Дело № 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Липин Бор 29 апреля 2011 года.
Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,
с участием заместителя прокурора Ефремовой К.Н.,
подсудимого Лебедева А.В.,
защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, ордер № 34,
представителя потерпевшего ПО «ХХХ» Н.,
при секретаре Медведевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лебедева А.В., <персональные данные>
<персональные данные>
<персональные данные>
<персональные данные> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,\
у с т а н о в и л:
Лебедев А.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <дата> года по <дата> года Лебедев А.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинял Л. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.
Так, <дата> года в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, между Л. и Лебедевым А.В. произошла ссора, в ходе которой Лебедев А.В. в присутствии свидетеля М. умышленно нанес один удар кулаком по лицу Л., причинив тем самым физическую боль, после чего под глазами у потерпевшей вышли синяки.
В один из дней <дата> 2010 года Лебедев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, устроил скандал с Л., хотел ее ударить, но она выбежала на улицу. Лебедев А.В., догнав ее, толкнул в спину, от чего она упала на землю. Затем Лебедев А.В. умышленно нанес один удар ногой по туловищу, причинив тем самым физическую боль. Когда Л. встала, Лебедев А.В. умышленно нанес ей более трех ударов ладонью руки по лицу, причинив тем самым физическую боль. Во время нанесения ударов она громко кричала и звала на помощь. На ее крик пришел сосед С., который оттащил Лебедева А.В.
<дата> года в 22 часа Лебедев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Л., умышленно нанес один удар кулаком по лицу, повлекший рассечение верхней губы и кровотечение, чем причинил физическую боль. После чего М. оттащил Лебедева А.В..
<дата> года в вечернее время Лебедев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Л., умышленно нанес ей удар по лицу и один удар кулаком по правому плечу, причинив тем самым физическую боль. Под левым глазом у нее вышел синяк, а также она не могла двигать правой рукой, так как чувствовала боль в плече, впоследствии <дата> года Л. обратилась за медицинской помощью в ... ФАП Вашкинской ЦРБ.
<дата> года в 16 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, между Л. и Лебедевым А.В. произошел скандал, в ходе которого Лебедева А.В. умышленно нанес удар Л. кулаком по лицу, причинив тем самым физическую боль.
Кроме того, Лебедев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
<дата> года в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут Лебедев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в магазин ПО « ХХХ» в <адрес>, а именно <способ проникновения>, после чего прошел в торговый зал магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил спиртные напитки, продукты питания, табачные изделия, хозяйственные товары, принадлежащие ПО «ХХХ»:
- 2 банки рыбных консервов «Шпроты в масле» по цене 25 руб. за 1 банку на сумму 50 руб.,
- 2 банки рыбных консервов «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» по цене 34 руб. за 1 банку на сумму 68 руб.,
-3 банки мясных консервов «Ветчина из свинины» по цене 88 руб. за 1 банку на сумму 264 руб.,
- 1 банку мясных консервов «Колбасная закуска» стоимостью 28 руб.,
- 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная Борисоглебская» стоимостью 73 руб.,
- 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная Великоновгородская» стоимостью 60 руб.,
- 3 бутылки водки «Тары- Бары» емкостью 0,5 литра по цене 116 руб. за 1 бутылку на сумму 348 руб.,
- 1 бутылку масла растительного «Золотая хохлома» емкостью 0,65 литра стоимостью 42 руб.,
- 2 бутылки настойки «Марьяж» емкостью 0,5 литра по цене 128 руб. за 1 бутылку на сумму 256 руб.,
- 2 бутылки водки «Царская чарка» емкостью по 0,5 литра по цене 95 руб. за 1 бутылку на сумму 190 руб.,
- 1 бутылку водки «Жемчужина Севера» емкостью 0,75 литра стоимостью 175 руб.,
- 1 бутылку водки «Тары- Бары» емкостью 1 литр стоимостью 224 руб.,
- 1 бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра стоимостью 124 руб.,
- 1 бутылку водки «Жемчужина Севера» емкостью 0,75 литра стоимостью 170 руб.,
- 1 бутылку газированного напитка «Велико-Устюгский напиток хлебный» емкостью 1,5 литра стоимостью 36 руб.,
- 1 бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1 литр стоимостью 68 руб.,
- коробку конфет «Желаю счастья» стоимостью 130 руб.,
- 2 пачки стирального порошка «Аист» по цене 26 руб. за 1 пачку на сумму 52 руб.,
- 1 бутылку «Уксусная кислота» емкостью 0,25 литра стоимостью 26 руб.,
- 2 бутылки шампуня «Чиста линия» емкостью 250 мл. по цене 56 руб. за 1 бутылку на сумму 112 руб.,
- 3 блока сигарет (в блоке 10 пачек) «Балканская звезда» серебро по цене 16 руб. за 1 пачку на сумму 480 руб.,
- 2 пачки чая «Принцесса Канди» по цене 40 руб. за 1 пачку на сумму 80 руб.,
- 1 пакет муки весом 2 кг. стоимостью 48 руб.,
- 1 кг. сухарей с маком весом 1 кг. стоимостью 87 руб.,
- 3 зажигалки по цене 6 руб. 50 коп. на сумму 19 руб. 50 коп.,
- полукопченая колбаса «Польская» весом 2, 4 кг. по цене 258 руб. за 1 кг., на сумму 619 руб. 20 коп.,
- решетку яиц- 30 шт. по цене 34 руб. за 1 десяток на сумму 102 руб.,
- 2 кг. сельди соленой по цене 60 руб. на сумму 120 руб.,
- 1 кг. сельди соленой стоимостью 57 руб.
В результате хищения ПО «Киснемское» причинен материальный ущерб на общую сумму 4 108 рублей 70 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лебедев А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из обвинения Лебедева А.В. по факту кражи из магазина ПО «ХХХ» суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. действия подсудимого полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в помещение».
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение Лебедеву А.В. в причинении физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, то есть в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.
Совершение указанных преступлений подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей Л., представителя потерпевшего ПО «ХХХ» Н., после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, к смягчающим - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления.
Суд учитывает личность подсудимого: ранее судим; привлекался к административной ответственности; характеризуется отрицательно, <персональные данные>
Материальный ущерб, причиненный преступлением ПО «ХХХ» - 4108 рублей 70 копеек подлежит взысканию в полном объёме.
С учетом личности подсудимого, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.В. наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Лебедева А.В. возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 года),
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы(в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить Лебедева А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два)года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Лебедева А.В. в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Взыскать с Лебедева А.В. в пользу Потребительского общества «ХХХ» материальный ущерб - 4108 рублей 70 копеек.
Вещественные доказательства:
- 2 банки «Шпроты в масле», 1 банка «Килька черноморская», 1 банка «Ветчина из свинины», 1 банка «Колбасная закуска», 1 банка «Говядина тушеная Борисоглебская», 1 банка «Говядина тушеная Великоновгородская», 1 бутылка масла растительного «Золотая хохлома» 0,65 л., бутылка с напитком «Хлебный» 1,5 л.? коробка конфет «Желаю счастья», 2 пачки стирального порошки «Аист», бутылка уксусной кислоты 0, 25 л., 2 бутылки шампуня «Чистая линия», 3 пачки сигарет «Балканская звезда», 2 пачки чая «Принцесса Канди», пакет муки, сухари в пакете, хозяйственная сумка, зажигалка, металлический лом – предать Лебедеву А.В.
- 2 пустые банки из-под консервов «Ветчина из свинины»,1 бутылка из- под водки «Тары-Бары» 0,5 л. частично наполненная жидкостью, 2 бутылки из-под водки «Тары-Бары» 0,5 л., бутылка из-под настойки «Марьяж 0, 5 л., 2 бутылки из-под водки «Царская чарка» 0,5 л., 1 бутылка из-под водки «Жемчужина Севера» 0,75 л., 1 бутылка из-под водки «Тары-Бары» 1л., 1 бутылка из-под вина «Кагор» 0,75 л., бутылка из-под пива «Охота» 1л., 10 горелых спичек - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.
Судья: Л.Н. Кочуев.