Дело № 1-23/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Липин Бор 12 июля 2011 года. Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н., с участием прокурора Комлева А.О., подсудимого Лебедева А.В., защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 55, при секретаре Лучиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лебедева А.В., <личные данные> <личные данные> <личные данные> <личные данные> мера пресечения- содержание под стражей, содержится под стражей с <дата> года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Лебедев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества у В., в ПО «ХХХ», а также из дома М. при следующих обстоятельствах: <дата> года в 22 часа Лебедев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в дом В., расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания на общую сумму 810 рублей 30 копеек, а именно: - половину бутылки растительного масла емкостью 0,6 литра по цене 51 рубль за бутылку на сумму 25 рублей 50 копеек; - половину банки сгущенного молока по цене 57 рублей за 1 банку на сумму 28 рублей 50 копеек; -1 банку рыбных консервов «Сардины» по цене 26 рублей; - 2 набора сосисок по цене 40 рублей за 1 набор на сумму 80 рублей; - 2 банки рыбных консервов «Сардинелла натуральная с добавлением масла» по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 70 рублей; - 1 кг. сахарного песка по цене 47 рублей за 1 кг.; - 1 пачку маргарина «Хозяюшка» по цене 19 рублей; - 10 мл водки по цене 57 рублей за 250 мл на сумму 22 рубля 80 копеек; - 5 пакетов супа «Вермишелевый» по цене 5 рублей 50 копеек за 1 пакет на сумму 27 рублей 50 копеек» - 2 пакета супа «Куриный» по цене 6 рублей за 1 пакет на сумму 12 рублей; -1 пакет черного перца горошком по цене 6 рублей; - 10 кг. картофеля по цене 38 рублей за 1 кг на сумму 380 рублей; - 3 пакета макарон «Ameria» 400 грамм по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 66 рублей. В результате хищения потерпевшему В. причинен материальный ущерб на сумму 810 рублей 30 копеек. Он же совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: <дата> года после 23 часов Лебедев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем взлома запирающих устройств на входных дверях, незаконно проник в магазин «---» ПО «ХХХ», расположенный в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия, а именно: - 4 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1 литр по цене 55 рублей за 1 бутылку на сумму 220 рублей; - 1 бутылку водки «5 озер» емкостью 0,5 литра по цене 160 рублей; - 10 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра по цене 50 рублей за 1 бутылку на сумму 500 рублей; - 1 бутылку водки «Добрая рожь» емкостью 0,5 литра по цене 127 рублей; - 0,3 кг полукопченой колбасы «Виктория» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 63 рубля; - 0,5 кг колбасы «Сливочная оригинальная» по цене 184 рубля за 1 кг на сумму 92 рубля; - 0,5 кг колбасы «Чайная» по цене 198 рублей за 1 кг на сумму 99 рублей; - 2 банки консервов «Говядина тушеная «Совок» 0,325 кг по цене 91 рубль за 1 банку на сумму 182 рубля; - 2 плитки шоколада «Альпен Гольд» по цене 37 рублей на сумму 74 рубля; - 2 плитки шоколада «Воздушный» по цене 42 рубля на сумму 84 рубля; - 1 банку сгущенного молока «Сгущенка с сахаром и кофе» емкостью 0,38 кг по цене 39 рублей; - 10 пачек сигарет «Балканская звезда серебро» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей; - 17 пачек сигарет «Винстон классик» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 527 рублей; - 15 пачек сигарет «Бонд стрит» по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 390 рублей; - 2 пары носок «Василина» по цене 24 рубля за 1 пару на сумму 48 рублей; - 1,02 кг конфет «Сказочная страна сладкие сундучки» по цене 164 рубля за 1 кг на сумму 167 рублей 28 копеек; - 1 банку кофе «Черная карта» 0,1 кг по цене 170 рублей. В результата хищения ПО «ХХХ» причинен материальный ущерб на сумму 3102 рубля 28 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же <дата> года в 18 часов путем свободного доступа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом М., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кухонного шкафа совершил хищение денежных средств. В результате хищения М. причинен материальный ущерб в размере 1600 рублей. Подсудимый Лебедев А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из обвинения Лебедева А.В. по факту кражи из магазина ПО «ХХХ» суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимого полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение». Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение Лебедеву А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества- кражи с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения у потерпевшего В.), то есть в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно. Совершение указанных преступлений подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших М., законного представителя потерпевшего В. - М., представителя потерпевшего ПО «ХХХ» - Н., после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, к смягчающим - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления. Суд учитывает личность подсудимого: ранее судим; привлекался к административной ответственности; характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм; страдает психическим расстройством – органическое расстройство личности, осложненное синдромом алкогольной зависимости. Вместе с тем в момент совершения преступления и в настоящее время способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, т.е. является физическим вменяемым лицом. Материальный ущерб, причиненный преступлением ПО «ХХХ» - 3102 рубля 28 копеек, М. - 1600 рулей, В. – 810 р. 30 коп. подлежит взысканию в полном объёме. Поскольку подсудимый совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Вашкинского районного суда от <дата> года подлежит отмене. Суд с учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, считает целесообразным назначить наказание Лебедева А.В. в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений совершенных <дата> и <дата> г., применить принцип частичного сложения и назначить Лебедеву А.В наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения своды условно с испытательным сроком 2 года, отменить. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений (<дата> г., <дата> г. и приговора от <дата> г.) Лебедева А.В. 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору Вашкинского районного суда от <дата> года с учетом ст. 69 ч.5 в размере 1 года и назначить Лебедеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата> года. Взыскать с Лебедева А.В. в пользу: - Потребительского общества «ХХХ» материальный ущерб – 3 102 рубля 28 копеек; - М.- 1 600 рублей; - представителя потерпевшего В. - М. – 810 рублей 30 копеек. Вещественные доказательства: - пустые бутылки из-под спиртных напитков, табачные изделия, пачки из-под табачных изделий, этикетка, пробка, металлический лом, навесной замок,– уничтожить; - образцы ЛКП с первых входных дверей, образцы ЛКП со вторых входных дверей, горелые спички, фотоснимки следов низа подошвы обуви, дактилопленка с микрочастицами, дактилопленка со следами пальцев рук, два следа пальцев рук с дверцы шкафа – оставить с материалами дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года..