Дело № 1- 21 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Липин Бор Вологодской области 01 июня 2011 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя Ефремовой К.Н., подсудимых Овчинникова С.Г., Королева В.М. защитника адвоката Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 39 от 10.05.2011 и № 48 от 01.06.2011 при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Овчинникова С.Г., <персональные данные> Королева В.М., <персональные данные> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимые Овчинников С.Г. и Королев В.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах. <дата> г. в 20 часов 15 минут подсудимые Овчинников С.Г.и Королев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор, пришли в магазин «---» ПО «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений в присутствии продавцов К., О., Ф., понимающих противоправный характер их действий, совершили открытое хищение чужого имущества, а именно: Овчинников С.Г. с прилавка магазина взял 1 бутылку водки «Вологодская» емкостью 0,5 литра стоимостью 152 рубля, 1 бутылку водки «Княжич» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей, 1 бутылку пива «Золотое» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей. Похищенное передал Королеву В.М., после чего вместе вышли из магазина. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате хищения ПО «ХХХ» причинен материальный ущерб на общую сумму 337 рублей. Подсудимый Овчинников С.Г. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Подсудимый Королев В.М. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает Государственный обвинитель Ефремова К.Н., защитник подсудимых адвокат Семенова И.А., представитель потерпевшего Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ предъявлено Овчинникову С.Г. и Королеву В.М. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности. Действия подсудимых правильно квалифицированы по части 2 пункту «а» статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову С.Г., суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву В.М. суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. При назначении наказания Овчиннникову С.Г. суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания Королеву В.М. суд принимает во внимание, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного наказание за совершенное преступление подсудимым Овчинникову С.Г. и Королеву В.М. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. ПО «ХХХ» был заявлен гражданский иск на сумму 337 рублей л.д.62). До рассмотрения дела в суде подсудимые добровольно возместили потерпевшему ущерб в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному ордеру <номер> от <дата>г., приобщенной к материалам дела (л.д.90). Вещественные доказательства - пустая бутылка из-под водки, пустая бутылки из-под пива подлежат уничтожению; диск с записью с камер наблюдения хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Овчинникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Овчинникова С.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в установленные этим органом дни месяца, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Королева В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Королеву В.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Королева В.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в установленные этим органом дни месяца. Меру пресечения Овчинникову С.Г. и Королеву В.М. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки, пустую бутылку из-под пива - уничтожить; диск с записью с камер наблюдения - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Э.Васильева