев В.В. в квартире по адресу ( адрес обезличен), где они проживали с матерью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес лежавшей на кровати потерпевшей множественные удары брючным ремнем в область правого плеча, причинив физическую боль, в результате чего на правой руке потерпевшей образовались гематомы с наружной стороны руки от плеча до локтя;

- в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) года Лукичев В.В. там же, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес Л. множественные удары брючным ремнем в область левого плеча и  костылем в грудь, причинив физическую боль, в результате ударов на левой руке потерпевшей образовались гематомы с наружной стороны от плеча до локтя, на груди – множественные гематомы в области солнечного сплетения;

- в период с  (дата обезличена) по (дата обезличена) Лукичев В.В. в квартире по адресу ( адрес обезличен) умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил Л.. побои : нанес ей множественные удары брючным ремнем в область лица и шеи, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения – ссадину на лбу, гематомы на шее с левой стороны, в области левого плеча, которые согласно заключению экспертизы как вред здоровью не расцениваются.

Как следует из показаний свидетелей С,Л,Е.., потерпевшая, начиная с  (дата обезличена) года боялась сына, просила социальных работников не оставлять ее одну, т.е. испытывала не только физическую боль от причиняемых ей побоев, но и  психические переживания, страх повторного насилия со стороны подсудимого.

О множественности нанесенных ударов свидетельствует характер и локализация телесных повреждений на теле потерпевшей.

Способ совершения преступления – нанесение ударов ремнем и костылем следует из показаний потерпевшей Л.., свидетеля С. которой Л.. говорила о том, что Лукичев В.В. порол ее ремнем, тыкал в грудь костылем, показаниями подсудимого, который частично признал вину в нанесении ударов ремнем.

Преступление совершено Лукичевым В.В. с прямым умыслом, поскольку он понимал и предвидел последствия своих действий, желал причинить боль потерпевшей.

Мотивом совершения преступления явилось недовольство поведением потерпевшей, которая, будучи лежачей больной, инвалидом 1 группы, кричала, нарушая покой подсудимого. Об этом свидетельствуют как показания Лукичева В.В., так и законного представителя потерпевшей Зреловой Т.В. о том, что брат «сорвался, у него не выдержали нервы».

Квалифицирующий признак «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку потерпевшая Л. является инвалидом 1 группы, лежачей больной, не может подняться с постели без посторонней помощи и оказать какое-либо сопротивление. Квалификация действий подсудимого по признаку зависимости от виновного является излишней.

Действия подсудимого Лукичева В.В. суд квалифицирует по ч.2 п. «г» ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Из объема предъявленного Лукичеву В.В. обвинения суд исключает следующие эпизоды :  причинения побоев потерпевшей в течение двух дней середины апреля 2011 года, нанесение множественных ударов в область левого плеча в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) года, нанесение множественных ударов в область правого плеча в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), поскольку доказательств по данным эпизодам в ходе судебного следствия не добыто, данные факты не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении Лукичеву В.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, сведения характеризующие личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № (номер обезличен) от (дата обезличена)  ( л.д. 101-103) Лукичев В.В. в  момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и  общественную опасность своих действий и руководил ими, психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает.

Суд не усматривает ни отягчающих, ни смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного суд считает целесообразным применить к Лукичеву В.В. ст.73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л :

Лукичева ВВ.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г»  части 2 статьи 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех)  лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один)  год.

Обязать Лукичева В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

Судья Е.Э.Васильева