ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Липин Бор Вологодской области 20 декабря 2011 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя прокурора Вашкинского района Комлева А.О., подсудимого Чебан А.Д., защитника адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29 и ордер №108 от 09.12.2011 потерпевших Т., Б., при секретаре Игнатьевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Чебан А.Д. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чебан А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где со стола в кухне, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Б., но довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления ФИО7, проживающей в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чебан А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии несовершеннолетнего С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, понимавшего противоправный характер его действий, открыто похитила с вешалки женскую куртку стоимостью 2700 рублей, принадлежащую Т., причинив потерпевшей ущерб на эту сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Чебан А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, с предъявленным ей обвинением и объемом предъявленного обвинения согласна, в содеянном раскаивается, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель Комлев А.О, защитник подсудимой адвокат Буров В.А., потерпевшие Т. и Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ - покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предъявлено Чебан А.Д. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Из обвинения Чебан А.Д. по ч.2 п. «в» ст.161 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище», поскольку действия подсудимой полностью охватываются квалифицирующим признаком « с незаконным проникновением в жилище». Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее судима, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного милиции и уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно, после отбытия наказания на путь исправления не встала, продолжает злоупотреблять спиртными напитками и вести антиобщественный образ жизни, бродяжничает, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд считает нецелесообразным назначать Чебан А.Д. наказание условно, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и постановляет назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, поэтому рецидив в действиях Чебан А.Д. отсутствует. К обстоятельствам, смягчающим наказание как по каждому преступлению, так и при назначении наказания по совокупности преступлений, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Чебан А.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 п. «в» ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011 года ) и назначить ей наказание – - по ч.3 ст.30, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; - по ч.2 п. «в» ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чебан А.Д. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На кассационный период меру пресечения Чебан А.Д. оставить без изменения – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Чебан А.Д. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Э.Васильева . . Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 28 февраля 2012 года: приговор Вашкинского районного суда от 20 декабря 2011 года в отношении Чебан Алены Дмитриевны изменить: исключить из вводной части приговора указание на судимость от 12 февраля 2009 года, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. . .