Приговор по делу № 1-19/2012



Дело № 1- 19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Липин Бор Вологодской области 08 июня 2012 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Вашкинского района Герасимова Д.В.,

подсудимого Капитонова Ю.Н.,

защитника адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 47 от 08.06.2012 года

потерпевшей Л.,

при секретаре Игнатьевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Капитонова Ю.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л :

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, Капитонов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии проживающего в данной квартире М., открыто, из корыстных побуждений похитил телевизор «СУПРА», принадлежащий Л., и, несмотря на просьбы М. поставить телевизор на место, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Капитонов Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Герасимов Д.В., защитник подсудимого адвокат Буров В.А., потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, предъявлено Капитонову Ю.Н. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача – нарколога не состоит, <данные изъяты> а также наличие смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие материального ущерба,.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, установив ему испытательный срок в соответствии со ст.73 УК РФ, в ходе которого подсудимый обязан доказать свое исправление.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капитонова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязать Капитонова Ю.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в установленный этим органом день месяца, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На кассационный период меру пресечения Капитонову Ю.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.

Судья Е.Э.Васильева