Приговор по делу № 1-3/2012



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор Вологодской области 20 января 2012 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием

помощника прокурора Вашкинского района Долгановой А.Ю.,

подсудимых Сорокина Л.Ю., Иванова В.П.,

адвокатов Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 93 от 30.12.2011 года, Бурова В.А., уд. № 29, ордер №116 от 30.12.2011 года

при секретаре Игнатьевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сорокина Л.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Сорокин Л.Ю. и Иванов В.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов подсудимые Сорокин Л.Ю. и Иванов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, сорвав металлическим гвоздодером навесной замок на входной двери, незаконно проникли в хозяйственную постройку Л., расположенную по адресу <адрес>, откуда тайно похитили --- кг клюквы по цене 70 рублей за 1 кг, принадлежащей ООО «ХХХ», причинив потерпевшему ущерб на эту сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимые Сорокин Л.Ю. и Иванов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, вынув наружную оконную раму, отогнув металлическую решетку и разбив стекло на внутренней оконной раме, незаконно проникли в помещение магазина ООО «...» по адресу <адрес>, откуда тайно похитили спиртные напитки, табачные изделия, продукты питания и другие товары на сумму ---, в том числе :

- 1 упаковку конфет «Белочка» весом 200г по цене 125 рублей,

- 1 упаковку конфет «Неженка» весом 200г по цене 49 рублей;

- 5 банок говядины «Борисоглебская» весом по 325г по цене 79 рублей за 1 банку на

на сумму 395 рублей;

- 6 банок говядины тушеной «Совок» весом по 325г по цене 89 рублей за 1 банку на

на сумму 534 рубля;

- 8 банок свинины «Совок» весом по 325г по цене 89 рублей за 1 банку на сумму 712

рублей;

- 5 банок «Свинина тушеная» весом по 325г по цене 49 рублей за 1 банку на сумму 245

рублей;

- 3 коробки сока «Любимый сад» емкостью по 1 л по цене 49 рублей за 1 коробку на

сумму 147 рублей;

- 2 бутылки газированной воды «Пепси» емкостью по 1,5 л по цене 48 рублей за 1

бутылку на сумму 96 рублей;

- 2 бутылки «Шампанское Российское» емкостью по 0,75л по цене 144 рубля за 1

бутылку на сумму 288 рублей;

- 2 бутылки вина «Маркиз де Блонд» емкостью по 0,75л по цене 210 рублей за 1

бутылку на сумму 420 рублей;

- 2 бутылки коньяка «Старый Кинигсберг» емкостью по 0,5 л по цене 492 рубля за 1

бутылку на сумму 984 рубля;

- 3 бутылки коньяка «Командирский» емкостью по 0,375л по цене 343 рубля за 1

бутылку на сумму 1029 рублей;

- 1 бутылку водки «Финляндия» емкостью 0,5л по цене 540 рублей;

- 4 бутылки настойки «Милютинская» емкостью по 0,5л по цене 165 рублей за 1

бутылку на сумму 660 рублей;

- 5 бутылок настойки «Немирофф» емкостью по 0,5л по цене 262 рубля за 1 бутылку на

сумму1310 рублей;

- 3 бутылки настойки «Горькая. Мерная перцовая» емкостью по 0,5л по цене 182 рубля 1

за бутылку на сумму 546 рублей;

- 3 бутылки ликера «История любви» емкостью по 0,5л по цене 219 рублей за 1 бутылку

на сумму 657 рублей;

- 4 бутылки настойки «Клюквенная» емкостью по 0,5л по цене 131 рубль за 1 бутылку

на сумму 524 рубля;

- 10 бутылок водки «Моя Вологодчина» емкостью по 0.5 литра по цене 135 рублей за 1

бутылку на сумму 1350 рублей;

- 5 бутылок водки «Мерная на молоке» емкостью по 0,5л по цене 166 рублей за 1

бутылку на сумму 830 рублей;

- 4 бутылки водки «Медофф» емкостью по 0,5 л по цене 149 рублей за 1 бутылку на

сумму 596 рублей;

- 1 бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5л по цене 227 рублей;

- 2 бутылки водки «Цельсий» емкостью по 0,5л по цене 208 рублей за 1 бутылку на

сумму 416 рублей;

- 0,3 кг сыра «Пошехонский» по цене 247 рубля за 1кг на сумму 74,10 рублей; - 1 коробку конфет «Ассорти» весом 200 г по цене 107 рублей; - 2 блока сигарет (20 пачек) «Альянс» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 400 рублей; - 2 блока сигарет (20 пачек) «Балканская звезда. Золото» по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей;- 1 флакон туалетной мужской воды стоимостью 165 рублей;- 2 флакона туалетной мужской воды по цене 205 рублей за 1 флакон на сумму 410 рублей;

- 5 блоков (50 пачек) сигарет «Море» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 1100 рублей;

- 3 блока сигарет (30 пачек) «Союз Аполлон» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 660

рублей;

- 2 блока сигарет (20 пачек) «Бонд» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 560 рублей;

- 6 бутылок настойки «Брусника лесная» емкостью 0,5л по цене 131 рубль за 1 бутылку

на сумму 786 рублей;

- 5 коробок сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр по цене 42 рубля за 1 коробку на

сумму 210 рублей;

- 4 пары мужских носок по цене 30,12 рублей за 1 пару на сумму 120,48 рублей;

-10 упаковок чипсов «Наш картофель» по цене 9,80 рублей за 1 упаковку на сумму 98

рублей;

В результате хищения ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин Л.Ю. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Подсудимый Иванов В.П. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Долганова А.Ю, защитники подсудимых Семенова И.А. и Буров В.А., представители потерпевших Н. и М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предъявлено Сорокину Л.Ю. и Иванову В.П. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Сорокин Л.Ю. и Иванов В.П. осознают.

Действия Сорокина Л.Ю. и Иванова В.П. по эпизоду кражи клюквы ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище» суд исключает как излишне вмененный.

Действия Сорокина Л.Ю. и Иванова В.П. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «...» правильно квалифицированы п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище » суд исключает как излишне вмененный.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств как по каждому из совершенных преступлений, так и при назначении наказания по совокупности преступлений, личности подсудимых.

Сорокин Л.Ю. ранее судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит. По каждому из совершенных Сорокиным Л.Ю. преступлений к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений ; к смягчающим наказание обстоятельствам по обоим преступлениям - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Наличие малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку из показаний подсудимого следует, что с ребенком Сорокин Л.Ю. не общается с 2007 года, алиментов на его содержание не выплачивает.

Приговором Вашкинского суда от ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Л.Ю. осужден к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Поскольку преступления, совершенные Сорокиным Л.Ю. по данному делу, совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Сорокину Л.Ю. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Сорокину Л.Ю. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбытия наказания.

Иванов В.П. ранее не судим, характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит. Отягчающих наказание Иванову В.П. обстоятельств не имеется, к смягчающим наказание обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить наказание Иванову В.П. в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ООО «ХХХ» не заявлен, ООО «...» от гражданского иска отказалось в связи с тем, что причиненный кражей ущерб возмещен страховщиком.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению как не представляющие ценности, кроме сапог, которые подлежат передаче Иванову В.П.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

Сорокина Л.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража клюквы) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

- по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража из магазина) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сорокина Л.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сорокину Л.Ю. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На кассационный период Сорокину Л.Ю. меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Иванова В.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража клюквы) - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража из магазина) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову В.П. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Иванова В.П. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в установленный этим органом день месяца.

На кассационный период Иванову В.П. меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, микрочастицы, окурок сигареты, след орудия взлома, металлический гвоздодер, 2 упаковочные коробки из-под туалетной воды, крышку от флакона, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках, следы рук на 10 светлых дактилопленках, 4 цифровых снимка следов обуви, фотоснимки следов орудия взлома, 2 стопки, коробку из-под сока « Фруктовый сад» ёмкостью 1 л, 3 бутылки из-под водки « Мерная на молоке» 0,5 л, 2 банки из-под консервов «Совок. Свинина тушенная», металлическую трубу, металлическую трубу с заостренным концом, мешок, бутылку из-под водки «Мерная.Перцовая с медом» 0,5 л, 2 бутылки из-под ликера 0,5л, бутылку из-под водки «Цельсий» 0,5 л, 4 бутылки водки «Моя Вологодчина» 0,5л, 2 бутылки из-под водки «Парламент» 0,5 л, 2 бутылки из-под коньяка «Командирский» 0,375 л, 2 бутылки из-под настойки «Немирофф» 0,5 л, бутылку из-под настойки «Брусника лесная» 0,5 л, бутылку из-под водки «Медофф» 0,5л, бутылку из-под настойки «Милютинская» 0,5 л, 2 бутылки из-под водки «Моя Вологодчина» 0,5 л, бутылку из-под настойки «Клюквенная» 0,5 л, 2 банки из-под консервов «Свинина тушенная», рюкзак, блок сигарет «Море», 4 пачки сигарет «Море», 4 пачки сигарет «Блонд», блок сигарет «Союз Аполлон», пачку из-под сигарет «Море», 2 пары мужских носок, отпечатки подошв сапог Сорокина Л.Ю. на 2 листах формата А4 уничтожить; сапоги передать Иванову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Л.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сорокин Л.Ю. и Иванов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

.

.