Приговор по делу № 1-1/2011



Дело № 1-1/2011 г.

П Р И Г О В О Р 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 24 июня 2011 года.

 Вашкинский районный суд Вологодской области в составе:  

председательствующего судьи Кочуев Л.Н.,

с участием заместителя прокурора Вашкинского района Ефремовой К.Н..,

подсудимых Александровой Г.И., Рюминой Т.В.,

защитников адвокатов: Бурова В.А., уд. № 29, ордер  № 166, Сизого Е.Ф., уд.  № 240, ордер № 116,

потерпевшего А.,

при секретаре Васильевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

- Александровой Г.И., <персональные данные>

            - Рюминой Т.В.,  <персональные данные>

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Александрова Г.И. и  Рюмина Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата> на <дата> года Александрова Г.И. по предварительному сговору с Рюминой Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в доме А., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из бельевого шкафа денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Александрова Г.И. вину признала полностью и суду показала:

<дата> года она вместе с П. находилась в гостях у сестры Г.

Поздно ночью в квартиру к сестре зашла Рюмина Т.В. После чего она и Рюмина Т.В. решили сходить к А. Дверь в дом была не закрыта. В доме прошли в зал, пили или нет пиво она не помнит. Рюмина сообщила ей, что А. спит, предложила поискать еду и спиртное. Спиртных напитков не нашли, она (Александрова), в свою очередь, предложила поискать денег на «опохмел», при этом сообщила, что сама прячет деньги в верхний шкафчик под бельё, показала рукой Рюминой на шкаф. Попыталась открыть дверцу верхнего шкафа, но т.к. была в нетрезвом состоянии упала назад в кресло. Попросила Рюмину поискать деньги в шкафу.

Рюмина из-под стопки белья в верхнем шкафчике (полке) достала пять купюр достоинством по 5000 рублей. Одну пятитысячную купюру Рюмина подала ей, она положила деньги в задний карман брюк. Помнит как утром она и Рюмина были у В., где она осталась спать.

Смутно помнит, как Рюмина разменивала деньги то в одном, то в другом месте. Более подробно, что происходило в ту ночь с момента как она и Рюмина вышли из дома от А. и до момента нахождения у В. она не помнит. 

Неприязненных отношений у неё с Рюминой Т.В. нет и не было. Каких-либо оснований оговаривать Рюмину у неё нет.

 Подсудимая Рюмина Т.В. вину не признала и суду показала:

             <дата> года днем она с друзьями употребляла спиртные напитки. Вечером А. пригласил её к себе домой в гости, она согласилась. После распития пива А. уснул, она возвратилась на <адрес> где встретилась с П.

            Между ними произошла ссора, она решила возвратиться к А. По пути зашла к Г. на ул. <адрес>. На стук дверь открыла Александрова Г.И. Вовремя разговора Александрова спросила, где возможно найти выпить. Она сообщила ей, что идет к А. ночевать, у него есть пиво.

Дверь в дом А. была открыта. На кухне стояла недопитая бутылка пива. Александрова прошла в комнату, где спал А., она в туалет. После того, как она вышла из туалета, Александрова попросила срочно уйти из дома. На улице Александрова Г.И. веером развернула перед ней деньги и сказала: «Спишь на деньгах и не знаешь, где их взять». По мобильному телефону вызвали такси. От магазина   «...» на такси доехали на автозаправочную станцию в местечке <адрес>. По дороге Александрова подала ей пятитысячную купюру.

 На эти деньги в кафе на АЗС она купила 3 банки пива, 2 бутылки водки, 3 пиццы, коробку сока. На такси приехали к К. в <адрес>. Рассчитались с таксистом, сдачу с 5-ти тысяч подала Александровой.

У К. выпили бутылку водки, вторую оставили ему. Вновь вызвали такси, в 6 часов 55 минут приехали к  В.. Александрова Г.И. подала ей 5-ти тысячную купюру, чтобы она эти деньги потратила на ребенка. От В. она узнала, что магазин «...» открывается в 7 часов утра. По дороге в магазин встретила Б., подала ему 200 рублей. Б. купил 2 бутылки «Портвейна». Одну бутылку взял себе, другую она снесла В.. 

В 8 часов утра она и Александрова вновь пошли в магазин «...». Александрова выбирала товар, она рассчитывалась деньгами из тех 5-ти тысяч, которые предназначались на ребенка. Возвратившись к В. она, Александрова Г.И, В. О., В. И. и Г. продолжили употреблять спиртные напитки.

Позже Александрова легла спать, она и Г. ушли к М.

             Подтверждая вину подсудимых потерпевший А. суду показал:

<дата> года он отмечал праздник – день района: с друзьями употреблял спиртные напитки, купался в озере.

Вечером с Рюминой Т.В. пришли к нему домой, где выпили 1,5 литровую бутылку пива, он уснул. На следующий день <дата> г. проснулся в 07 часов 15 минут. В доме никого не было, дверь на замок не закрыта, из кухни пропала 2,5 литровая бутылка пива. После этого он решил проверить, на месте ли находятся деньги. Деньги в сумме 45 тысяч купюрами по 5000 рублей он хранил в верхнем среднем ящике в шкафу под бельем. 

Вместо 45 тыс. рублей в шкафу осталось 15 тыс. рублей, пропало пока он спал 30000 рублей. Примерно через час в магазине «...» у продавца он узнал, что утром пятитысячной купюрой расплачивалась Рюмина Т.В.   

В настоящее время Александрова Г.И. возвратила ему 15 тыс. рублей. Он просит суд взыскать оставшуюся сумму 15 тыс. рублей с виновных лиц. Работает индивидуальным предпринимателем. Доход в месяц составляет примерно 10 тыс. рублей, поэтому ущерб для него является значительным.  

Свидетель С. суду показал:

            <дата> года он и А. ходили на озеро выпить пива и искупаться. Вместе с ними весь день находилась Рюмина Т.В. Вечером он ушел к себе домой, А. и Рюмина Т.В. пошли домой к А. 

На следующий день от А. он узнал о краже денег.

Свидетель Я. показала:

Она работает оператором на АЗС -<номер> в местечке <адрес> С 19 часов <дата> г. до 07 часов <дата> г. находилась на смене. В промежутке времени между 05-06 часами на такси приезжала Рюмина Т.В. с незнакомой ей женщиной. В кафе Рюмина и женщина что – то покупали. После их отъезда продавец кафе приносила ей для проверки 5 – ти тысячную денежную купюру, которой в магазине рассчитывалась Рюмина Т.В.л.д.38-40).

Свидетель К. показал:

<дата> г. около 6 часов утра вызвали такси на <адрес>. Из дома вышли Рюмина Т.В. и незнакомая женщина. Он довез их до магазина «...». Т.к. магазин еще не работал отвез домой к В. Расплачивалась за такси Рюмина. Она достала из кармана брюк несколько купюр достоинством 500 и 100 рублей. За поездку нужно было уплатить 50 рублей. Рюмина от сдачи отказалась, сказала что когда нибудь вновь вызовет такси. Рюмину он знает давно. Деньги у неё бывают редко. Поэтому он был сильно удивлен наличием у Рюминой крупной суммы денег.

Свидетель Н. показала:

Она работает продавцом в магазине «...». <дата> года находилась на смене с  07 часов утра. В начале 8-го утра в магазин пришли Рюмина Т.В. и Б. Они попросили продать водки, так как не было 8 часов, она отказала. Предложила купить  «Портвейн». Рюмина в руках держала купюру достоинством в 5000 рублей. После этого Рюмина купила 1 бутылку «Портвейна» за 40 рублей. Расплачивалась за портвейн купюрой достоинством 100 рублей. У Рюминой в то время имелись деньги купюрами помельче, но сколько и какие она не помнит.   

В тот же день в начале 09 часа в магазин приходили Рюмина Т.В. и Александрова Г.И. Купили 1 бутылку шампанского, 1 бутылку водки, два йогурта «Бифилайф», сыр косичку и другие продукты. Всего взяли товар на сумму 600-700 рублей. Товар выбирали вместе, расплачивалась Рюмина Т.В. купюрой, достоинством в 5000 рублей.

 Свидетель Б. показал:

<дата> г. он возвращался с реки. Возле магазина «...» встретил Рюмину Т.В. и Александрову Г.И. С ними был мужчина, но кто именно не помнит. Купили спиртное, во время его распития Рюмина показывала 5-ти тысячную денежную купюру. Дала ему в долг 200 рублей. Когда допили спиртное, Рюмина, Александрова и мужчина ушли к В.л.д. 57-58).

Свидетель М. показала:

<дата> г. к ней домой рано утром пришли Рюмина Т.В. и Г. С собой у них была литровая бутылка водки, литровая коробка сока, 1,5-литровая бутылка пива, сигареты «Петр – 1».

После этого она, Рюмина Т.В., Г.и М.А. ходили отдыхать на озеро. Когда закончилось пиво, все ушли домой к Г. По дороге Рюмина подала 300 рублей на спиртные напитки. Со слов Рюминой Т.В. и  М. А. она знает, что в магазин ходили 2 раза. Первый раз купили бутылку водки, колбасу, майонез; второй раз – литровую бутылку водки, коробку сока, апельсин, сигареты.

Рюмина прожила у неё до пятницы.

Свидетель В. показал:

<дата> г. около 6 часов утра к нему домой пришли Рюмина Т.В. и Александрова Г.И. С собой у них была бутылка пива емкость 1,5 или 2,5 литра. Распив пиво он предложил Александровой еще выпить. В ответ Александрова сообщила об отсутствии у неё денег. Рюмина достала из кармана сторублевую купюру. Обе ушли в магазин. Принесли бутылку водки 0.5 л. и бутылку шампанского.

Во время распития спиртных напитков Рюмина и Александрова ходили в магазин несколько раз.

Свидетель Л. показала:

Она работает продавцом в магазине «ХХХ» на <адрес>. <дата> г. она находилась на работе с 8 часов утра. Около 10 часов в магазин приходила Рюмина Т.В. с К..

Рюмина купила в магазине 1 литровую бутылку водки «Родные озера»,1 пачку сигарет «Винстон легкие», 1 яблоко, всего на сумму 300 руб. За товар рассчитывалась купюрами по 100 р. Кроме этих денег она видела у Рюминой 2 купюры по 1000 рублей и несколько купюр меньшего достоинства.

Примерно через час Рюмина и К. вновь пришли в магазин. Рюмина купила 1 литровую бутылку водки «Родные озера», коробку сока « Фруктовый сад» и что то еще. Рассчиталась купюрой достоинством 1000 рублей. У неё также она видела еще несколько купюр по 1000 руб. и несколько купюр меньшего достоинства.

Вина подсудимых в совершении хищения чужого имущества так же подтверждается:

-           заявлением А., в котором он просит установить лицо, совершившее <дата> года хищение денежные средства в  сумме 30 000 рублей из его квартиры;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> года, согласно которого ...

...

            Как видно из изложенных выше материалов уголовного дела, в кафе на АЗС - <номер> в местечке <адрес>, в магазинах «...» и «ХХХ», а также за такси рассчитывалась деньгами Рюмина Т.В. Она же подавала деньги в долг К. и  Б. Наличных денег у Александровой никто не видел. На предложение В. выпить, Александрова сообщает об отсутствии у неё денег, Рюмина демонстрирует 100 р. и приносит из магазина бутылку водки 0.5 л. и бутылку шампанского.

            С деньгами в магазин Александрова приходила <дата> г. Как установлено деньги принадлежали сестре Г.

Кроме того, показания Рюминой крайне не последовательны и противоречивы. Допрошенная на предварительном следствии во время проведения очной ставки Рюмина пояснила, что Александрова подала ей купюру в 5000 рублей в машине, когда они поехали на <адрес>. В судебном заседании сообщила, что деньги передала, когда приехали на <адрес>. На вопрос адвоката Бурова В.А. о причине изменения показаний пояснить ничего не смогла.

На предварительном следствии Рюмина утверждала, что сдачу с 5000 рублей на <адрес> подала Александровой. Во время судебного следствия пояснила, что оставила себе.

Показания Александровой Г.И. совпадают:

-           с показаниями потерпевшего - ... 

-           с протоколом осмотра места происшествия - ...

            На предварительном и судебном следствии Александрова Г.И. последовательно давала одни и те же показания совпадающие как в общем, так и в деталях. Каких-либо оснований оговаривать Рюмину у Александровой не имеется.

            Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <даные изъяты>

<данные изъяты>

К показаниям подсудимой Рюминой Т.В., суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

В доме А. обе подсудимые совместно ищут продукты питания, спиртные напитки. Затем Александрова пытается найти деньги в шкафу падает в кресло, указывает Рюминой на шкаф, предлагает той поискать деньги в шкафу. После того, как Рюмина по указаниям Александровой находит деньги в шкафу, всю ночь и день <дата> г. совместно их тратят на спиртные напитки.

Показания подсудимой Александровой, а также дальнейшее поведение обоих подсудимых свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора при совершении хищения денежных средств у потерпевшего А..

Поскольку доход потерпевшего А. в месяц составляет 10000 рублей, ущерб 30000 рублей для него является значительным. 

Таким образом, своими умышленными действиями Александрова Г.И. и Рюмина Т.В. совершили тайное хищение чужого имущества- кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.  «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением в отношении Александровой Г.И. не имеется, т.к. ею не соблюдены необходимые условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимых не имеется. К смягчающим обстоятельствам вины подсудимой Александровой Г.И. суд относит чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда (частичное возмещение материального ущерба).

            Смягчающих обстоятельств вины подсудимой Рюминой Т.В. не имеется.

            Суд учитывает личность подсудимых:

-           Александрова Г.И. – <личные данные>;

-           Рюмина Т.В. – <личные данные>.

            Материальный ущерб причиненный преступлением подлежит возмещению в полном объёме, за исключением возмещенного в период предварительного следствия.

            Александровой возмещено потерпевшему 15000 руб., подлежит взысканию (30000 – 15000)  15000 рублей.

Поскольку Рюмина Т.В. совершила новое преступление средней тяжести, с учетом личности и обстоятельств дела суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 45 от <дата> г. 

Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Александровой Г.И. и Рюминой Т.В. возможно без реального отбытия наказания.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В  О Р И Л:

Признать Александрову Г.И. и Рюмину Т.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

-           Александровой Г.И. в виде лишения свободы в размере 3  месяца (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.)

-           Рюминой Т.В. в виде лишения свободы в размере 6  месяцев (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.)

            В срок отбытия наказания Александровой Г.И. включить содержание под стражей с <дата>. по <дата>. – 3 месяца.

            Наказание считать отбытым, производство по делу в отношении Александровой Г.И. прекратить, меру пресечения отменить.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рюминой Т.В. считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Рюмину Т.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Взыскать с  Александровой Г.И. и Рюминой Т.В. в солидарном порядке в пользу А. материальный ущерб в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 45 от <дата> г. в отношении Рюминой Т.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья:            подпись.

            Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.