Дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Липин Бор 22 марта 2011 года.
Вашкинский районный суд Вологодской области
в составе:
председательствующего судьи Кочуева Л.Н.,
с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,
подсудимых Сорокина Р.Н., Киричева В.М.,
адвокатов Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 18, Сизого Е.Ф., уд. № 240, ордер № 12,
при секретаре Васильевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Сорокина Р.Н., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- Киричева В.М., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сорокин Р.Н. и Киричев В.М. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночь с <дата> на <дата> года Сорокин Р.Н. и Киричев В.М. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину ИП ХХХ, расположенному по адресу: <адрес>, где Киричев В.М. кирпичом разбил стекло в оконной раме. Отогнув решетку, Сорокин Р.Н. пролез в помещение магазина через образовавшийся проем, после чего стал выкидывать через проем денежные средства, промышленные и продовольственные товары Киричеву В.М., который складывал их в пакеты. Похищено следующее имущество, принадлежащее ХХХ:
- 8 кг куриных голов по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 240 руб.,
- паштет «Деревенский» весом 0,66 кг по цене 135 руб. за 1 кг на сумму 89 руб.10 коп.,
- паштет куриный «Для друзей» весом 0,64 кг по цене 118 руб. за 1 кг на сумму 75 руб.52 коп.,
- паштет «Аппетитный» весом 0,66 кг по цене 130 руб. за 1 кг на сумму 85 руб. 80 коп.,
- 5,070 кг вареной колбасы «Муромская» по цене 210 руб. за 1 кг на сумму 1064 руб. 70 коп.,
- 0,150 кг зефира в шоколаде по цене 150 руб. за 1 кг на сумму 22 руб. 50 коп.,
- 0,250 кг вафель «Буратино» по цене 120 руб.за 1 кг на сумму 30 руб.,
- 0,620 кг жевательных конфет «Тянучка» по цене 180 руб.за 1 кг на сумму 111 руб. 60 коп.,
- 30 полиэтиленовых пакетов по цене 3 руб.за 1 шт. на сумму 90 руб.,
- 22 зажигалки по цене 32 руб.за 1 шт. на сумму 704 руб.,
- банка рыбных консервов «Сайра» стоимостью 38 руб.,
- 2 банки рыбных консервов «Горбуша» по цене 54 руб. за 1 банку на сумму 108 руб.,
- банка салата «Консервированный винегрет» стоимостью 29 руб.,
- банка консервированной кукурузы стоимостью 33 руб.,
- банка консервированного горошка стоимостью 25 руб.,
- банка кофе «Пеле» стоимостью 80 руб.,
- пачка чая «Принцесса Канди» весом 0,200 кг стоимостью 42 руб.,
- пачка чая «Принцесса Канди» весом 0,100 кг стоимостью 22 руб.,
- шоколадный рулет весом 1,390 кг по цене 190 руб. за 1 кг на сумму 264 руб. 10 коп.,
- 4 пары вязаных носок по цене 100 руб. за 1 пару на сумму 400 руб.,
- мужской москитный костюм стоимостью 600 руб.,
- 2 полиэтиленовых пакета по цене 6 руб. за 1 шт. на сумму 12 руб.,
- 0,5 кг варено-копченой колбасы «Охотничья» по цене 255 руб. за 1 кг на сумму 127 руб. 50 коп.,
- 2 пакета фруктового сока емкостью по 1,5 литра по цене 54 руб. за 1 пакет на сумму 108 руб.,
- бутылка газированного напитка «Буратино» стоимостью 27 руб.,
- 4 упаковки пакетированного чая по цене 50 руб. за 1 упаковку на сумму 200 руб.,
- банка кофе «Голд» стоимостью 76 руб.,
- 6 упаковок жевательной резинки по цене 18 руб. за 1 упаковку на сумму 108 руб.,
- денежные средства в сумме 100 руб..
В результате хищения потерпевшей ХХХ причинен материальный ущерб на общую сумму 4 912 рублей 82 копейки. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Сорокин Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
<дата> года около 16 часов Сорокин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выдернув металлическую петлю с навесным замком на входных дверях, незаконно проник в квартиру С., расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил личное имущество Е. на сумму 2155 рублей, а именно:
- сковороду стоимостью 400 руб.,
- короб с ручками от детской коляски стоимостью 1 500 руб.,
- чайный сервиз стоимостью 200 руб.,
- 3 чашки по цене 30 руб. за 1 чашку на сумму 90 руб.,
- 5 чайных блюдец по цене 15 руб. за1 шт. на сумму 75 руб.,
- вазу для фруктов стоимостью 20 руб.,
- пачку макаронных изделий «Новинка» стоимостью 20 руб.,
- пачку макаронных изделий «Макфа» стоимостью 30 руб.,
- пачку кукурузной крупы стоимостью 20 руб.,
- электрофен «Binaton 1400 w» стоимостью 100 руб.,
- электрофен «Заря» в комплекте с 2 насадками стоимостью 100 руб.,
а также личное имущество С. на сумму 1 770 рублей:
- видеомагнитофон «FUNAI VIP – 5000LR» серийный номер H12538515N стоимостью 700 руб.,
- штору стоимостью 50 руб.,
- магнитолу CD «ENGY» серийный номер EV0210310/EV2003CD стоимостью 1000
руб.,
- видеокассету стоимостью 20 руб.,
- мешок, не имеющий материальной ценности.
В результате хищения потерпевшим С. и Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 925 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимые Сорокин Р.Н. и Киричев В.М. в судебном заседании вину признали полностью, с обвинением согласны, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из обвинения Сорокина Р.Н. и Киричева В.М. по факту кражи из магазина ИП ХХХ суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимых полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение».
Таким образом:
- Киричев В.М. своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
- Сорокин Р.Н. своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Совершение указанных преступлений подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Сорокина Р.Н. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления, явку с повинной по эпизоду хищения из квартиры С. <дата> г.
Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Киричева В.М. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду хищения в ночь с <дата> на <дата> г. из магазина ИП ХХХ
Суд учитывает личность подсудимых:
- Сорокин Р.Н. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, <изъято>
- Киричев В.М. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <изъято>
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку подсудимый Сорокин Р.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку <номер> от <дата> года подлежит отмене.
С учетом личности подсудимого Сорокина Р.Н., наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, тяжести совершенных преступлений, совершения 2-х новых преступлений в период испытательного срока, одно из которых является тяжким, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Киричев В.М. совершил преступление в ночь с <дата> на <дата> г., осужден Вашкинским районным судом за предыдущее преступление <дата> г., т.е. преступление совершил до вынесения приговора, приговор от <дата> г. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд с учетом личности подсудимого Киричева В.М., наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, тяжести совершенного преступления, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Киричева В.М., возможно без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.);
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.);
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку <номер> от <дата> в размере 2 месяцев и назначить Сорокина Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата> года.
Признать Киричева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (в редакции № 26 - ФЗ от 07.03.2011 г.).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Киричеву В.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Киричева В.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.
Приговор в отношении Киричева В.М. от <дата> года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения подсудимым на кассационный срок оставить прежнюю: Сорокину Р.Н. – содержание под стражей, Киричеву В.М. – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: два фотоснимка следов обуви, светлую дактилопленку, бланк заявления со следами низа подошвы обуви – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись.
.
.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 10 мая 2011 года:
приговор Вашкинского районного суда от 22 марта 2011 года в отношении Сорокина Р.Н. – оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.
.