Приговор по делу № 1-11/2012



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 04 апреля 2012 года.

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием заместителя прокурора Вашкинского района Герасимова Д.В.,

подсудимого Прокопьева А.В.,

защитника адвоката Тимофеева В.Г., уд. № 629, ордер 21,

потерпевшей М.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прокопьева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Прокопьев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Прокопьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому М.П.В., расположенному на территории производственной базы ИП М.В.П. по адресу: <адрес>, где, встретив М., умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений нанес М. два удара ножом в подмышечную область тела слева и в область груди, причинив своими действиями потерпевшей М., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, а именно:

- рану длиной около 1 см, расположенную по заднебоковой поверхности грудной клетки в 4-м межреберье, в проекции заднее- подмышечной линии с глубиной раневого канала 10 см, с раневым каналом, не проникающим в плевральную полость, слепо заканчивающимся в мышцах, для лечения которой необходим срок не более 21 дня, в связи с чем, данная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекла за собой легкий вред здоровью;

- рану длиной до 1,5 см, расположенную на передней брюшной стенке живота в подложечной области слева, в проекции реберной дуги, в 5 см от передней линии живота, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с ранение диафрагмы, диафрагмальной артерии и левой доли печени, с последующим проникновением канала в плевральную полость и полость перикарда с раной на перикарде (сердечной сумке) длиной 0,8 см, со скоплением крови в брюшной полости в объеме около 1000 мл, в плевральной полости около 300 мл, в сердечной сумке около 50 мл, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем данная рана по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей М..

Подсудимый Прокопьев А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Прокопьеву А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, со стороны участкового уполномоченного полиции ОП по Вашкинскому району- отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд с учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.

Поскольку подсудимым Прокопьевым А.В. потерпевшей М. причинены физические и нравственные страдания она имеет право на возмещение морального вреда. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму --- рублей. В судебном заседании подсудимый иск признал в полном объёме. Исходя из тяжести перенесенных физических страданий суд считает иск обоснованным и находит возможным взыскать компенсацию морального вреда за исключением возмещенного в добровольном порядке в сумме --- рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Прокопьева А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.

Меру пресечения Прокопьеву А.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Зачесть Прокопьеву А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. 1 месяц 25 дней.

Взыскать с Прокопьева А.В. в пользу М. компенсацию морального вреда в сумме --- рублей.

Вещественные доказательства:

- нож, кочергу, 3 марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета – уничтожить;

- женскую куртку – возвратить Л.;

- куртку и брюки - возвратить Прокопьеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

Судья: Л.Н. Кочуев.