Приговор по делу № 1-6/2012



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 23 марта 2012 года.

Судья Вашкинского районного суд Вологодской области Кочуева Л.Н.,

с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимых Николаева А.Ю., Яковлева В.Н.,

адвокатов Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 20, Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 28,

потерпевшего Г.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Николаева А.Ю., <данные изъяты>;

- Яковлева В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев А.Ю. и Яковлев В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Ю. и Яковлев В.Н. по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили кровать, принадлежащую Г. В результате хищения потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Николаев А.Ю. и Яковлев В.Н. в судебном заседании вину признали полностью, с обвинением согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, своими действиями Николаев А.Ю. и Яковлев В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества- кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Г., после проведения консультаций с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Николаева А.Ю. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Яковлева В.Н. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба.

Суд учитывает личность подсудимых:

- Николаев А.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

- Яковлев В.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача и психиатра не состоит.

Поскольку Николаев А.Ю. и Яковлев В.Н. совершили преступление относящееся к категории тяжких ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых удовлетворению не подлежит.

Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, считает целесообразным назначить наказание Николаеву А.Ю. и Яковлеву В.Н. в виде лишения свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 3 (трёх) месяцев.

Признать Яковлева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 (двах) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.Ю. и Яковлеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Обязать Николаева А.Ю. и Яковлева В.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения Николаеву А.Ю. и Яковлеву В.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Н.Кочуев

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.

Судья. Л.Н. Кочуев.