Приговор по делу № 1-19/2011



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор 12 апреля 2011 года.

Судья Вашкинский районный суд Вологодской области Кочуев Л.Н,

с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,

подсудимых Егорова О.Л., Михайлова С.С.,

адвокатов Семеновой И.А., уд. <номер>, орд. <номер>, Сизого Е.Ф., уд. <номер>, орд. <номер>,

при секретаре Ипатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

            - Егорова О.Л., <персональные данные>

            - Михайлова С.С., <персональные данные>

            обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Егоров О.Л. и Михайлов С.С. совершили тайное хищение чужого имущества- кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

            <дата> года в 21 час Егоров О.Л. и Михайлов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину ПО «ХХХ», расположенному в <адрес>, где Егоров О.Л. металлическим ломом сорвал контрольный замок и отогнул накладки на уличных входных дверях. Через образовавшийся проем в дверях Михайлов С.С. пролез в тамбур магазина, металлическим ломом сорвал навесной замок на вторых входных дверях, после чего прошел в торговый зал магазина и стал складывать в мешки спиртные напитки, табачные изделия и продовольственные товары, которые через проем подал Егорову О.Л.. А также передал коробку с монетами разного достоинства, обнаруженную в прилавке. Своими действиями Егоров О.Л. и Михайлов С.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее ПО «ХХХ»:

            - 3 бутылки водки «Тары-Бары» емкостью 1 литр по цене 220 рублей за 1 бутылку на сумму 660 рублей;

            - 2 бутылки водки «Славянская» емкостью 1 литр по цене 272 рубля за 1 бутылку на сумму 544 рублей;

            - 10 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра по цене 160 рублей за 1 бутылку на сумму 1600 рублей;

            - 4 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,7 литра по цене 202 рубля за 1 бутылку на сумму 808 рублей;

            - 1 бутылку водки «Доктор люкс» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей;

            - 1 палку колбасы вареной «Докторская» весом 2,300 кг. по цене 265 рублей за 1 кг. на сумму 609 рублей 50 копеек;

            - 3 палки колбасы полукопченой «Русская» весом 2 кг. по цене 249 рублей за 1 кг. на сумму 498 рублей;

            - 1 кг. яблок по цене 63 рублей 96 копеек;

            - 15 банок мясных консервов «Говядина тушеная» по цене 73 рубля за 1 банку на сумму 1095 рублей;

            - 3 банки рыбных консервов «Лещ обжаренный в томатном соусе» по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 84 рубля;

            - 5 пачек пакетированного чая «Канди» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 135 рублей;

            - 5 банок мясных консервов «Закуска колбасная» по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей;

            - 4 блока сигарет «Балканская звезда» классика по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку (в блоке 10 пачек) на сумму 620 рублей;

            - 1 блок сигарет «Балканская звезда» золото по цене 16 рублей за 1 пачку (в блоке 10 пачек) на сумму 160 рублей;

            - 2 блока сигарет «LM» по цене 31 рубль за 1 пачку (в блоке 10 пачек) на сумму 620 рублей;

            - 1 блок сигарет «Next» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку (в блоке 10 пачек) на сумму 165 рублей;

            - 1 блок сигарет «Союз Аполлон» легкие по цене 15 рублей за 1 пачку (в блоке 10 пачек) на сумму 150 рублей;

            - 1 блок сигарет «Даллас» по цене 20 рублей 50 копеек (в блоке 10 пачек) на сумму 205 рублей;

            - 2 блока сигарет «Балканская звезда» серебро по цене 16 рублей (в блоке 10 пачек) на сумму 320 рублей;

            - 3 банки рыбных консервов «Сардина натуральная с добавлением масла» по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 105 рублей;

            - 1 банку рыбных консервов «Сайра натуральная с добавлением масла» по цене 37 рублей;

            - 3 бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 литра по цене 91 рубль за 1 бутылку на сумму 273 рубля;

            - денежные средства в сумме 1318 рублей 96 копеек.

            В результате хищения ПО «ХХХ» причинен материальный ущерб на общую сумму 10 331 рубль 42 копейки. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Егоров О.Л. и Михайлов С.С. в судебном заседании вину признали полностью, с обвинением согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из обвинения Егорова О.Л. и Михайлова С.С. суд исключает признак состава преступления  «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимых полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение».

            Таким образом, своими действиями Егоров О.Л. и Михайлов С.С. совершили тайное хищение чужого имущества- кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ПО «ХХХ», после проведения консультаций с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Егорова О.Л. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств вины Михайлова С.С. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления.

 Суд учитывает личность подсудимых:

- Егоров О.Л. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ...

- Михайлов С.С. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск, заявленный ПО «ХХХ» в размере 9 012 рублей 46 копеек, подлежит возмещению в полном объеме.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства в связи с длительным хранением могли прийти в негодность, поэтому подлежат уничтожению.

Поскольку условное осуждение по приговору <адрес> суда от <дата> года в отношении Михайлова С.С. отменено постановлением <адрес> суда от <дата> года, и он направлен для отбывания наказания в  места лишения свободы, повторное применение ч. 5 ст. 74 УК РФ не требуется.

Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, в отношении подсудимого Егорова О.Л. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Егорова О.Л. возможно без реального отбытия наказания.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В  О Р И Л:

Признать Михайлова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 год 6 месяцев (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от <дата> года в размере 1 года 6 месяцев и назначить Михайлову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы в размере 3 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову С.С.- подписка о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с  <дата> года.

Признать Егорова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егорову О.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Егорова О.Л. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

Меру пресечения Егорову О.Л. на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорова О.Л. и Михайлова С.С. в солидарном порядке в пользу ПО «ХХХ» 9 012 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства: ленту с ценниками, 3 банки «Лещ обжаренный в томатном соусе», 1 консервную банку без наклейки, 1 банку говядины тушеной, 3 банки «Сардина», 1 банку «Сайра», 5 бутылок из-под водки «Пять озер», блок сигарет «LM», блок сигарет «Next», 2 блока сигарет «Балканская звезда серебро», 4 блока сигарет «Балканская звезда классика», блок сигарет «Даллас», 3 пачки сигарет «Союз Аполлон», 4 пачки сигарет «Балканская звезда золото», 4 пачки сигарет «Балканская звезда классика», мешок, навесной замок, лом, лом-пешню  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

-           ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-           пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья

.

.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24 мая 2011 года:

приговор Вашкинского районного суда от 12 апреля 2011 года в отношении Михайлова С.С. – оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.