Дело № 1- 18/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Липин Бор Вологодской области 24 мая 2012 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя прокурора Вашкинского района Комлева А.О., подсудимого Лозового Н.А., защитника адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № от 24.05.2012 г., потерпевшей Н., при секретаре Игнатьевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лозового Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Лозовой Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем открытия кодового замка на входных дверях подъезда дома и отгибания накладки на входных дверях хозяйственной постройки, расположенной в подвале <адрес>, проник в хозяйственную постройку Н., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую потерпевшей бензопилу марки «Штиль MS180» серийный номер № стоимостью --- рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лозовой Н.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Комлев А.О., защитник подсудимого адвокат Буров В.А., потерпевшая Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, предъявлено Лозовому Н.А. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Из объема предъявленного Лозовому Н.А. обвинения суд исключает квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение» как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого полностью охватываются признаком « с незаконным проникновением в хранилище». Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, который ранее судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества органам следствия. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, установив ему в соответствии со ст.73 УК РФ испытательный срок и предоставив возможность для исправления. Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Лозовым Н.А. до вынесения приговора от 10.04.2012 года, по которому также было применено условное осуждение, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевшим не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Лозового Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 ( один ) год, обязать Лозового Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. На кассационный период Лозовому Н. А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Э.Васильева Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года. Судья Е.Э.Васильева