Приговор по делу № 1-42/2011



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 12 декабря 2011 года.

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием помощника прокурора Вашкинского района Долгановой А.Ю.,

подсудимого Демина М.В.,

защитника адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197, ордер № 479,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демина М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демин М.В. совершил оскорбление представителя власти, а также применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Ч., являясь представителем власти, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Вашкинскому району приказом начальника УВД по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно графику работы личного состава ОГИБДД на ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении должностных полномочий совместно с инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району И..

В соответствии с п.п. 2, 4, 11 части 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», частью 1 ст. 28.2, частью 1 ст. 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 8 раздела 1 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года, должностной инструкцией, утвержденной 24.11.2009 года начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району, на Ч. возложены должностные обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протокол об административном правонарушении немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В соответствии с п.п. 2, 8, 13, 14, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», пунктом 6 части 2 ст. 23.3, пунктом 1 части 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 31 раздела 3 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года, должностной инструкцией, утвержденной 24.11.2009 года начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району, п. 12 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 711 от 15.06.1998 года, Ч. обладал должностными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях и принятию других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, в том числе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, использовать в установленном порядке специальные технические и транспортные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут на <адрес> в заулке между домами и инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району лейтенантом милиции Ч. была остановлена грузопассажирская автомашина <данные изъяты>, под управлением Демина М.В., в отношении которого имелись основания полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в заулке между домами и по <адрес>, на законное требование инспекторов Ч. и И. пройти в служебную автомашину ДПС для установления его личности, прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Демин М.В. ответил отказом, и, умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти- сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления представителя власти инспектора дорожно- патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району лейтенанта милиции Ч., публично, в присутствии посторонних лиц, высказывал в его адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизил его честь и достоинство, как представителя власти.

Нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району в составе инспекторов Ч. и И. было принято решение о перемещении с места остановки транспортного средства под управлением Демина М.В. на федеральную автодорогу «Вологда- Медвежьегорск» с целью его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых.

В 23 часов 30 минут служебная автомашина, в которой находились Ч., И., Демин М.В. выехала на вышеуказанную автодорогу в районе км, последний, находясь на заднем пассажирском сидении служебной автомашины <данные изъяты>, дождавшись, когда И. выйдет из машины для поиска понятых, осознавая, что перед ним на переднем пассажирском сидении при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району лейтенант милиции Ч., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил Ч. правой рукой за шею, применив удушающий прием, одновременно с этим нанес несколько ударов кулаком левой руки по теменной области головы Ч. слева, причинив последнему тем самым, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, внутрикожное кровоизлияние в теменной области головы слева, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадину на лице справа, множественные ссадины на шее справа, участок эпителизации кожи от зажившего поверхностного повреждения кожи (царапины, ссадины) на шее спереди, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия после доставления Демина М.В. для дальнейшего разбирательства по существу в ОВД по Вашкинскому району, расположенный по адресу: <адрес>, он, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, находясь в служебном кабинете ОГИБДД, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти, в ответ на законные действия инспектора ДПС Ч. по составлению административного протокола по ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ- невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти- сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, при выполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних лиц продолжил высказывать в адрес инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району лейтенанта милиции Ч. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизил его честь и достоинство, как представителя власти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по настоящему делу Демин М.В. вину не признал и суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему грузопассажирском автомобиле <данные изъяты> вместе с гражданской женой Т., сыном Д.. приехал в <адрес> к матери сожительницы Т. Вечером он вместе с Т.ездили в <адрес> к родной сестре сожительницы Ф. и её мужу Ф. Кроме них в гостях у супругов Ферапонтовых в это время находились близкие родственники Т.: племянник Ф. с женой Екатериной, племянница К. и её бывший муж К. Все вместе ели шашлыки, пили пиво.

Поздно вечером им сообщили, что Т. просила оказать ей помощь.

По его просьбе автомобилем управлял Ф. В качестве пассажиров впереди сидел он, сзади Ф., Т., К. и К. На <адрес> он увидел на дороге патрульный автомобиль ГИБДД. Попросил Ф. свернуть в ближайший переулок, что и было сделано.

После остановки автомобиля Ф. ушел к коллеге по работе П.; Т. и К. убежали за сарайки в туалет; он, Ф. и К. стояли возле автомашины. В это время к нему подошел инспектор ДПС ГИБДД Ч., потребовал документы. Он сообщил, что автомобилем управлял Ф., предложил подождать. То же самое Ч. пояснили Ф. и К.

Ч. достал из кобуры пистолет, совместно с подошедшим инспектором ДПС И. завернули ему руки за спину, силой свели к патрульному автомобилю, посадили на заднее сидение. При запихивании в автомобиль Ч. пистолетом поцарапал бровь и щеку на его лице. Без каких либо остановок на дороге автомобиль ГИБДД доставил его в дежурную часть РОВД.

Наручники на него надели до посадки в автомобиль, сняли в дежурной части. Ни в <адрес>, ни в автомашине, ни в отделении милиции каких либо угроз или оскорблений в адрес работников милиции он не высказывал. Нападения с его стороны на инспектора ДПС ГИБДД Ч. не было.

Показания подсудимого суд берет под сомнение, как противоречащие фактическим обстоятельствам дела, и расценивает как способ защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Подтверждая вину подсудимого потерпевший Ч. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд на смену с инспектором И. с 19 часов до 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Перед нарядом оперативный дежурный сообщил им, что в <адрес> передвигается автомашина <данные изъяты> без номеров под управлением водителя, находящегося в нетрезвом состоянии. В центре <адрес> они обнаружили стоявшую автомашину <данные изъяты>. В автомашине никого не было, поэтому они возвратились на автодорогу Вологда – Медвежьегорск.

Примерно через 3 часа вернулись в <адрес> им встретилась та самая автомашина <данные изъяты> За рулем находился в нетрезвом состоянии водитель С. Он стал составлять необходимые в этих случаях документы, инспектор ДПС ГИБДД И. поставил патрульную автомашину сзади <данные изъяты>

Стоявший на улице возле автомашины С. обратил его внимание на то, что к ним приближается какая – то машина на большой скорости с резкими перегазовками, что указывало на неадекватное поведение водителя.

Он вышел навстречу двигавшейся машине. Из – за поворота выскочила автомашина <данные изъяты> увидев его, водитель круто свернул направо в переулок. Он успел разглядеть сидевшего за рулем, как позже узнал, Демина М.В. К моменту остановки автомобиля он находился примерно в 1 метре от водительской дверцы. Видел, как с водительского места вылез Демин М.В., побежал в строну построек. Он преградил путь Демину М.В. потребовал документы. В ответ Демин М.В. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Не выполнив его требования ушел к дому, где присел на скамейку.

В это время из машины с заднего пассажирского сиденья вышли Ф. и К. Кроме них в автомобиле никого не было.

Тут же к ним подошли И. и С. Он вновь предложил Демину пройти в служебную автомашину, чтобы освидетельствовать его на состояние алкогольного опьянения, Демин вытащил что – то блестящее, вроде заточки. Он крикнул об этом И., расстегнул кобуру, но пистолет не вытаскивал, так как Демин вынутый предмет бросил в траву. После длительных уговоров Демин самостоятельно прошел в служебный автомобиль, но садиться не стал. При запихивании в автомобиль Демин упирался, держался за его куртку, от чего куртка лопнула по шву.

Посадив Демина на заднее пассажирское сидение все втроем: он, Иванов и Демин выдвинулись на автодорогу Вологда – Медвежьегорск, чтобы найти понятых и провести освидетельствование.

На дороге инспектор ДПС И. вышел на улицу, чтобы остановить одну из проходящих автомашин для привлечения проезжающих в качестве понятых. Он пересел на переднее пассажирское сиденье, начал заполнять акт об отстранении Демина от управления автомобилем.

Демин М.В. находясь на заднем пассажирском сидении, схватил его правой рукой за шею, применил удушающий приём, одновременно нанёс несколько ударов кулаком левой руки по голове. Он позвал на помощь И., тот оттащил Демина. Вдвоём завернули руки Демина за спину, надели на него наручники. Решили доставить Демина в дежурную часть милиции.

Во время движения Демин, не смотря на то, что его удерживали, несколько раз ударялся головой о правую стойку и стекло задней правовой дверцы автомашины. При этом Демин кричал, что все равно посадит их.

Когда Демина доставили в отдел, он в присутствии двух понятых Ш. и Б. отказался от освидетельствования, при этом высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью.

За оскорблении и побои он просит взыскать с Демина компенсацию морального ущерба <данные изъяты> рублей.

Свидетель И. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ДПС ГИБДД Ч. с 19 часов до 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. После прохождения инструктажа выехали в <адрес> для проверки водителя автомобиля <данные изъяты> по информации населения, находившегося в нетрезвом состоянии.

В центре <адрес> они обнаружили стоявшую автомашину <данные изъяты> В автомашине никого не было, поэтому они возвратились на автодорогу Вологда – Медвежьегорск.

Примерно через 3 часа вернулись в <адрес>. На ул. <адрес> им встретилась та же самая автомашина <данные изъяты> За рулем находился в нетрезвом состоянии водитель С. Ч. стал составлять необходимые в этих случаях документы, он поставил патрульную автомашину сзади <данные изъяты>

Стоявший на улице возле автомашины С. обратил их внимание на приближавшуюся к ним на большой скорости автомашину. Ненормальное движение автомобиля указывало на неадекватное поведение водителя.

Ч. вышел останавливать встречный автомобиль, он через зеркало заднего вида видел, как <данные изъяты> резко свернула вправо. Через некоторое время услышал от С., что у Ч. проблемы, услышал крики. С. побежал на шум, он следом.

У <данные изъяты> он увидел Ч., Демина, К. и Ф.. После длительных уговоров Демин сел на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. Для составления протокола необходимы были понятые, поэтому выехали на автодорогу Вологда – Медвежьегорск. Во время движения Демин и Ч. сидели сзади на пассажирском сидении, он управлял автомобилем. Когда он вышел на автодорогу услышал крик Ч. «помоги».

Вернувшись в автомашину увидел, что Демин находится на заднем сидении, Ч. - на переднем пассажирском сидении. Демин правой рукой путем обхвата через сидение за шею, левой за грудь пытался удушить Ч.. Он оттащил Демина, вдвоём завернули ему руки за спину, надели наручники, доставили в отдел милиции. По дороге Демин несколько раз ударялся правой стороной головы о боковую стойку автомашины и о стекло, при этом оскорблял их нецензурной бранью, угрожал, что их посадит. Неоднократно повторял, что в автомобиле нет видеонаблюдения, а поэтому они ничего не смогут доказать.

По дороге в отдел милиции, а также во время освидетельствования на предмет опьянения в кабинете в присутствии понятых Демин также оскорблял Ч. грубой нецензурной бранью, угрожал расправой. Он был уже без наручников, кто и когда их снял, он не помнит.

Свидетель С. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашины <данные изъяты> вместе З. и К.А. возвращался из <адрес> в <адрес>. На улице набережной его автомашину остановил наряд ДПС ГИБДД в составе Ч. И И. В присутствии понятых инспекторы ДПС предложили ему пройти тест на алкоголь. Освидетельствование показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому инспекторы ДПС стали заполнять на него соответствующие протокола.

Когда понятые уже были отпущены, а сотрудники милиции продолжали заполнять протоколы, услышал, как вдалеке за поворотом со стороны центра поселка в их сторону на полном газу движется автомашина, о чем сообщил сотрудникам милиции. Инспектор Ч. с жезлом в руках пошел навстречу выехавшей на большой скорости из-за поворота <данные изъяты> с тентовым кузовом. Ч. успел поднять правую руку с жезлом вверх, <данные изъяты> свернула в переулок направо. Ч. побежал за <данные изъяты> в переулок. Чтобы видеть происходящее, он перешел на противоположную сторону улицы. Видел, как из <данные изъяты> вышли трое мужчин, к ним сразу подошел инспектор Ч.. После этого услышал, как из данного переулка стали доноситься громкие крики и нецензурная брань со стороны водителя Демина в адрес Ч.. Предложил И. оказать помощь коллеге.

Он шел впереди И. – сзади. Когда он зашел в переулок, все мужчины из <данные изъяты> сидели на скамейке под окнами дома, Ч. стоял примерно в 2,5 метрах от них.

Водитель <данные изъяты> Демин высказывал в адрес Ч. оскорбления в форме грубой нецензурной брани. Все мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения. При их приближении скандал прекратился. После длительных уговоров Демин согласился пройти в служебный автомобиль ДПС.

С момента появления автомобиля <данные изъяты> на <адрес>, его остановки в переулке и до отъезда его домой автомобиль <данные изъяты> находился в его зоне видимости. Кроме Демина и еще 2-х мужчин он никого не видел.

Свидетель Б. суду показал:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Ш. были остановлены около здания ОВД инспектором ДПС И. и приглашены поприсутствовать в качестве понятых при составлении административного материала. В кабинете ГИБДД находились инспектор ДПС Ч. и Демин М.В. По запаху изо рта, поведению, внешнему виду Демин М.В.. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ч. в их присутствии предложил Демину пройти освидетельствование при помощи специальной трубки, а затем в ЦРБ, от чего тот оба раза отказался. При этом высказывал в адрес Ч. оскорбления в грубой нецензурной форме, которые слушали все находившиеся в кабинете: Ч., И., он и Ш..

Свидетель Л. показал:

С 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно графику рабочего времени он находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по Вашкинскому району. По поступившему в дежурную часть в 19 часов 25 минут сообщению в <адрес> им был направлен наряд ДПС ГИБДД в составе инспекторов И. и Ч., которые в это время согласно графику находились на смене в форменном обмундировании сотрудников милиции, осуществляли патрулирование на служебной автомашине ДПС, снабженной светозвуковой сигнализацией, цветографическими схемами.

После 23 часов Ч. запрашивал у него данные на владельца автомашины <данные изъяты> Он сообщил, что владельцем является житель <адрес> Демин М.В.

Около 00 часов Демина с признаками алкогольного опьянения с наручники на руках И. и Ч. доставили в ОВД. Он произвел личный досмотр, составил протокол задержания, Демина отвели в кабинет ГИБДД для освидетельствования на состояние опьянения и составления административного материала. Ключи от автомашины <данные изъяты> за рулем которой, как он понял, находился Демин, ему передал И. В протоколе задержания Демина указал, что на правой стороне лица имеются ссадины. На шее Ч. видел покраснение. ( т. 1 л.д. 121-123).

Свидетель Б.показал:

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от громких криков под окнами дома. О чем раздавались крики, не разобрал. В окно увидел сотрудника ДПС в милицейской форме и короткостриженного мужчину в камуфляже. В заулке находилась автомашина <данные изъяты> Когда подошел к окну во второй раз, увидел, как двое сотрудников ДПС в форме повели неизвестного ему мужчину в сторону дороги. Он хорошо видел, что сотрудники милиции оружие не доставили, наручников ни на кого не одевали.

После того как все ушли, он выходил на улицу. Во дворе дома и на улице никого не было. Спать он не ложился около 30 минут, но ни каких женщин не видел. Спрятаться во дворе дома не возможно, так как двор между домами обнесен забором, проход между гаражом и дровяником зарос крапивой и завален бытовым мусором (т.1, л.д.149-153).

Свидетель Т. суду показала:

ДД.ММ.ГГГГ она с гражданским мужем Деминым М.В. и сыном на автомашине <данные изъяты> приехали из <адрес> в <адрес> к ее матери Т. Вечером того же дня ездили в гости в <адрес> к ее родной сестре Ф.. В течение вечера ели шашлыки, пили пиво.

Поздно вечером им сообщили, что её мать Т. упала, просила оказать ей помощь. По просьбе Демина М.В. автомобилем управлял Ф. В качестве пассажиров впереди сидел Демин М.В., сзади Ф., она, К. и К.

По дороге в <адрес> они свернули с дороги направо в заулок между домами. Она и К. ушли в туалет между сарайками. Мужчины остались в заулке. Из-за сараек она видела, как к мужчинам подошел сотрудник ДПС и почти сразу вместе с мужчинами пошел в сторону дороги. Чуть позже к повороту в заулок подъехала служебная автомашина ДПС с мигалками. Она слышала, как мужчины объясняли инспектору ДПС, что водитель <данные изъяты> скоро придет.

Сотрудники милиции надели на Демина наручники, хотя он не сопротивлялся, посадили в автомашину ДПС и увезли. В последующем от мужа узнала, что сотрудник ДПС Ч. ударил его пистолетом по лицу, когда садил в служебную машину, сама этого не видела. Не слышала, что бы Демин высказывал в адрес сотрудников милиции какие-либо оскорбления.

Свидетель Ф. показал:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей гражданской женой и ребенком находился в <адрес> у родителей. ДД.ММ.ГГГГ в гостях у родителей находились К., Демин М.В., Т., К. Вечером все, кроме его отца Ф., пили пиво. Около 23 часов он, его сестра К., Демин М.В., Т., К. на автомашине Демина <данные изъяты> поехали к бабушке. За рулем находился его отец Ф. По дороге заехали в заулок между домами на <адрес> ушел по своим делам, он, Демин и К. сидели на лавочке. Т. и сестра отошли за сарай. Через пару минут к ним в форменном обмундировании подошел инспектор ДПС, который стал требовать у Демина документы на автомашину, поясняя, что тот ехал за рулем. Он и Демин сообщили, что автомашиной управлял его отец Ф., на что инспектор вытащил пистолет, потребовал, чтобы Демин пошел с ним в служебную автомашину. В этот момент подошел второй инспектор ДПС, который надел на Демина наручники и повел его к служебной автомашине, находившейся в 200- 300 метрах от них. При нем Демин на сотрудников ДПС не ругался, не сопротивлялся, ударов им не наносил. (т. 1 л.д. 97-102)

Свидетель Ф. показал:

ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости на своей автомашине <данные изъяты> приехали Демин М.В.и Т. Кроме них в гостях находились его сын с семьей, дочь К. с бывшим мужем К.. Он вернулся с работы около 22 часов. Все, кроме него пили пиво, в том числе и Демин М.В.. Около 23 часов К. и Т. попросили свозить их в <адрес>. Он согласился, так как был трезвым, в страховку на <данные изъяты> вписан, доверенность имелась. Вместе с ними поехали Демин, К., Ф.. Он сел за руль, Демин - на переднее пассажирское сидение, остальные - сзади. Проезжая по <адрес>, решили остановиться, заходил к коллеге по работе.

Показания свидетелей Т., Ф., Ф. и К. суд считает ложными и отклоняет по следующим основаниям.

Потерпевший Ч., свидетели И., С. и Б. на предварительном и судебном следствии давали последовательно в деталях одни и те же исчерпывающие показания, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Ч. и С. видели, что за рулем автомобиля <данные изъяты> находился Демин М.В. По словам Т., Ф., Ф. и К. автомобилем управлял Ф., который после остановки ушел к П. проживающему по адресу: <адрес>. Для этого необходимо пересечь переулок, пройти мимо Ч., И. и С., после чего пересечь на искосок <адрес>. Сделать это незаметно от указанных лиц невозможно (схему, т.1, л.д. 48).

Свидетели Т. и К. утверждают, что они в качестве пассажиров ехали на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> Их слова подтверждают Ф. и Ф. Однако потерпевший Ч., свидетель И., а также посторонние лица, наблюдавшие за происходящим, С. и Б. категорически утверждают, что никаких женщин не было.

Со слов проживающего на <адрес> в доме Б., проход между гаражом и дровяником зарос крапивой и завален бытовым мусором (т.1,л.д. 42- 47).

Кроме того, Ч. и С. утверждают, что во время происходивших событий проход закрывало колесо от грузового транспортного средства.

Суд также учитывает, что Т., Ф., Ф. и К. фактически являются близкими родственниками Демина М.В.

Факт причинения Ч. телесных повреждений Деминым И.В. в служебном автомобиле ДПС ГИБДД на автодороге Вологда – Медвежьегорск, кроме показаний потерпевшего и свидетеля И. подтверждается:

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Ч. при помощи манекена человека, служебной автомашины ДПС продемонстрировал, каким образом Демин М.В. причинил ему телесные повреждения, а также как Демин М.В. причинял телесные повреждения сам себе. Следственный экспериментом установлено, что Демин М.В., находясь на заднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС, через спинку сидения схватил правой рукой за шею Ч., сидящего на переднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС, левой рукой нанес несколько ударов по теменной области головы Ч. слева (т. 1 л.д. 160-171);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебно- медицинской экспертизе Ч., согласно которому у последнего обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 187-188).

Локализация телесных повреждений, характер, причины возникновения – «телесные повреждения возникли в результате сдавливания шеи тупыми твердыми предметами» полностью подтверждают показания потерпевшего Ч..

Кроме выше изложенного вина подсудимого подтверждается:

- рапортом инспектора ДПС Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, когда он вместе с инспектором ДПС И. на <адрес> оформляли административный материал на С., из-за поворота на большой скорости выехала автомашина <данные изъяты> которая свернула с дороги. Подбегая к <данные изъяты> видел как с водительского сидения выскочил и пытался скрыться мужчина, фамилия которого, как узнал позже, Демин. На предложение предоставить документы и пройти в служебную автомашину ДПС для выяснения личности Демин, от которого исходил запах алкоголя, стал высказывать в его адрес нецензурную брань. Для освидетельствования в присутствии понятых было принято решение выехать на автодорогу Вологда- Медвежьегорск. При выезде на автодорогу он сел на переднее пассажирское сидение служебной автомашины, начал заполнять протокол отстранения от управления транспортным средством. В это время находившийся на заднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС, Демин М.В. перекинул руки через его сидение, вцепился в шею, применил к нему удушающий прием. При помощи И. к Демину М.В. применена физическая сила и спецсредство наручники. При доставлении Демина в ОВД им несколько раз приходилось останавливаться, поскольку последний, находясь на заднем сидении служебной автомашины справа, сам себе наносил телесные повреждения: ударялся о правую стойку, стекло правой задней дверцы. По доставлении Демина в ОВД, последний на его предложения о прохождении освидетельствования на состояние опьянения при помощи прибора «Кобра», а также о прохождении медицинского освидетельствования в ЦРБ ответил отказом, и в присутствии двух понятых продолжил высказывать в его адрес нецензурные оскорбления, которые унизили его честь и достоинство (т. 1 л.д. 10-11);

- выпиской из приказа начальника УВД по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ч. на должность инспектора дорожно- патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Вашкинскому району с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 63);

- должностной инструкцией инспектора дорожно- патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Вашкинскому району Ч., утвержденой начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на него, в том числе, возложены должностные обязанности по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятию к нарушителям мер административного воздействия (п.п. 2.2, 2.3), и в соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.4, 3.7, 3.12 он наделен правом требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проводить в установленном законодательством РФ порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного опьянения, либо направлять или доставлять указанных лиц для освидетельствования в медицинские учреждения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание (т. 2 л.д. 68-74);

- графиком работы личного состава ОГИБДД на июнь 2011 года, утвержденным начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч. находился при исполнении должностных обязанностей (т. 2 л.д. 65);

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно- патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч. находился при исполнении должностных обязанностей в наряде совместно с И. (т. 2 л.д. 66-67);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве следственного действия у потерпевшего Ч. изъята его служебная куртка инспектора ДПС, в которую он был одет в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 73-74);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве следственного действия осмотрена служебная куртка инспектора ДПС, изъятая у потерпевшего Ч.. Осмотром куртки установлено, что по левому боковому шву куртки под левым рукавом имеется механическое повреждение в виде разрыва ткани длинной 10 см. (т. 1 л.д.75-78);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Ч. при помощи манекена человека, служебной автомашины ДПС продемонстрировал, каким образом Демин М.В. причинил ему телесные повреждения, а также как Демин М.В. причинял телесные повреждения сам себе. Следственный экспериментом установлено, что Демин М.В., находясь на заднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС, через спинку сидения схватил правой рукой за шею Ч., сидящего на переднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС, левой рукой нанес нескоько ударов по теменной области головы Ч. слева (т. 1 л.д. 160-171).

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей суд пришел к следующему.

Будучи обоснованно задержанным за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии Демин М.В. публично в присутствии граждан в <адрес>: С., Т., Ф. и Ф.; в кабинете ОВД по Вашкинскому району - Б. и Ш. выражался грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти Ч.

Он же, применяя удушающий прием и одновременно нанося удары кулаком левой руки по голове, применил насилие к представителю власти Ч..

Таким образом, суд считает вину Демина М.В. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ доказанной.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого не имеется, к смягчающим суд относит наличие малолетнего ребёнка.

Поскольку потерпевшему Ч. были причинены физические и нравственные страдания он имеет право на компенсацию морального вреда.

С учетом степени пережитых нравственных и физических страданий компенсация морального вреда подлежит снижению с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, считает целесообразным назначить наказание Демина М.В. по ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ – штраф 15000 рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим и назначить Демина М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Демина М.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в государственный специализированный орган в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения процессуального принуждения на кассационный срок оставить прежнюю – обязательство о явке.

Взыскать с Демина М.В. в пользу Ч. компенсацию морального вреда – <данные изъяты> (тридцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.

Судья: Л.Н. Кочуев.