Приговор по делу № 1-9/2012



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 22 марта 2012 года.

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Комлева А.О.,

подсудимого Ядыкина А.И.,

защитника адвоката Семеновой И.А., уд. № 622, ордер 26,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ядыкина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ядыкин А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» части 3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных дней ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Ядыкин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения навесного замка на входных дверях незаконно проник в дом-дачу Н., расположенный по адресу: <адрес>. Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 комплекта постельного белья стоимостью 150 рублей за 1 комплект на сумму 300 рублей, 3 банных полотенца общей стоимостью 100 рублей, а также топор «колун» стоимостью 150 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимый Ядыкин А.И. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ядыкину А.И. в совершении тайного хищения чужого имущества- кражи, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предъявлено обоснованно.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, к смягчающим - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает личность подсудимого: ранее судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданские иск не заявлен.

Суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ядыкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить Ядыкину А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы в размере 4 года 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. 10 месяцев 5 дней.

Избрать Ядыкину А.И. на кассационный срок меру пресечения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012 года.

Судья: Л.Н. Кочуев.