Приговор по делу № 1-7/2012



Дело № 1- 7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор Вологодской области 01 марта 2012 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Вашкинского района Комлева А.О., подсудимого Родина М.А.,

защитника адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29 и ордер №14 от 01.03.2012

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Игнатьевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родина М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Родин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в супермаркете «ххх» ПО «---», расположенном по адресу <адрес>, умышленно, в присутствии продавцов супермаркета Р. и П., открыто, из корыстных побуждений, похитил одну бутылку пива «Милитари» емкостью 1,5 л. стоимостью 69 рублей, чем причинил ПО «---» материальный ущерб на эту сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Родин М.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Комлев А.О, защитник подсудимого адвокат Буров В.А., представитель потерпевшего Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, предъявлено Родину М.А. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, после отбытия наказания на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельств.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению как не представляющие ценности, гражданский иск потерпевшего - удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Родина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На кассационный период меру пресечения Родину М.А. оставить без изменения -содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Милитари» и дактилопленку с микрочастицами уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с Родина М.А. в пользу ПО «---» в возмещение материального ущерба 69 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Родиным М.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.

Судья Е.Э.Васильева