Приговор по делу № 1-29/ 2011



Дело № 1- 29 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Липин Бор Вологодской области 13 сентября 2011 года

            Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

            с участием

           государственного обвинителя помощника прокурора Долгановой А.Ю.,

подсудимого Челкиса В.Ю.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер №  75 от 13.09.2011        

 при секретаре Васильевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

            Челкиса В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :       

Подсудимый Челкис В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 18 часов Челкис В.Ю., находясь на законных основаниях в квартире В., расположенной по адресу: <адрес>, введя в заблуждение С., в присутствии В., понимавшего противоправный характер его действий, открыто, из корыстных побуждений, причинив насилие не опасное для жизни и здоровья, похитил бензопилу «STIHL 211», нанеся при этом удар рукой по лицу В.И., препятствующей его незаконным действиям, причинив своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> года, ссадину на верхней губе, которая как поверхностное повреждение, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как не причинившее вред здоровью.

В результате хищения В. причинен материальный ущерб в  сумме 12 600 рублей.

Подсудимый Челкис В.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

            Государственный обвинитель Долганова А.Ю., потерпевший В., защитник подсудимого адвокат Буров В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в  совершении преступления, предусмотренного п. «г»  ч. 2 ст. 161 УК РФ предъявлено Челкису В.Ю. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Челкису В.Ю., суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в  содеянном.

При назначении наказания Челкису В.Ю. суд принимает во внимание характер и   степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает психическим расстройством в форме эмоционально – неустойчивого расстройства личности, что не лишало его во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и  руководить ими, неоднократно привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного наказание за совершенное преступление подсудимому Челкису В.Ю. суд считает возможным назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, предоставив осужденному возможность для исправления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - 4 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 19 бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров каждая, 2 листа из записной книжки Ю. подлежат уничтожению.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Челкиса В.Ю.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ     ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Челкиса В.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в установленные этим органом дни, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             Меру пресечения Челкису В.Ю. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства -  4 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 19 бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров каждая, 2 листа из записной книжки Ю. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.