Приговор по делу № 1-37/2011



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Липин Бор Вологодской области 03 ноября 2011 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием государственного обвинителя Ефремовой К.Н.,

подсудимого Матюшина М.В.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 90 от 19.10.2011 года,

представителя потерпевшего Б..,

при секретаре Тупикиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Матюшина М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Матюшин М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Матюшин М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через оконный проем, проник в квартиру дома по <адрес>, принадлежащую Г.., откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Матюшин М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через оконный проем, оторвав доски, которыми было заколочено окно, ведущее на кухню, проник в квартиру дома по <адрес>, принадлежащую Г.., откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17- 18 часов Матюшин М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через оконный проем, оторвав доски, которыми было заколочено окно, ведущее на кухню, проник в квартиру дома по <адрес>, принадлежащую Г., откуда тайно похитил швейную машинку стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов Матюшин М.В., имея умысел на тайное хищение продуктов питания из помещения отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, путем повреждения запирающих устройств, используя лом, попытался незаконно проникнуть в помещение ОПС «ХХХ», однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог взломать дверные запоры.

Подсудимый Матюшин М.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ефремова К.Н., защитник подсудимого адвокат Буров В.А., представитель потерпевшего Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимому Матюшину М.В. обвинение в совершении трех преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Из обвинения Матюшина М.В. по данному эпизоду суд исключает квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище», так как действия подсудимого полностью охватываются признаком «с незаконным проникновением в помещение».

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном по всем инкриминируемым ему деяниям, а по эпизодам краж, совершенных из квартиры Г. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, кроме того, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений – п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Матюшин А.В. дал правдивые и полные показания по фактам, ранее неизвестным правоохранительным органам.

При назначении наказания Матюшину М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, одно - к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>, мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, неоднократно привлекался к административной ответственности, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить Матюшину М.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: швейную машинку, два навесных замка, два ключа, два пластилиновых слепка следов орудия взлома следует уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матюшина М.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( кража из квартиры Г. ДД.ММ.ГГГГ года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из квартиры Г. ДД.ММ.ГГГГ года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из квартиры Г. ДД.ММ.ГГГГ года) – 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матюшину М.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев. Обязать Матюшина М.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении Матюшина М.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. На кассационный период избрать Матюшину М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу швейную машинку, два навесных замка, два ключа, два пластилиновых слепка следов орудия взлома уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

Судья Е.Э.Васильева