Дело № 1-2/2011 по обвинению в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 2 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор Вологодской области 03 февраля 2011 года

Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Васильева Е.Э.,

с участием государственного обвинителя Ефремовой К.Н.,

подсудимого Бирюкова А.А.,

защитника адвоката Семеновой И.А., уд. № 622, ордер № 9,

потерпевшего Т.,

при секретаре Васильевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бирюкова А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бирюков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 18 часов 30 минут Бирюков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестнице, ведущей к пешеходному мосту через реку ..., возле магазина ИП ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств у Т., используя в качестве оружия нож, напал на Т. Размахивая перед ним ножом и направляя лезвие ножа в область живота и грудной клетки потерпевшего, высказывал при этом потерпевшему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья «Что, тебе жить не охота?», которые Т. воспринял, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, требовал от потерпевшего передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей. Свои действия, направленные на хищение денежных средств, Бирюков АА. прекратил при появлении у лестницы неустановленной женщины.

Подсудимый Бирюков А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ефремова К.Н., потерпевший Т., защитник подсудимого адвокат Семенова И.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, предъявлено Бирюкову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Бирюкову А.А., является рецидив преступлений, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Суд не признает наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, указанных в обвинительном заключении

(л.д.126), поскольку материалами дела ни одно из обстоятельств, перечисленных в подпункте «к» ч.1 ст.61 УК РФ, не подтверждается.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от <дата> года, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в период нахождения на учете в УИИ № 9 как условно осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств.

С учетом изложенного наказание за совершенное преступление Бирюкову А.А. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы без штрафа.

Преступление является тяжким, совершено Бирюкова А.А. <дата> года, до вынесения приговора от <дата> года, в соответствии с которым было отменено условное осуждение по приговору суда от <дата>.

Окончательное наказание суд назначает по правилам частей 5 и 3 статьи 69 УК РФ УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от <дата> года.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бирюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору от <дата> года назначить Бирюкову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать на кассационный период меру пресечения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата> года.

Полностью зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору в период с <дата> года по <дата> года включительно.

Вещественное доказательство- нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

.

.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24 марта 2011 года:

приговор Вашкинского районного суда от 03 февраля 2011 года в отношении Бирюкова А.А. изменить, считать указанное в резолютивной части данного приговора наказание, назначенное в соответствии с ч.ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, назначенным не Бирюкову А.А., а Бирюкову А.А..

Считать Бирюкова А.А. осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Постановление Вашкинского районного суда от <дата> года в отношении Бирюкова А.А. отменить.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

.