Приговор по делу № 1-43/2011



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 19 декабря 2011 года.

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием помощника прокурора Вашкинского района Долгановой А.Ю.,

подсудимых Ипатова Д.С., Комичева В.А.

защитников адвокатов: Семеновой И.А., уд. № 622, ор. № 85, Сенченко В.В., уд. № 401, ор. № 239,

законных представителей подсудимых Г., К.,

потерпевших Ч., И.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ипатова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ;

- Комичева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ипатов Д.С. и Комичев В.А. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Ч., являясь представителем власти, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно- патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» приказом начальника УМВД России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в наряде совместно с представителем власти- инспектором (дорожно- патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» И., назначенным на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УМВД России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику работы личного состава ОГИБДД на август 2011 года, постовой ведомости расстановки нарядов дорожно- патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении должностных полномочий.

В соответствии с п.п. 2, 4, 11 части 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», частью 1 ст. 28.2, частью 1 ст. 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 8 раздела 1 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года, должностными инструкциями, утвержденными 24.11.2009 года начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району, на Ч. и И. возложены должностные обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протокол об административном правонарушении немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

В соответствии с п.п. 2, 8, 13, 14, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», пунктом 6 части 2 ст. 23.3, пунктом 1 части 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 31 раздела 3 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 года, должностными инструкциями, утвержденными 24.11.2009 года начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району, п. 12 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 711 от 15.06.1998 года, Ч., И. обладали должностными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях и принятию других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, в том числе останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, использовать в установленном порядке специальные технические и транспортные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение.

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 20, 21,23 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», должностными инструкциями, утвержденными 24.11.2009 года начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району, Ч., И. обладали должностными полномочиями по применению физической силы, в том числе и боевых приемов борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции, по применению средств ограничения подвижности для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, по применению огнестрельного оружия для производства предупредительного выстрела путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи нарядом ДПС в составе инспекторов (дорожно-патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» Ч., И. на ... км. федеральной автодороги «Вологда- Медвежьегорск» была остановлена автомашина <данные изъяты> регион, за рулем которой с признаками алкогольного опьянения находился В., а также двое пассажиров: Комичев В.А. и Ипатов Д.С..

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут при прохождении В. в присутствии понятых освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи алкометра Ипатов Д.С. и Комичев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ними находятся представители власти- сотрудники полиции, одетые в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления представителей власти инспекторов (дорожно- патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» Ч., И. публично, в присутствии посторонних лиц, высказывали в их адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани, тем самым унизили их честь и достоинство, как представителей власти.

Кроме того, Ипатов Д.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут Ипатов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... км. федеральной автодороги «Вологда- Медвежьегорск» в ответ на законные действия инспектора ДПС Ч., направленные на его задержание, достал из багажника автомашины <данные изъяты> металлический ключ для ручной заводки двигателя автомобиля (кривой стартер) общей длиной 51 см. и умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти- сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении представителя власти- инспектора (дорожно- патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» Ч., замахнулся данным кривым стартером, и, высказывая в адрес Ч. угрозы применения насилия, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение сотруднику полиции Ч. телесных повреждений, стал осуществлять движение в его сторону. Учитывая нахождение Ипатова Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный характер его действий, наличие у него в руках металлического предмета, способного причинить телесные повреждения, данную угрозу применения насилия Ч. воспринимал как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Дальнейшие действия Ипатова Д.С. были пресечены Ч., который с целью защиты самого себя и других лиц от преступного посягательства Ипатова Д.С. в соответствии со статьей 23 ФЗ «О полиции» применил табельное оружие, произведя два предупредительных выстрела вверх.

Допрошенный в качестве подсудимого по настоящему делу Комичев В.К. вину признал полностью и суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Ипатовым Д.С. и В. пили пиво. Затем решили покататься на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей К. Приехали на АЗС в местечке ---, где продолжили употреблять пиво. Автомашиной управлял В., Ипатов и он находились в качестве пассажиров.

При возвращении домой примерно в 100 метрах от перекрестка с дорогой на --- в сторону ---, были остановлены нарядом ДПС ГИБДД в составе И. и Ч.

Сотрудники ДПС пригласили водителя В. в свою автомашину для составления протокола. Остановили грузовой газик и джип, пригласили водителей в качестве понятых.

Первоначально Ипатов и он пытались уговорить сотрудников ДПС не составлять протокол на В.. Когда один из понятых стал подписывать протокол, он ударил его по рукам. Сотрудники милиции повалили его на землю, одели наручники.

В ответ на это он громко выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Лежал головой в сторону АЗС, автомашины стояли в сторону ---. Поэтому происходившее за спиной он не видел, но слышал крики и ругань, а также два выстрела.

Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ипатов Д.С. вину не признал и суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Комичевым В.К. и В. пили пиво, катались на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей его сожительнице К. Автомашиной управлял В., он и Комичев находились в качестве пассажиров.

При возвращении домой с АЗС в местечке --- примерно в 100 метрах от перекрестка с дорогой на --- в сторону --- были остановлены нарядом ДПС ГИБДД в составе И. и Ч.

Сотрудники ДПС пригласили водителя В. в свою автомашину для составления протокола. Остановили грузовую автомашину и джип, пригласили водителей в качестве понятых.

Первоначально Комичев и он пытались уговорить сотрудников ДПС не составлять протокол на В.. Когда один из понятых стал подписывать протокол, между Комичевым и понятым возникла потасовка. Сотрудники милиции повалили Комичева на землю, одели наручники. Он убежал к автомашине К., но никаких заводных ключей или иных предметов не брал, угроз в отношении Ч. не высказывал, нецензурной бранью не ругался.

Показания подсудимого суд берет под сомнение, как противоречащие фактическим обстоятельствам дела, и расценивает их как способ защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Подтверждая вину подсудимых потерпевший Ч.. суду показал:

С 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика рабочего времени находился на дежурстве в наряде совместно с инспектором ДПС И. Патрулирование осуществляли на служебной автомашине ДПС <данные изъяты>, снабженной цветографическими схемами, световой и звуковой сигнализацией. Службу с И. несли в форменном обмундировании инспекторов ДПС.

Примерно во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ при проверке АЗС в местечке --- справа от заправки ими была обнаружена автомашина <данные изъяты>. Находившиеся в автомашине В., Ипатов Д.С. и Комичев В.К. пили пиво.

Через некоторое время с целью проверки водителя данного транспортного средства на состояние алкогольного опьянения при помощи световой и звуковой сигнализации данная автомашина, которая ехала по трассе в сторону г---, была ими остановлена на ... км. автодороги «Вологда- Медвежьегорск» примерно в 100-200 метрах от поворота на ---.

От водителя В. исходил резкий запах алкоголя, координация движений нарушена, речь невнятная. В связи чем ему было предложено пройти в служебную автомашину для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи алкометра. В. с нарушением был согласен, пояснил, что пил пиво. Втроем съездили в ОВД за алкометром. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения пассажиры Ипатов и Комичев, остались в своей автомашине. Вернулись с прибором примерно через 10 минут.

Служебную автомашину поставили на противоположную от «шестерки» сторону дороги, ближе к повороту на --- на 20 метров. Он стал заполнять протокол отстранения от управления транспортным средством В., И. остановил грузовую автомашину ГАЗ и джип, водителей которых пригласили в качестве понятых. При прохождении В. в присутствии понятых освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи алкометра «Кобра», из «шестерки» вышли Ипатов и Комичев, которые перешли дорогу, стали открывать двери служебной автомашины, пытались сесть в нее с пивом, вытащить из нее В., при этом оба в присутствии понятых высказывали в их с И. адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани. Данные оскорбления, высказанные Комичевым и Ипатовым в его адрес, унизили его честь и достоинство, как сотрудника полиции, поскольку те их произносили прилюдно. В то время, когда он заканчивал писать протокол направления на медицинское освидетельствование, Комичев отдернул понятого Л. за служебную автомашину, нанес ему 2 удара кулаком в область лица. Увидев это, он выскочил из автомашины, оттащил Комичева от понятого, заломил руки за спину, повалил на землю лицом вниз. Вместе с И. одели на Комичева наручники. После этого побежал за Ипатовым, который пытался нанести удары Л. и пытался оттащить их за форменную одежду от Комичева, продолжая высказывать в их адрес оскорбления.

Ипатов добежал до автомашины <данные изъяты>, открыл багажник, достал предмет продолговатой формы длиной около 50 см, более точно в темноте данный предмет не разглядел. Подумал, что это бита, поэтому крикнул ему: «Выкинь биту», но Ипатов его не послушал и с данным предметом в руках, замахнувшись, быстрым шагом со словами: «Я вас искалечу» пошел в его сторону. Отходя назад, несколько раз требовал от Ипатова выбросить предмет, на что Ипатов не реагировал, продолжал движение в его сторону с предметом в руках. В соответствии со ст. 23 ФЗ «О полиции» расстегнул кобуру, вытащил табельное оружие- пистолет Макарова, передернул затвор, криком сообщил Ипатову, чтобы тот остановился, иначе будет применено оружие, и так как тот не реагировал на его предупреждения о применении оружия, которые он повторил неоднократно, произвел вверх один выстрел. Ипатов пошел медленнее, но полностью не остановился, продолжал идти с предметом в руках на него, поэтому произвел второй выстрел вверх. При этом крикнул Ипатову: «Выкидывай предмет!». Ипатов развернулся, вернулся к шестерке, положил предмет обратно в багажник. Он поставил пистолет на предохранитель, положил его обратно в кобуру, подбежал к Ипатову, повалил его на землю.

Подъехавший наряд ОВО отвез Ипатова и Комичева в отдел. Он пригнал и поставил на территорию ОВД автомашину <данные изъяты>.

Потерпевший И. суду показал:

С 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графика рабочего времени находился на дежурстве в наряде совместно с инспектором ДПС Ч. Он и Ч. заступили на смену в форменном обмундировании сотрудников полиции, патрулирование осуществляли на служебной автомашине <данные изъяты>, снабженной цветографическими схемами, звуковой и световой сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа ночи их наряд выехал в строну местечка ---, ... км. автодороги «Вологда- Медвежьегорск». По прибытии на АЗС увидели автомашину <данные изъяты>, которая находилась на стоянке справа от заправки. За рулем сидел В., в качестве пассажиров Ипатов Д.С. и Комичев В.К. Все трое пили пиво.

Около 02 часов ночи мимо них в сторону --- по автодороге «Вологда- Медвежьегорск» проехала автомашина <данные изъяты>, за рулем которой до этого на АЗС видели В.. При помощи СГУ данная автомашина была остановлена. Весте с Ч. вышли из служебной автомашины, подошли к автомашине <данные изъяты>. От водителя В. исходил резкий запах алкоголя. В связи чем ему было предложено пройти в служебную автомашину для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи алкотектора. В. с нарушением был согласен, пояснил, что пил пиво. Втроем съездили в ОВД за алкотектором. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения пассажиры Ипатов и Комичев, остались в автомашине. Вернулись с алкотектором примерно через 10 минут.

Остановились на противоположной от «шестерки» стороне дороги по направлению в сторону ---, ближе, чем «шестерка» к повороту на --- примерно на 10 метров. После этого им были остановлены 2 автомашины, водители приглашены в качестве понятых. После этого Ч. приступил к заполнению протокола об отстранении В. от управления транспортным средством и акта освидетельствования В. на состояние алкогольного опьянения. В. при этом спокойно сидел на заднем сидении служебной автомашины ДПС. В присутствии понятых В. дыхнул в алкотестер, но с показаниями прибора, который показал состояние алкогольного опьянения, был не согласен, поэтому Ч., находясь в служебной автомашине вместе с В., начал заполнять направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в МУЗ «ххх». В это время, когда он вместе с понятыми находился на улице около служебной автомашины, из автомашины <данные изъяты> вышли Комичев и Ипатов, которые перешли дорогу, подошли к нему, стали просить у него не оформлять на В. никаких документов, отпустить их. Попросил их успокоиться, вернуться в их автомашину, на что они стали в присутствии понятых высказывать в его адрес и адрес Ч. оскорбления в форме грубой нецензурной брани. Оскорбления, высказанные Ипатовым и Комичевым в их с Ч. адрес, унизили его честь и достоинство как сотрудника полиции, поскольку были высказаны прилюдно. Все оскорбления, высказанные в их с Ч. адрес, слышали понятые, а также пассажир легковой автомашины. После этого Ипатов и Комичев стали предъявлять претензии понятым. Комичев отдернул понятого Л. за служебную автомашину, нанес ему 2 удара кулаком в область лица. Увидев это, Ч. выскочил из автомашины, оттащил Комичева от понятого, заломил руки за спину, повалил на землю лицом вниз. Вдвоем с Ч. одели на Комичева наручники. Когда надевали на Комичева наручники, Ипатов отбежал в сторону «шестерки», откуда стал продолжать высказывать в их адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани. Ч. пошел за ним, чтобы его успокоить, в это время Ипатов открыл багажник «шестерки», откуда достал предмет, похожий на монтажку, болеет точно данный предмет не рассмотрел, так как на улице было темно. С этим предметом в руках Ипатов, замахиваясь, пошел в сторону Ч. с криком: «Сейчас я тебя покалечу!» Ч. несколько раз предупредил Ипатова не подходить к нему, предупредил, что будет применять оружие, тем не менее, Ипатов не останавливался и шел на Ч.. Ч. достал из кобуры табельное оружие- пистолет Макарова, произвел два предупредительных выстрела вверх. То, что Ч. стрелял вверх, видел отчетливо по вспышкам от выстрелов, которые были направлены вверх. Одновременно с этим Комичев попросил поднять его на ноги, и пока это делал, Ч. смог повалить Ипатова на землю, где стал удерживать последнего лицом вниз. Куда Ипатов дел предмет, в руках с которым шел на Ч., не видел, но слышал, как открывался и закрывался багажник «шестерки», от Ч. в последующем узнал, что Ипатов положил предмет обратно в багажник. Подъехавший наряд ОВО отвез Ипатова и Комичева в отдел. Ч. пригнал и поставил на территорию ОВД автомашину <данные изъяты>.

Свидетель О.. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим другом Д. на своей автомашине <данные изъяты> выехал из <адрес> на рыбалку в <адрес>. Когда около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они проехали АЗС за отвороткой на с. --- на трассе «Вологда- Медвежьегорск» их остановил наряд ДПС в количестве двух человек. Подошедший к нему инспектор ДПС И. попросил его поучаствовать в качестве понятого при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения водителя <данные изъяты>», которые также стояли с правой стороны дороги по направлению в <адрес>. Согласился, вышел из своей автомашины, перешел на противоположную строну дороги, где стояла автомашина ДПС и грузовая автомашина ГАЗ, водителя которой также пригласили в качестве понятого. На переднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС сидел инспектор ДПС Ч., на заднем сидении водитель <данные изъяты> Когда подходил к автомашине ДПС, увидел, что по дороге с полторашкой пива в руках ходят два незнакомых ему молодых человека. Во время освидетельствования водителя <данные изъяты> данные молодые люди стали выражаться в адрес инспекторов ДПС грубой нецензурной бранью. Сотрудники полиции в свою очередь вели себя тактично, корректно, пытались уйти от конфликта, не поддавались на провокации данных молодых людей, которые после того, как прибор показал состояние алкогольного опьянения у водителя <данные изъяты> стали садиться в служебную автомашину ДПС, мешать инспекторам заполнять протоколы. После того, как его и второго понятого инспекторы ДПС попросили расписаться в протоколах, один из данных молодых людей подскочил ко второму понятому и ударил того по лицу, завязалась потасовка. Подбежавшие инспекторы ДПС оттащили данного молодого человека от второго понятого, повалили его на землю лицом вниз, надели на него наручники. В это время второй молодой человек инспекторам ДПС всячески мешал, хватал их за форму, продолжал оскорблять их матерными словами. Пока инспектор ДПС И. удерживал на земле одного из молодых людей, инспектор Ч. быстрым шагом пошел за вторым молодым человеком, который побежал к автомашине <данные изъяты> открыл багажник, откуда достал какой-то предмет продолговатой формы. В свете проезжающих мимо машин ему показалось, что данный предмет металлический, но что именно это был за предмет, не рассмотрел. Замахнувшись данным предметом, молодой человек, высказывая угрозы, пошел на инспектора Сергея, который, в свою очередь, после неоднократных предупреждений, что будет стрелять, так как данный молодой человек не останавливался, произвел друг за другом два выстрела вверх. То, что оба выстрела были произведены вверх, видел отчетливо по вспышкам от выстрелов. После этого молодой человек выбросил предмет обратно в багажник, закрыл его. Ч. убрал пистолет в кобуру, подбежал к молодому человеку, повалил его на землю лицом вниз, после чего попросил инспектора Юрия вызвать по рации подмогу, что тот и сделал. Примерно через 5 минут на место приехал наряд охраны в количестве двух человек. На молодого человека надели наручники, увезли в полицию.

Свидетель Л. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ ехал по трассе «Вологда- Медвежьегорск» на автомашине <данные изъяты>. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ перед заправкой «Лукойл» около отворотки на с. --- его остановил наряд ДПС. Оба инспектора находились в форме сотрудников милиции. Один из инспекторов, которого как он позже узнал, зовут Юрий, пригласил его присутствовать в качестве понятого при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения водителя автомашины <данные изъяты>, которая стояла слева через дорогу по ходу его движения, по направлению в сторону ---. Согласился поучаствовать в качестве понятого. Через несколько минут инспектор остановил второго понятого. Второй инспектор, которого зовут, как узнал позже, Сергей, пригласил их к служебной автомашине ДПС <данные изъяты>, снабженной мигалками, наклейками «ДПС». Инспектор сел на переднее сидение, водитель «шестерки» сидел на заднем сидении, находился в состоянии алкогольного опьянения. К служебной автомашине подошли двое неизвестных ему молодых людей, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда инспектор Сергей в присутствии его и второго понятого предложил водителю дунуть в трубку, данные молодые люди стали приставать к инспектору Юрию, высказывая при этом матерные оскорбления. После этого один из них сел на заднее сидение служебной автомашины, стал просить своего друга, чтобы тот не подписывал протоколы. Инспектор Юрий вежливо попросил его выйти из служебной автомашины, на что тот продолжил высказывать в его адрес оскорбления. Когда молодой человек вышел из машины, он вместе с другом обошел служебную автомашину ДПС спереди, и начал приставать к нему и второму понятому. В то время, как ему дали подписать протокол, к нему подскочил один из данных молодых людей, ударил кулаком один раз по левому виску, схватил за шею и хотел повалить на землю. Подбежавшие к ним инспекторы ДПС оттащили от него молодого человека, повалили на землю, заломили руки за спину и надели наручники. При этом молодой человек ругался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС. Оскорбления слышал и он, и второй понятой, а также пассажир, который находился в автомашине второго понятого. После этого инспектор Сергей пошел за убегающим в сторону «шестерки» вторым молодым человеком, который продолжал высказывать в адрес сотрудников милиции оскорбления. Сергей попросил его остановиться, подойти к нему. В это время молодой человек открыл багажник «шестерки», откуда достал какой-то металлический предмет, который он сначала не рассмотрел, так как было темно. Молодой человек, высказывая угрозы, пошел быстрым шагом в сторону инспектора, замахнулся данным предметом. В свете фар проезжающей автомашины он увидел, что предмет в руках молодого человека- металлический кривой стартер для ручной заводки двигателя автомобиля. Инспектор Сергей просил молодого человека остановиться, выбросить предмет, но тот не останавливался и продолжал идти на него. Инспектор предупредил, что если тот не остановится и не выбросит предмет, который был у него в руках, он будет стрелять, и так как молодой человек не остановился, инспектор Сергей достал из кобуры пистолет и выстрелил один раз вверх. После выстрела молодой человек, замахнувшись стартером, продолжил движение в сторону инспектора, поэтому последнему пришлось выстрелить вверх второй раз, после чего молодой человек развернулся, отбежал обратно к шестерке, бросил стартер в багажник, и в это время к нему подбежал инспектор Сергей, повалил его на землю, заломил руки. Вызвали подмогу. Приехавший на место наряд охраны увез обоих молодых людей. Угрозы, которые высказывал молодой человек, который шел на инспектора с металлическим стартером, ему показались реальными (т. 1 л.д. 63-66).

Свидетель П. суду показал:

С 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ согласно рабочего графика он находился в наряде с А. на служебной автомашине <данные изъяты>. Ночью поступило сообщение из дежурной части, что наряд ГИБДД просит помощи на ... км автодороги Вологда – Медвежьегорск. Подъехав к ... километру автодороги Вологда – Медвежьегорск, они увидели служебную автомашину ГИБДД, которая стояла слева через дорогу по направлению в ---. Автомашина <данные изъяты> стояла справа по направлению в ---. Там же стояли еще 2 автомашины, как они узнали позже, это были автомашины, на которых ехали понятые. Около автомашины <данные изъяты> стоял Ч., удерживал Ипатова Д.С. Они надели на Ипатова Д.С. наручники, отвезли Ипатова и Комичева в райотдел.

Свидетель В.. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ вечером он выпил две бутылки крепкого пива. После этого с друзьями Ипатовым Д. и Комичевым В. около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на автомашине К. поехали покататься. Приехав на АЗС в местечке --- стали распивать пиво. В это время на заправку подъехала автомашина ДПС <данные изъяты>, снабженная мигалками и наклейками «ДПС», в которой находились инспектора ДПС И. и Ч. Через некоторое время машина ДПС уехала, они решили ехать в с. Липин Бор через дер. ---, чтобы не встретиться с сотрудниками ДПС, так как он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 100 метрах от поворота на с. --- при помощи мигалок их остановили, попросили у него документы на автомашину. Документы искал долго, так как был сильно пьян. После того, как подал документы, его пригласили пройти в служебную автомашину для прохождения освидетельствования. С нарушением был согласен, понимал, что его остановили пьяным за рулем, поэтому с сотрудниками ДПС не пререкался, сразу же проследовал к ним в служебную автомашину. Так как отсутствовал прибор, вместе с сотрудниками ДПС съездил до ОВД, затем вернулись обратно. По возвращению на место служебная автомашина ДПС остановилась с другой стороны автодороги, по направлению в ---. Инспектор И. пригласил двух понятых: водителя автомашины ГАЗ и водителя легковой иномарки. В присутствии понятых он дышал в трубку, прибор показал состояние алкогольного опьянения. В это время Комичев сцепился с понятым-водителем автомашины ГАЗ. Ч. вышел из машины, вместе с И. повалили Комичева на землю, надели на него наручники. После это Ч. сказал Ипатову чтобы тот садился в машину ДПС. Вместо этого Ипатов пошел к автомашине К., Ч. за ним. Ипатов и Ч. о чем-то разговаривали на повышенных тонах, после чего он услышал два выстрела. По жесту Ч. (выпрямленная к верху рука) понял, что тот стрелял вверх. Подъехавший наряд вневедомственной охраны увез Ипатова и Комичева в ОВД.

Он неоднократно ремонтировал автомашину К. поэтому знает что находится в багажнике. Никакого ключа для ручной заводки двигателя в автомашине К. никогда не было.

Свидетель К. суду показала:

Она проживает с Ипатовым Д.С у его родителей. У неё в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Ремонтом автомашины занимается или отец, или сожитель Ипатов Д.С. Она точно знает, что никакого ключа для ручной заводки двигателя в её автомашине никогда не было.

Свидетель Д. суду показал:

ДД.ММ.ГГГГ вечером он О. поехали на рыбалку. Проехав на поворот в с.--- их о становили сотрудники ДПС. Попросили О. быть понятым при освидетельствовании водителя на состояние алкогольного опьянения. Перед нами стояла легковая автомашина <данные изъяты> О. ушел к дежурной автомашине, его долго не было.

Двое подвыпивших молодых людей ходили возле автомашины ДПС, у них в руках была 1,5л бутылка пива, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников, ходили возле машины, мешали им оформлять документы на третьего молодого человека, который сидел в автомашине ДПС. Потом один молодой человек стал садиться в автомашину, размахивать руками, а второй ударил понятого. Между понятым и молодым человеком завязалась драка. Инспектор уложил молодого человека на асфальт, надел на него наручники. Второй молодой человек подбежал к багажнику легковой автомашины, что – то взял оттуда и наперевес с этим предметом пошел на сотрудника полиции, говорил при этом инспектору в грубой нецензурной форме, что давай разберемся. Когда молодой человек бросил этот предмет, раздался характерный металлический звук.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ипатова Д.С. его мать Г. суду показала:

Сын Ипатов Д.С. находится в фактических брачных отношениях К. Проживает в её квартире. Она может охарактеризовать сына только с положительной стороны: её слушается, выполняет все работы по дому.

Законный представитель подсудимого Комичева В.А. его мать К. суду показала:

Что произошло на ---, она не знает. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны: её слушается, по её просьбе выполняет все работы по дому.

Кроме выше изложенного вина подсудимых также подтверждается:

- рапортом инспектора ДПС Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, когда он вместе с инспектором ДПС И. находился в наряде ДПС, около 01 часа 40 минут в районе ... км. автодороги «Вологда- Медвежьегорск» ими была остановлена автомашина <данные изъяты>, за рулем которой с признаками алкогольного опьянения находился В.. В присутствии двух понятых В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с чем последний был согласен. Во время прохождения В. в присутствии понятых освидетельствования к служебной автомашине ДПС подошли пассажиры автомашина <данные изъяты> Комичев и Ипатов, которые стали оскорблять его и инспектора ДПС И., залезать в служебную автомашину ДПС, открывать двери, пытались выхватить протоколы. При подписании понятым Л. протокола Комичев нанес последнему удар по лицу. Подбежавший Ипатов также хотел нанести удары, но они с И. помешали это сделать. Ипатов отбежал к автомашине <данные изъяты>, из багажника которой достал предмет, похожий на монтировку, после чего начал движение, ускоряя шаг, в его сторону с криком: « Я вас покалечу». Предупредил Ипатова, что если тот не прекратит движение, замахнувшись в руках данным предметом, на него, ему придется применить оружие. Данное требование повторял около 5 раз, но Ипатов никак не реагировал, тогда достал из кобуры свое служебное огнестрельное оружие и произвел один выстрел вверх, на что Ипатов лишь замедлил шаг, но продолжал идти на него, тогда еще раз выстрелил в воздух. После этого Ипатов остановился, развернулся, кинул предмет обратно в багажник. Затем поставил оружие на предохранитель, убрал оружие в кобуру, применил к Ипатову физическую силу и спецсредства наручники (т. 1 л.д. 25-27);

- заявлением И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Ипатова Д.С., Комичева В.А., которые около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ на ... км. автодороги «Вологда-Медвежьегорск» прилюдно выражались в его адрес нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство как сотрудника милиции. (т.1 л.д. 28);

- заявлением Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Комичева В. и Ипатова Д., которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи прилюдно кричали в его адрес нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство как сотрудника милиции (т. 1 л.д. 29);

- выпиской из приказа начальника УМВД России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ч. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 90);

- выпиской из приказа начальника УМВД России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении И. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) (дислокация с. Липин Бор) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Белозерский» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 118);

- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Вашкинскому району Ч., утвержденная начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п. 2.2, 2.3 которой на него, в том числе, возложены должностные обязанности по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятию к нарушителям мер административного воздействия, и в соответствии с п.п. 3.1, 3.2., 3.4., 3.7., 3.12, 3.18, которой он наделен правом требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проводить в установленном законодательством РФ порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного опьянения, либо направлять или доставлять указанных лиц для освидетельствования в медицинские учреждения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке оружие, специальные средства и физическую силу. (т. 2 л.д. 95-101)

- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Вашкинскому району И., утвержденная начальником ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п. 2.2, 2.3 которой на него, в том числе, возложены должностные обязанности по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятию к нарушителям мер административного воздействия, и в соответствии с п.п. 3.1, 3.2., 3.4., 3.7., 3.12, 3.18, которой он наделен правом требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проводить в установленном законодательством РФ порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного опьянения, либо направлять или доставлять указанных лиц для освидетельствования в медицинские учреждения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке оружие, специальные средства и физическую силу. (т. 2 л.д. 120-126)

- графиком работы личного состава ОГИБДД на --- 2011 года , утвержденный и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч. и И. находились при исполнении должностных обязанностей. (т. 2 л.д. 92)

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно- патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Вашкинскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч. и И. находились при исполнении должностных обязанностей. (т. 2 л.д. 93-94).

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей суд пришел к следующему.

Действия сотрудников полиции И. и Ч. по остановке транспортного средства, составлении протоколов на находившегося в нетрезвом состоянии водителя В. являются законными и обоснованными.

Несмотря на вежливое и тактичное поведение сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников ОВД подсудимые Ипатов Д.С. и Комичев публично в присутствии О., Д. и Л. выражались грубой нецензурной бранью в адрес представителей власти И. и Ч.

Указанный факт в судебном заседании подтвержден показаниями О., Д. и Л.

В судебном заседании подсудимый Ипатов Д.С., свидетели В. и К. утверждали, что в автомашине <данные изъяты> никогда не было ключа для ручной заводки автомашины.

Потерпевшие И. и Ч., свидетели О. и Д. пояснили, что Ипатов Д.С. достал из багажника автомашины металлический предмет похожий на монтировку, замахнулся ей, с нецензурной бранью и угрозами пошел на Ч. После предупредительных выстрелов вверх бросил металлический предмет обратно в багажник.

Свидетель Л. прямо указывает, что в свете фар проходящей автомашины в руках молодого человека видел именно металлический кривой стартер для ручной заводки автомобиля.

Автомашину <данные изъяты>, принадлежащую К. пригнали в ОВД, опечатали. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины следователем следственного комитета был изъят металлический ключ для ручной заводки мотора (т.1, л.д. 30 – 36).

Подсудимый Ипатов и свидетель В. являются друзьями. К. находится в фактических брачных отношениях с Ипатовым Д.С., в настоящее время ждет ребенка.

Свидетели О., Д. и Л. - посторонние лица никак не заинтересованы в исходе дела.

Суд считает, что действия Ипатова Д.С. представляли собой реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего Ч.

При таких обстоятельствах в основу приговора берутся показания потерпевших И. и Ч., свидетелей О., Д. и Л. Показания свидетелей В. и К., в этой части, судом отклоняются.

Таким образом, своими умышленными действиями:

- подсудимый Комичев В.А.совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- подсудимый Ипатов Д.С.совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К отягчающим обстоятельствам вины подсудимых суд относит совершение преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ в составе группы лиц, к смягчающим обстоятельствам – совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а также явку с повинной Комичева В.А.

Суд, учитывает личность подсудимых, оба ранее судимы, привлекались к административной ответственности, характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Наказание по приговору Вашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Комичев осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 60 часам обязательных работ исполнено.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вашкинского районного суда условное осуждение Комичева В.А. по приговору Вашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено повторно рассматривать данный вопрос не требуется.

Решая вопрос о мере наказания Комичева, с учетом личности подсудимого, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимого Ипатова Д.С. тяжести совершенных преступлений, суд, считает целесообразным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комичева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ исправительные работы заменить на 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить полностью неотбытое наказание по приговору Вашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Комичев осужден к 2 годам 9 месяцам лишения свободы и назначить Комичеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев с отбытием наказания в колонии – поселении.

Избрать Комичеву В.А. на кассационный срок меру пресечения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Вашкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 месяца 19 дней.

Признать Ипатова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ – штраф 15000 рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим и назначить Ипатову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ипатова Д.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в государственный специализированный орган в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения процессуального принуждения на кассационный срок оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: - металлический ключ для ручной заводки двигателя автомобиля (кривой стартер) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный к лишению свободы вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21 января 2012 года.

Судья: Л.Н. Кочуев.