Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Липин Бор 27 марта 2012 года. Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Комлева А.О., подсудимых Иванова И.В., Иванова А.В., Ивановой Н.А., адвокатов Бурова В.А., уд. № 29, ордер 25, Семеновой И.А., уд.622,ордер№ 30, Тимофеева В.Г., уд. № 629, ордер № 19, при секретаре Лучиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Иванова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Ивановой Н.А., <данные изъяты> мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Иванов И.В., Иванов А.В. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Иванов И.В., по предварительному сговору с Ивановым А.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «ххх» ПО «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца Н., открыто похитили товары, принадлежащие ПО «ХХХ»: - детскую игрушку машинку стоимостью 59 рублей; - тушку курицы весом 2,023 кг по цене 99рублей90 копеек за 1 кг на сумму 202 рубля 10 копеек; - пакет «Майка» стоимостью 6 рублей 50 копеек; - 20 куриных кубиков для бульона по цене 3 рубля 50 копеек за 1 штуку на сумму 70 рублей; - 1,078 кг печенья по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 107 рублей 80 копеек; - 3 пачки чая «Импра» весом по 100 г по цене 37 рублей за 1 пачку на сумму 111 рублей; - 2,718 кг сахарного песку по цене 32 рубля за 1 кг на сумму 86 рублей 98 копеек; - 3 пачки чая «Канди» весом по 100 г по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 66 рублей; - 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 1 литр по цене 345 рублей за 1 бутылку на сумму 1035 рублей; - 1 пакет с ручками стоимостью 8 рублей 50 копеек; В результате хищения ПО «ХХХ» причинен материальный ущерб на общую сумму 1752 рубля 88 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, подсудимые Иванов И.В., Иванов А.В. и Иванова Н.А. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, Иванов И.В. Иванов А.В. и Иванова Н.А., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине ПО «---», расположенном по адресу : <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца П. и Б, открыто похитили товары, принадлежащие ПО «---»: - 1 бутылку водки «Дипломат» емкостью 1 литр стоимостью 276 рублей; - 2 бутылки водки «Белый ключ» емкостью 0,5 литра по цене 162 рубля за 1 бутылку на сумму 324 рубля; - 2 батона колбасы «Полтавская» весом 1,200 кг по цене 322 рубля за 1 кг на сумму386 рублей 40 копеек; - 2 пакета по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 10 рублей; - 2 коробки сока «Привет» емкостью 1 литр по цене 35 рублей 1 коробку на сумму 70 рублей; - 10 пачек ( 1 блок сигарет) «Честерфилд легкие» по цене 39 рублей за 1 пачку на сумму 390 рублей; В результате хищения ПО «---» причинен материальный ущерб на общую сумму 1456 рублей 40 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Иванов И.В., Иванов А.В. и Иванова Н.А. в судебном заседании вину признали полностью, с обвинением согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, своими действиями: - Иванов И.В., Иванов А.В. совершили два преступления, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества - грабеж, группой лиц по предварительному сговору; Совершение подсудимыми указанных преступлений подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. К отягчающим обстоятельствам вины всех трех подсудимых суд относит рецидив преступлений, к смягчающим - полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Суд учитывает личность подсудимых: - Иванов И.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы <данные изъяты> - Иванов А.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы <данные изъяты>; - Иванова Н.А. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы <данные изъяты> Гражданский иск ПО «ХХХ» подлежит возмещению в полном объеме – 1752 руб. 88 коп. В период следствия ПО «---» возмещен материальный ущерб на сумму – 679 руб. 40 коп., подлежит взысканию – (1456.40 – 679.40) 777 руб. Суд, с учетом личности подсудимых Иванова И.В, Иванова А.В., Ивановой Н.А. тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив в отношении Ивановой Н.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по пункту «а» части 2 ст.161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. - по пункту «а» части 2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить окончательное наказание 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Иванова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по пункту «а» части 2 ст.161 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы. - по пункту «а» части 2 ст.161 УК РФ -2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить окончательное наказание 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок обоим подсудимым оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания Иванову И.В., Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) назначенное наказание Ивановой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Иванову Н.А. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписка о невыезде. Взыскать с Иванова И.В. и Иванова А.В. в солидарном порядке в пользу ПО «ХХХ»– 1752 (одна тысяча семьсот пятьдесят два) рубля 88 копеек. Взыскать с Иванова И.В., Иванова А.И. и Ивановой Н.А. в солидарном порядке в пользу ПО «---» - 777 (семьсот семьдесят семь) рублей. Вещественные доказательства: 2 бутылки водки «Пять озер» по 1 л., 2 бутылки портвейна по 0.7 л., 3 пачки чая «Принцесса Канди», 1 пачку чая «Импра»,3 пачки сигарет «Оптима», сахарный песок, упаковка из под бульонных кубиков, 17 бульонных кубиков, кассовый чек - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. . . Судья: Л.Н. Кочуев. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31 мая 2012 года: приговор Вашкинского районного суда от 27 марта 2012 года в отношении Иванова И.В. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года. . Судья Л.Н.Кочуев
- Иванова Н.А.. совершила одно преступление, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества - грабеж, группой лиц по предварительному сговору;