Дело № 1-2/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Липин Бор 12 января 2012 года. Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н., с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О., подсудимых Липницкого А.С., Самойлова Л.Н., адвокатов Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 94, Бурова В.А. уд. № 29, ордер № 112, при секретаре Лучиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Липницкого А.С., <данные изъяты>; - Самойлова Л.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Липницкий А.С. и Самойлов Л.Н. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Липницкий А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, ведущую в подвал, незаконно проник в нежилой дом К., используемый в качестве помещения для хранения рыболовных снастей, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил одну рыболовную сеть стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенной сетью распорядился по своему усмотрению. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Липницкий А.С., продолжая преступный умысел на тайное хищение рыболовных сетей, которые он не смог вынести ранее, предварительно вступив в преступный сговор с Самойловым Л.Н., через незапертую дверь, ведущую в подвал, незаконно проникли в нежилой дом К., используемый в качестве помещения для хранения рыболовных снастей, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили 3 рыболовные сети стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 сеть на сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение рыболовных сетей, в один из дней начала октября 2011 года Липницкий А.С. по предварительному сговору с Самойловым Л.Н. через незапертую дверь, ведущую в подвал, незаконно проникли в нежилой дом К., используемый в качестве помещения для хранения рыболовных снастей, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили 1 рыболовную сеть стоимостью <данные изъяты> рублей, которой распорядились по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Липницкий А.С. вину признал полностью и суду показал: С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал у К. на ремонте дома, помогал разбирать рыболовные сети, видел, где они хранятся. Примерно в середине ... 2011 года, он был пьян, хотелось еще выпить, но не было денег. Он решил взять у К. 1 сеть и продать ее. Дождавшись пока стемнеет, через дверь проник в подвал дома, затем в дом. В доме он взял 1 рыболовную сеть из нитки, положил во взятый с собой пакет. Из дома К. вышел таким же образом. Сеть снес к себе домой. Позже к нему пришел Самойлов Л.Н. Он рассказал Самойлову Л. о краже рыболовной сети, договорились продать её. Похищенную сеть Самойлов Л.Н. продал Г. за 250 рублей. Деньги пропили вместе. На следующий день он и Самойлов Л.Н. решили вместе совершить кражу сетей у К. Вечером он и Самойлов тем же способом проникли в дом К. В доме он снял со стены сеть, положил во взятый с собой мешок. Думал 1 капроновую сеть. Из дома они вышли также, через подполье. У себя дома обнаружилось, что они унесли 3 рыболовные сети. Две сети он, его сожительница И. и Самойлов Л.Н. продали В. за 2 бутылки водки. Третью сеть продали также В. на следующий день за 1 бутылку водки. На следующий день вечером он и Самойловым Л.Н. вновь через подполье. проникли дом К. В доме взяли последнюю сеть в ближней комнате со стены. Сеть также была капроновая. Выходили из дома через подполье. Сначала пошли к Г., того дома не было. Сожительница Г. по имени Нина отказалась покупать сеть. Утром на следующий день он и Самойлов продали сеть Ч. за 100 рублей, деньги снова пропили. Подсудимый Самойлов Л.Н. вину признал полностью и суду показал: В один из дней ... 2011 г. Липницкий А.С. предложил ему проникнуть в дом К. Решили это сделать, чтобы не рисковать, когда стемнеет. Он понимал, что они идут за чужими сетями. Во двор дома прошли через калитку в заборе. Он остался возле дома, чтобы первым увидеть посторонних, если они подойдут к дому и предупредить об этом Липницкого. Липницкий проник в дом через подвал. Светил фонариком с зажигалкой. Из дома рыболовные сети вынес в пакете, который у него был с собой. Сети продавали вместе. Второй раз в дом также проникал Липницкий, он оставался возле дома, сети продавали вместе. Кроме полного признания вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также всеми материалами дела в их совокупности. Так изобличая вину подсудимых допрошенный в качестве потерпевшего во время предварительного следствия К. показал: Около 5 лет назад он приобрел дом, расположенный по адресу: <адрес>. С момента приобретения данного дома там никто не живет. Данный дом он использует для хранения рыболовных сетей. Летом 2011 года Липницкий А.С. около 10 дней помогал ремонтировать дом. Входная дверь в дом закрыта снаружи на навесной замок, ключи от замка находятся только у него. В дом входили через подвал. Дверь с улицы в подвал дома на замок не закрывается. Липницкий А.С. знал об этом. Липницкий также помогал ему разбирать сети, это делал прямо в доме в первой от входа комнате. Примерно в конце сентября он был в доме и видел, что сети на месте. В начале ... 2011 г. обнаружил пропажу 5 сетей. Сети имели размеры: длина 50 метров, высота 3 метра, размер ячеи 60х60 и 70х70 мм. Для производства похищенных сетей он затратил следующие средства: - покупка «кукол» в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, то есть на сумму <данные изъяты> рублей; - покупка веревки по 110 метров на одну сеть, 550 метров на 5 сетей по цене <данные изъяты> рублей на 1 сеть на сумму <данные изъяты> рублей; - поплавки на 5 сетей 120 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 поплавок на сумму <данные изъяты> рублей; - покупка 2 бабины капроновых нитей на сумму <данные изъяты> рублей, - оплата работы за посадку сетей, за каждую сеть П. <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В настоящее время одну сеть он забрал у Ч., после того, как узнал от Ч., что данную сеть ему продали Липницкий А.С. и Самойлов Л.Н., 4 сети ему вернули в ходе следствия (том № 1, л.д. 79-81). Свидетель Ш. суду показал: Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал от своего соседа К. о том, что него пропали 2 или 3 рыболовные сети. Также К. сообщил ему, что Липницкий А.С. и Самойлов Л.Н. продали по одной сетке Г. и Ч. Свидетель В. суду показал: В первых числах ... 2011 года к нему пришли Липницкий А. С., И. и Самойлов Л.Н.принесли 2 рыболовные сети. Он купил данные сети за 2 бутылки спиртного. На следующий день принесли еще 1 сеть, он подал еще бутылку. Свидетель И. показала: Она проживает по адресу: <адрес>. В один из дней начала ... 2011 г. она и Самойлов Л.Н. находились в квартире Липницкого А.С. Самойлов Л.Н. предложил Липницкому продать рыболовную сеть Г. Эту сеть Липницкий А.С. украл у К. Она с Липницким А.С. пришли к дому Г. Хозяина дома не оказалось, дверь открыла Н.. Липницкий предложил Н. купить рыболовную сеть. Н. покупать сеть отказалась, закрыла дверь. Они вернулись домой к Липницкому (том № 1, л.д. 18-19). Свидетель Ч. показал: В конце ... 2011 года в центре <адрес>. возле почты он встретил Липницкого А. С. и Самойлова Л.Н. У них было выпито. Самойлов предложил ему купить рыболовную сеть, показал мешок. В мешке находилась 1 рыболовная капроновая сеть. Размер ячеи примерно 70х70 мм, высота сети около 2 метров. Он согласился. За сеть Липницкий А. и Самойлов Л. попросили денег на бутылку, он дал им 100 рублей. Деньги он подавал Самойлову. Через некоторое время, к нему пришел К., который сообщил, что у него пропали рыболовные сети. Он показал К. приобретенную у Липницкого и Самойлова рыболовную сеть. К. опознал данную сеть, как свою. Сеть он возвратил К.(том № 1, л.д. 20-21). Свидетель Г. показал: ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему домой пришел, находившийся в нетрезвом состоянии, Самойлов Л.Н У Самойлов в руках был черный пакет с ручками. В пакете находилась 1 рыболовная капроновая сеть размерами: ячея «на глаз» 65х65 мм, длина около 50 метров. Самойлов попросил за сеть 500 рублей, позже они договорились на 300 рублей. Откуда эта сеть у Самойлова Л., он не интересовался. Он заплатил Самойлова Л.Н. 300 рублей и тот отдал ему сеть. Через 1 или 2 дня его гражданская жена Н. сказала, что приходил Липницкий А.С. с И., предлагали купить рыболовные сети, она отказалась (том № 1, л.д. 23-24). Свидетель Н. показала: Она проживает совместно с Г.. В начале ... 2011 года в вечернее время к ним в квартиру зашел Самойлов Л.Н., предложил купить рыболовную сеть. Сеть находилась в полиэтиленовом черном пакете. Самойлов и Г. о чем то поговорили, после чего Г. попросил у нее 200 рублей. Она подала Г. деньги, поняла, что эти деньги за рыболовную сеть. Через некоторое время Самойлов ушел. На следующий день около 21-22 часов в дверь постучался Липницкий А.С. с сожительницей И. Липницкий А. предложил ей купить рыболовные сети. В руках у Липницкого А. был большой мешок. Приобретать у Липницкого сети она отказалась (том № 1, л.д. 29-30). Кроме выше изложенного вина подсудимых в совершении хищения чужого имущества подтверждается: - заявлением К., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он обнаружил кражу рыболовных сетей в количестве 25 штук на сумму <данные изъяты> рублей из своего дома по адресу: <адрес> (том № 1, л.д. 3); - протокол осмотра места происшествия, согласно которого местом осмотра является <адрес>. Дом деревянный, одноэтажный. Двор дома огорожен забором из досок. При входе во двор прямо находится дом. Вход в дом расположен с тыльной стороны дома. Крыльцо разобрано. Слева имеется дверь, ведущая в подвальное помещение дома. В подвале при входе в ближнем левом углу имеется лестница, ведущая в помещение дома. В доме от входа прямо расположена большая комната, слева кухня, за ней маленькая комната. Участвующий в осмотре К. указал на угол большой комнаты, где на стене висели рыболовные сети. В маленькой комнате в углу, со слов К., находились мешки с сетями (том № 1, л.д. 7-13). - протоколом выемки, согласно которого у В. изъяты 3 рыболовные сети, приобретенные им у Липницкого А.С. (том № 1, л.д. 65-69). - протоколом очной ставки, согласно которого обвиняемый Липницкий А.С. показал следующее: в ... 2011 года он похитил 1 рыболовную сеть у К. из его дома. Данную сеть он похитил один. Сеть он принес домой, там находился Самойлов Л.Н. Он сказал Самойлову Л., чтобы тот пошел продавать это сеть. Самойлову Л.Н он сказал, что К. не вернул ему деньги и за это он взял данную сеть. Данную сеть Самойлов продал и принес 250 рублей. На эти деньги они купили спиртное. Через 1 или 2 дня, он вместе с Самойловым Л. пошли к дому К., проникли в него через подвал сняли со стены 2 рыболовные сети, положили их в пакет, продали В. за 3 бутылки водки емкостью 0,7 литра и 50 рублей. Через 2 или 3 дня он вместе с Самойловым Л. пришли в дом К., также через подвал проникли в дом. Взяли 1 сеть. на следующий день Самойлов Л. продал за 100 руб. Ч. (том № 1, л.д. 104-109). Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей суд считает вину Липницкого А.С. и Самойлова Л.Н. в совершении кражи чужого имущества доказанной. Оба подсудимые в момент совершения преступления по обоим эпизодам находились в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья. Произошедшее вспоминают с трудом. Вместе с тем остаётся с достоверностью установленным факт участия в краже сетей Липницкого А.С. и Самойлова Л.Н. как соисполнителей. Липницкий проникал в дом, брал и выносил на улицу рыболовные сети. В это время Самойлов находился на улице возле дома с целью предупредить Липницкого о появлении поблизости посторонних лиц. После этого оба продавали похищенные сети, вместе тратили деньги на спиртные напитки. Из обвинения подсудимых суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. их действия полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение». Таким образом, своими умышленными действиями Липницкий А.С. и Самойлов Л.Н. совершили тайное хищение чужого имущества – кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации. К отягчающим обстоятельствам вины подсудимого Самойлова Л.Н. суд относит рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Липницкого А.С. не имеется. К смягчающим обстоятельствам вины обоих подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние. Суд учитывает личность подсудимых: - Липницкий А.С. – ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; - Самойлов Л.Н. - ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Поскольку подсудимый Самойлов Л.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на вынесении наказания в виде лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Вашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление возможно без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Липницкого А.С. и Самойлова Л.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: - Липницкому А.С. - 1 год 6 месяцев лишения свободы; - Самойлову Л.Н. - 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Липницкому А.С. и Самойлову Л.Н. считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому. Обязать Липницкого А.С. и Самойлова Л.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день. Меру пресечения: - Самойлову Л.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из – под стражи в зале суда; - Липницкому А.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания Самойлову Л.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 2 месяца 26 дней. Приговор Вашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года. Судья: Л.Н. Кочуев.