Дело № 1-8/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Липин Бор Вологодской области 07 марта 2012 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя прокурора района Комлева А.О., подсудимого Грибанова С.Н. защитника адвоката Семеновой И.А., представившей уд. № 622 и орд. № 21 от 06.03.2012 г., потерпевшего М., при секретаре Игнатьевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грибанова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, установил: Грибанов обвиняется в совершении двух покушений на неправомерное завладение транспортными средствами без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Грибанов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у здания фермы в <адрес>, имея цель совершить поездку на тракторе <данные изъяты>, принадлежащем КФХ М., стоящего около фермы, предпринял действия, направленные на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, но совершить поездку на тракторе не смог по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель трактора не завёлся. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, Грибанов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у здания фермы в <адрес>, имея цель совершить поездку на тракторе <данные изъяты>, принадлежащем КФХ М., стоящем около фермы, предпринял действия, направленные на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, но совершить поездку на тракторе не смог по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель трактора не завелся. Подсудимый Грибанов С.Н. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением и объемом предъявленного обвинения полностью согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Комлев А.О., защитник подсудимого адвокат Семенова И.А., потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении обоих преступлений предъявлено подсудимому обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Грибанова С.Н. в обоих случаях правильно квалифицированы по ч. З ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ - как покушение на угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательстве подсудимый осознает. При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего о мере наказания. К смягчающим наказание обстоятельствам как по каждому преступлению, так и при назначении наказаний по совокупности преступлений суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Грибанову С.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Применение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с низким уровнем дохода подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Грибанова С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде б (шести) месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Грибанову С.Н. окончательное наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишение свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Обязать Грибанова С.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный этим органом день месяца. На кассационный период меру процессуального принуждения Грибанову С.Н. оставить без изменения - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Э.Васильева Приговор вступил в законную силу 20 марта 2012 года.