Приговор по делу № 1-17/2012



Дело № 1- 17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор Вологодской области 15 июня 2012 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора Вашкинского района Герасимова Д.В.,

подсудимого Лакеевой А.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 49 от 09.06.2012 г.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Игнатьевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лакеевой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лакеева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу <адрес> в ходе ссоры умышленно нанесла удар ножом в область спины Е., причинив потерпевшему своими действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, а именно : рану длиной около 2 см, расположенную на грудной клетке в области угла правой лопатки, с массивной подкожной гематомой, с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Е.

Подсудимая Лакеева А.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Герасимов Д.В.., защитник подсудимой адвокат Буров В.А., потерпевший Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявлено Лакеевой А.В. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, сведения о личности виновной, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача –психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, принесение подсудимой извинений потерпевшему.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, установив ей в соответствии со ст.73 УК РФ испытательный срок и предоставив возможность для исправления.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, вещественное доказательство по делу – нож подлежит уничтожению как не представляющий ценности..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лакееву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год .

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 ( один ) год, обязать Лакееву А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день месяца, не допускать нарушений общественного порядка.

На кассационный период Лакеево й А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

.

.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

.