ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Липин Бор Вологодской области 31 октября 2011 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя Ефремовой К.Н., подсудимого Афоничева И.И., защитника адвоката Бурова В.А., представившего уд. № 29 и орд. № 93 от 31.10.2011 потерпевшего П., при секретаре Ипатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афоничева И.И., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Афоничев И.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах. <дата> года около 19 часов Афоничев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире П., расположенной по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П. имущество : DVD- проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 600 рублей и аудио магнитофон марки «SHARP» стоимостью 500 рублей, причинил потерпевшему в результате хищения материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, <дата> года около 23 часов Афоничев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру П., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки « SITRONICS», стоимостью 2400 рублей. В результате хищения потерпевшему П. причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Подсудимый Афоничев И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Ефремова К.Н., защитник подсудимого адвокат Буров В.А., потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть тайного хищения чужого имущества- кражи, предъявлено Афоничеву И.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, предъявлено Афоничеву И.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Афоничев И.И. осознает. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, второе - небольшой тяжести; личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым избрать Афоничеву И.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном по обоим совершенным преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, микрочастицы подлежат уничтожению, как не представляющие ценности ; дактилокарты хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Афоничева И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание - по ч.1 ст.158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы - по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Афоничеву И.И. окончательное наказание в виде 1 ( одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Афоничева И.И. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного. Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук и микрочастицы уничтожить как не представляющие ценности ; дактилокарты Афоничева И.И., Д., Ч. хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Е.Э.Васильева Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года. Судья Е.Э.Васильева