Приговор по делу № 1-35/2011



Дело № 1- 35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Липин Бор Вологодской области 10 ноября 2011 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимой Новожиловой Е.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., удостоверение № 29 и ордер № 94 от 09.11.2011 года,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новожиловой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Новожилова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов Ф. оставила на крыльце автовокзала, расположенного по адресу <адрес>, женскую сумку с личными вещами и документами. Оставленную Ф. сумку обнаружила компания несовершеннолетних девочек, а именно : П.., Т., А, К, И. Проверив содержимое сумки и взяв из нее кошелек с денежными средствами и сотовый телефон марки «Нокиа 6303» IMEI , П. и А решили передать сумку с вещами и документами законному владельцу. Отойдя от здания автовокзала, на <адрес> П. и А встретили незнакомых им женщину и мужчину, а именно Новожилову Е.В. и Н. П. обратилась к Новожиловой Е.В. с вопросом: «Вы не теряли сумку?». Новожилова Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обманула и с целью введения в заблуждение ответила им, что теряла сумку, после чего П. и ФИО14 добровольно передали сумку с содержимым Новожиловой Е.В. В результате мошенничества Новожилова Е.В. похитила имущество, принадлежащее Ф., на общую сумму 15700 рублей, а именно: женскую сумку стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Ф., серия , выдан <данные изъяты>, пластиковую карту Сбербанка РФ на имя Ф., накопительную дисконтную карту торгово-розничной сети магазинной «---», квитанции на оплату коммунальных услуг, косметичку, 3 ключа и брелок. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Новожилова Е.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением и объемом предъявленного обвинения полностью согласна, в содеянном раскаивается, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, согласна с размером гражданского иска в сумме 15700 рублей.

Государственный обвинитель Комлев А.О., защитник подсудимой адвокат Буров В.А., потерпевшая Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Новожиловой Е.В. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Новожилова Е.В. осознает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений cредней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Новожиловой Е.В. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и обеспечит компенсацию материального ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, явку с повинной.

Гражданский иск в сумме 15700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство- сим-карту оператора «Теле 2» надлежит возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Новожилову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Взыскать с Новожиловой Е.В. в пользу Ф. 15700 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – сим -карту оператора «Теле2» возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

Судья Е.Э.Васильева