Дело №1-17/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного п.п.`а,б`ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 17 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Липин Бор Вологодской области 19 апреля 2011 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием государственного обвинителя Комлева А.О.,

подсудимых Серова А.В., Ворошилова С.А.,

защитников адвокатов Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 33 от 14.04.2011,

Бурова В.А., удостоверение № 29, ордер № 33 от 15.04.2011,

представителя потерпевшего Е.,

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Серова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ворошилова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Серов А.В. и Ворошилов С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> г. в 23 часа 50 минут подсудимые Серов А.В. и Ворошилов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома навесного замка на входной двери, проникли в помещение магазина «ХХХ» общества с ограниченной ответственностью «---», расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания, а именно:

- 2 бутылки вина «Шардоне» емкостью 0,7 литра по цене 150 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей;

- 1 бутылку вина «Каберне» емкостью 0,7 литра стоимостью 180 рублей;

- 4 бутылки водки «Родные озера» емкостью 1 литр по цене 260 рублей за 1 бутылку на сумму 1040 рублей;

- 3 бутылки водки «Родные озера» емкостью 0,5 литра по цене 135 рублей за 1 бутылку на сумму 405 рублей;

- 1 бутылку водки «Родные озера» емкостью 0,250 литра стоимостью 76 рублей;

- 1 бутылку вина «Мускат бабочка» емкостью 0,7 литра стоимостью 174 рубля;

- 2 бутылки водки «Хлеб да соль» емкостью 1 литр по цене 186 рублей за 1 бутылку на сумму 372 рубля;

- 4 бутылки водки «Зимний сон» емкостью 1 литр по цене 275 рублей за 1 бутылку на сумму 1100 рублей.

- 5 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра по цене 165 рублей за 1 бутылку на сумму 825 рублей;

- 3 бутылки настойки «Медовая с перцем» емкостью 0,5 литра стоимостью 165 рублей за

1 бутылку на сумму 495 рублей;

- 1 бутылку водки «Моя Вологодчина» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей;

- 1 бутылку водки «Застолье» емкостью 1 литр стоимостью 275 рублей;

- 1 бутылку водки «Северянка» в тубе емкостью 0,5 литра стоимостью 195 рублей;

- 1 бутылку водки «Застолье» емкостью 0,375 литра стоимостью 120 рублей;

- 1 бутылку водки « Склад № 5» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей;

- 1 бутылку водки «Тары-Бары» емкостью 1 литр стоимостью 235 рублей;

- 3 банки рыбных пресервов «Треска филе-кусочки в масле» массой 0,2 кг по цене 44 рубля за 1 банку, на сумму 132 рубля;

- 3 банки рыбных пресервов «Ассорти сельди и горбуши в масле» массой 0,2 кг по 50 рублей на сумму 150 рублей;

- 7 банок рыбных пресервов «Килька балтийская в пряно-солевой заливке» массой 0,3 кг по цене 20 рублей, на сумму 140 рублей;

- 3 кг колбасы «Докторская» по цене 169 рублей за 1 кг на сумму 507 рублей;

- 1 кг колбаса «Докторская» по цене 169 рублей за 1 кг на сумму 169 рублей;

- 1 кг колбасы «Молочная» по цене 169 рублей за 1 кг на сумму 169 рублей;

- 1,3 кг колбасы «Ветчинная» по цене 252 рубля за 1 кг на сумму 327 рублей 60 копеек;

- 0,312 кг колбасы «Софийская» по цене 520 рублей за 1 кг на сумму 162 рубля 24 копейки;

- 1 кг колбасы «Рыбацкая» по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей;

- 0,4 кг колбасы «Украинская» по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей;

- 0,5 кг колбасы «Сельская» по цене 174 рубля за 1 кг на сумму 87 рублей;

- 0,210 кг сосисок «С сыром» по цене 179 рублей за 1 кг на сумму 37 рублей 59 копеек;

- 0,218 кг сосисок «Сливочная» по цене 178 рублей за 1 кг на сумму 38 рублей 80 копеек;

- 0,206 кг сосисок «Для Вас» по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей 81 копейка;

- 2 кг сосисок «Молочные» по цене 228 рублей за 1 кг на сумму 456 рублей;

- 1 кг сыра «Гауда» по цене 260 рублей за 1 кг на сумму 260 рублей;

- 1 кг сыра «Пошехонский» по цене 260 рублей за 1 кг на сумму 260 рублей;

- 1 кг шпика «Закусочный» по цене 175 рублей на сумму 175 рублей;

- 0,588 кг рулета «Куриный» по цене 176 рублей за 1 кг на сумму 103 рубля 49 копеек;

- 3 кг рыбы «Палтус» холодного копчения по цене 499 рублей за 1 кг на сумму 1479 рублей;

- 1 кг рыбы «Камбала» холодного копчения по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей;

- 1,2 кг сарделек «Карапуз» по цене 222 рубля за 1 кг на сумму 266 рублей 40 копеек;

- 2 упаковки плавленого сыра «Президент» по цене 50 рублей за 1 упаковку на сумму 100 рублей;

В результате хищения Серов А.В. и Ворошилов С.А. причинили ООО «---» материальный ущерб на общую сумму 11659 рублей 93 копейки, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Серов А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Ворошилов С.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает

Государственный обвинитель Комлев А.О., защитники подсудимых адвокаты Буров В.А. и Семенова И.А., представитель потерпевшего Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предъявлено Серову А.В и Ворошилову С.А. обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по части 2 пунктам «а, б» статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Поскольку в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ магазин является помещением, а не хранилищем,, указание в обвинительном заключении на совершение кражи подсудимыми с незаконным проникновением в иное хранилище является излишним.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Серову А.В., является рецидив преступлений, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворошилову С.А. не имеется, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания Серову А.В. суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств.

С учетом изложенного наказание за совершенное преступление Серову А.В. суд считает целесообразным назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Ворошилову С.А. суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного наказание за совершенное преступление Ворошилову С.А. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

ООО «---» был заявлен гражданский иск на сумму 13219 руб. 93 коп.(л.д.238 т.1), в том числе : 11659 рублей 93 копейки – стоимость похищенного, 260 рублей- стоимость замка, 1300 рублей - стоимость стекла холодильного ларя. До рассмотрения дела в суде подсудимые добровольно возместили потерпевшему ущерб в сумме 12000 рублей, что подтверждается распиской Е., приобщенной к материалам дела. В судебном заседании потерпевшая просила возместить гражданский иск в оставшейся части в сумме 1219 рублей 93 копейки.

В ходе предварительного следствия изъяты с места происшествия и возвращены ООО «---» спиртные напитки в бутылках, целостность которых не нарушена, на сумму 1670 рублей, что также подтверждается распиской Е. (л.д.58 т. 2) и справкой о стоимости ( т.2,л.д.57). Таким образом, материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещён подсудимыми полностью, в сумме 13670 рублей, поэтому в удовлетворении гражданского иска в части в сумме 1219 рублей 93 копейки следует отказать.

Вещественные доказательства - навесной замок, 7 обрывков ценников, 2 обрывка ценников, след низа подошвы обуви, образец лакокрасочного покрытия, вещество серого цвета, сертификаты и ценники со следами подошвы низа обуви и микрочастицами, рукавицы, перчатки, сумка подлежат уничтожению; валенки - передаче осужденному Ворошилову С.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Серова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные этим органом дни месяца.

Ворошилова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения 2 месяцев свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ворошилову С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Ворошилова С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора в установленные этим органом дни месяца, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Серову А.В. и Ворошилову С.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, 7 обрывков ценников, 2 обрывка ценников, след низа подошвы обуви, образец лакокрасочного покрытия, вещество серого цвета, сертификаты и ценники со следами подошвы низа обуви и микрочастицами, рукавицы, перчатки, сумка - уничтожить; валенки возвратить Ворошилову С.А.

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева