Дело № 1-20 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Липин Бор Вологодской области 16 мая 2011 года Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э., с участием государственного обвинителя прокурора района Комлева А.О., подсудимого Ядыкина А.И., защитника адвоката Бурова В.А., удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> года, потерпевших М., Я., при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ядыкина А.И., <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> <персональные данные> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Ядыкин А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В период с <дата> до <дата>, Ядыкин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в незапертую баню, принадлежащую А., расположенную у жилого дома <номер> по <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу « STIHL- MS180» серийный номер <номер>, стоимостью 8800 рублей. В результате хищения потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> года Ядыкин А.И., находясь на законных основаниях в квартире М., расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. сотовый телефон «Самсунг М310» стоимостью 2800 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счете абонентского номера которой имелся остаток денежных средств в сумме 40 рублей; сотовый телефон «Самсунг Х650» IMEI <номер> стоимостью 3900 рублей с чехлом для телефона стоимостью 100 рублей. В результате хищения потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6840 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, <дата> года около 19 часов 40 минут Ядыкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подвальном помещении жилого дома <номер> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома накладки на входной двери незаконно проник в кладовую комнату Я., откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие Я., а именно: 4 банки емкостью 0,5 литра заготовок для борща по цене 50 рублей за одну банку на общую сумму 200 рублей; 2 банки емкостью 0,7 литра маринованных огурцов по цене 50 рублей за одну банку на сумму 100 рублей; 2 банки емкостью 0,7 литра салатов из огурцов и помидоров по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей; 10,2 кг картофеля по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 357 рублей. В результате хищения Я. причинен материальный ущерб на сумму 717 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период с <дата> по<дата> года Ядыкин А.И., находясь в подвальном помещении жилого дома <номер> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия незапертого навесного замка с накладной входной двери, незаконно проник в кладовую Г., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банки с домашними заготовками, принадлежащие Г. Продолжая преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в вечернее время одного из дней конца января 2011 года, Ядыкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в подвальное помещение жилого дома <номер> по <адрес>, где путем снятия незапертого навесного замка с накладки входной двери, незаконно проник в кладовку Г. Откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банки с домашними заготовками. В результате Ядыкин А.И. из кладовой Г. за указанный период времени похитил следующие домашние заготовки: - 5 банок емкостью 0,25 литра томатного соуса по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей; - 10 банок емкостью 0,5 литра лечо по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 500 рублей; - 10 банок емкостью 0,5 литра салата по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 500 рублей; - 5 банок емкостью 0,5 литра заправки для щей по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 250 рублей; - 5 банок емкостью 0,5 литра заправки для солянки по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 250 рублей; - 12 банок емкостью 0,6 литра маринованных помидор по цене 80 рублей за 1 банку на сумму 960 рублей; - 4 банки емкостью 1 литр маринованных огурцов по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей; - 3 банки емкостью 1,5 литра маринованных огурцов по цене 120 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей; - 4 банки емкостью 2 литра маринованных огурцов по цене 150 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей; - 2 банки емкостью 3 литра компота по цене 200 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей; - 3 банки емкостью 3 литра маринованных огурцов по цене 200 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей; В результате хищения потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Ядыкин А.И. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, с размером предъявленных гражданских исков согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Комлев А.О., защитник подсудимого адвокат Буров В.А., потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что подсудимому Ядыкину А.И. обвинение в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» части 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи бензопилы у А. предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, из обвинения Ядыкина по данному эпизоду суд исключает квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище», так как действия подсудимого полностью охватываются признаком «с незаконным проникновением в помещение». Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по фактам краж продуктов питания, принадлежащих потерпевшим Я. и Г.из кладовых комнат, расположенных в подвале жилого дома, предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого по обоим эпизодам правильно квалифицированы по п. «б» части ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Признак « с незаконным проникновением в помещение по обоим эпизодам следует исключить, так как действия подсудимого полностью охватываются признаком « с незаконным проникновением в хранилище». Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Обстоятельствами, отягчающими наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» является рецидив преступлений, поскольку кража у А. совершена <дата> года, в период, когда судимость по приговору от 2004 года за совершение преступления средней тяжести, наказание за которую подсудимый отбывал реально, была не погашена К смягчающим наказание обстоятельствам по ст.158 ч.2 п. «б,в» суд относит явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания по преступлениям, предусмотренным п. «в» части 2 ч.2 ст.158 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, к смягчающим относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, кроме того, по эпизоду кражи у М.- частичное погашение материального ущерба, причиненного преступлением. При назначении наказания Ядыкину А.И. суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств. С учетом изложенного наказание за совершенные преступления Ядыкину А.И. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Условное осуждение по приговору <адрес> суда от <дата> года в отношении Ядыкина А.И. отменено постановлением <адрес> суда от <дата> года, он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Поскольку при постановлении данного приговора установлено, что осужденный виновен в преступлениях одно из которых совершено <дата>, до вынесения приговора от <дата> года, а три других после вынесения приговора от <дата> года, суд назначает наказание по данному приговору вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого – по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, зетам по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора от <дата> года, окончательное наказание - по совокупности приговоров. Поскольку преступление от <дата> года совершено при рецидиве при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Г., на сумму 5020 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с частичным погашением материального ущерба в сумме 1000 рублей. гражданский иск, заявленный М., на сумму 6840 рублей, подлежит удовлетворению частично, в сумме 5840 рублей. Гражданский иск, заявленный А., на сумму 8800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета, 3 фотоснимка следов низа подошвы обуви, вещество белого цвета, микроволокна подлежат уничтожению как не представляющие ценности ; гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг Х650» IMEI <номер> хранить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ядыкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ; п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у А.) в редакции федерального закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража у М.) в редакции федерального закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ; - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража у Я.) в редакции федерального закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража у Г.) в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании части 2 ст.158 УК РФ назначить Ядыкину А.И. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от <дата> года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ядыкину А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ядыкину А.И. на кассационный период избрать - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата> года. Взыскать с Ядыкина А.И. в возмещение материального ущерба в пользу А. 8800 рублей, в пользу М. 5840 рублей, в пользу Г. 5020 рублей. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, 3 фотоснимка следов низа подошвы обуви, вещество белого цвета, микроволокна уничтожить; гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг Х650» IMEI <номер> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Э.Васильева Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.