Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Липин Бор 4 марта 2011 года.
Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,
с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,
подсудимых Михеева А.Е., Зубова Е.М., Ильичева С.А., Филимона Р.В.,
адвокатов Лаптева Е.В., уд. № 406, ордер. № 000264, Тихомировой Л.С., уд. № 271, ордер № 61, Миронова А.А., уд. № 518, ордер. № 10, Бурова В.А. уд. № 29, ордер № 9,
представителей потерпевших Ф., Е.,
при секретаре Медведевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Михеева А.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- Зубова Е.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- Ильичева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
- Филимона Р.В., 31 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
В период времени с <дата> года до 08 часов 20 минут <дата> года Михеев А.Е. и Зубов Е.М., предварительно вступив в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> здания склада, принадлежащего ОАО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, а именно бензопилу « Хускварна – 357» заводской номер <номер> стоимостью 1805,87 рублей, бензопилу «Хускварна – 357» заводской номер <номер> стоимостью 1805,87 рублей, бензопилу «Хускварна – « 240 » заводской номер <номер>, бензопилу «Хускварна – « 240 » заводской номер <номер>, бензопилу « Штиль -360» заводской номер <номер>, которые не предоставляют материальной ценности. В результате хищения ОАО «ХХХ» причинен материальный ущерб на общую сумму в размере 3611 рублей 74 копейки Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 00 часов до 03 часов 40 минут <дата> года Михеев А.Е., Зубов Е.М., Ильичев С.А. и Филимон Р.В., предварительно вступив в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> склада, принадлежащего ОАО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество, а именно: кусторез «Штиль» стоимостью 16500 рублей, 10 автошин <номер> стоимостью 10169, 07 рублей на сумму101690, 7 рублей; 4 автошины <номер> - стоимостью 10169. 07 рублей на сумму 40676.28 рублей; 4 автошины «Кама» <номер> -4 стоимостью 6914, 46 рублей на сумму 27657,84 рублей; 2 автошины <номер> стоимостью 6002,37 рублей на сумму 12004,74 рублей; 3 автошины <номер> стоимостью 5368,22 рубля на сумму 16104,66 рублей; аккумулятор <номер> стоимостью 7122,71 рублей; кабель <номер> стоимостью 31,17 рублей за метр в количестве 95,5 метров на сумму 2976,73 рубля. В результате хищения ОАО « ХХХ» причинен материальный ущерб на общую сумму в размере - 224733 рубля, 66 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей суд считает вину Михеева А.Е и Зубова Е.М. в совершении кражи чужого имущества в период с <дата> г. по <дата> г. доказанной по следующим обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Михеев А.Е. вину не признал и суду показал:
Хищение бензопил он не совершал, так как в период времени с <дата> по <дата> года находился в г. Череповце, работал неофициально автослесарем у ИП П.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зубов Е.М. вину не признал и суду показал:
Хищение бензопил он не совершал, так как в период времени с <дата> по <дата> года находился в г. Череповце, помогал Михееву А.Е. на работе в шиномонтаже. На тот период времени личного автомобиля у него не было. Автомобиль <данные изъяты> он приобрел <дата> года, зарегистрировал, затем продал.
Показания подсудимых Михеева и Зубова суд считает надуманными с целью избежать наказания за содеянное и отклоняет по следующим основаниям.
Так, изобличая подсудимых, потерпевший Ф. исковые требования поддержал, суду показал:
Он работает в должности заместителя генерального директора ОАО «ХХХ». <дата> года утром ему позвонил начальник К-го рейда ОАО «ХХХ» В. сообщил, что путем <данные изъяты> склада совершено проникновение в склад, откуда похищено 5 бензопил: 4 пилы марки «Хускварна», 1 пила марки «Штиль». Общий материальный ущерб составил 4261 рубль 86 копеек.
Он просит взыскать причиненный материальный ущерб с виновных лиц.
Свидетель Ч. суду показала:
Она работает в должности кладовщика склада К-го рейда ОАО «ХХХ» в пос. <адрес>. Склад расположен на территории производственной базы К-го рейда. Склад металлический ангарный. На складе двое ворот с обоих сторон, первые со стороны дороги закрываются на навесной замок, с другой стороны ворота закрываются изнутри.
<дата> г. в пятницу по окончанию рабочего дня она как обычно закрыла склад. <дата> года в понедельник около 08 часов 20 минут она пришла на склад с целью выдать запасные части. Изначально ничего подозрительного не заметила, ворота и замок без повреждений. Находясь в складе, она заметила, что в проходе лежит картонная коробка, которая находилась на втором ярусе стеллажа. После этого она обратилась к начальнику К-го рейда В. и сообщила о своих подозрениях о проникновении. Совместно с В. они обнаружили, что в задней стене с торца отогнут лист железа. Со второго яруса стеллажа пропало пять бензопил, которые были сданы на склад весной 2010 года после зимней заготовки древесины: 1) «Штиль- 360» <номер>; 2) «Хускварна- 357» <номер>; 3) «Хускварна-357» <номер>; 4) «Хускварна-240» <номер>; 5) «Хускварна-240» <номер>.
По окончанию зимней заготовки леса весной 2010 г., при приеме от рабочих бензопил на склад, на корпусах бензопил ею были наклеены бирки зеленого цвета с номером бензопилы.
Свидетель В. суду показал:
Он работает в ОАО «ХХХ» в должности начальника К-го рейда в <адрес>. <дата> года в утреннее время ему позвонила заведующая склада Ч., попросила придти к складу. Вместе с Ч. обнаружили, что <данные изъяты>, совершено незаконное проникновение. Склад металлический из оцинкованного железа, ангарного типа. Входные ворота в склад не повреждены. При осмотре склада обнаружилась пропажа 5 бензопил: 4 марки «Хускварна», 1 – марки «Штиль».
Бензопилы на складе хранятся в рабочем состоянии, но после длительного летнего хранения заводятся не сразу. Приходится дернуть за рукоятку стартера раз 5 и более раз, после чего пила все равно заводится.
Свидетель И. суду показал:
Он работает водителем в К-ком рейде ОАО «ХХХ» в качестве водителя. В ночь с <дата> на <дата> года с 22 часов до 06 утра возил на автомашине древесину с нижнего склада К-го рейда на погрузку в <адрес> речной порт. На дороге, проходящей мимо склада около 3 часов ночи видел автомобиль марки данные изъяты темного цвета. Автомобиль стоял на отвороте к складу, к нему – задней частью без государственных регистрационных номеров. Возвращаясь назад примерно через 30 минут, автомашины на прежнем месте уже не было.
<дата> г. он вновь был на смене. Около 01 часа ночи видел ту же автомашину, на том же месте.
Свидетель Т. суду показал:
Он работает сторожем в К-м рейде ОАО «ХХХ» в <адрес>.
В ночь с <дата> на <дата> он находился на смене. Около 24 часов на проходную РММ на стационарный телефон позвонили, он поднял трубку, после чего пошли гудки. Через небольшой промежуток времени на проходную снова позвонили, он поднял трубку и снова пошли короткие гудки. Данные звонки ему показались странными, как будто кто-то проверял, где находится сторож. Склад из проходной просматривается плохо, видна только часть передней стены. Кто и когда совершил кражу он не видел.
Допрошенный в качестве свидетеля по данному эпизоду Филимон Р.В. суду показал:
В начале августа 2010 года он находился в <адрес>. В этот день ему позвонил Зубов Е.М., договорились о встрече в местечке «...». На своей автомашине вместе с К. и М. он подъехал к указанному месту. Зубов Е.М. приехал с Михеевым А.Е. на автомашине данные изъяты красного цвета. Они попросили его взять с собой два мешка, в которых находились бензопилы, он согласился. Михеев и Зубов из багажника а/м Зубова достали 2 больших пластиковых мешка, показали их содержимое. В мешках находились несколько бензопил «Хускварна» и одна бензопила «Штиль». Пилы оранжевого цвета, часть из них была с шинами. На корпусе бензопил он видел наклейки зеленого цвета с написанными на них какими-то номерами, похожие на ценники в магазинах.
Мешки с бензопилами перегрузили в багажник его автомашины, после чего он уехал в с. Череповец. По приезду к дому Михеева А.Е. вещи из машины Зубова занесли на квартиру Михеева, мешки с бензопилами перегрузили в машину Зубова. Ночевать он остался у Михеева. На следующий день Михеев с Зубовым по объявлениям в газете искали покупателей на бензопилы, звонили по объявлениям. После 14 часов на автомашине под управлением Зубова Е.М. вчетвером (он, Зубов, Михеев и К.) ездили в д. <адрес>. Туда же подъезжал незнакомый ему мужчина. Михеев и Зубов достали две бензопилы, попытались их завести, но ни одна из бензопил не завелась. Поэтому мужчина отказался их покупать.
Свидетель К. показала:
Она проживает по адресу: <адрес> совместно с Филимоном Р.В. около 4 лет.
В один из дней начала <дата> 2010 г. она с Филимоном Р.В. и М. собрались съездить в г. Череповец по делам. Перед этим они с Филимоном и М. подъехали на а/м Филимона к одному из домов на <адрес>, где встретились с Зубовым и Михеевым. О чем разговаривали Филимон с Михеевым и Зубовым, она не слышала. Зубов и Михеев перегрузили что-то из багажника а/м Зубова в багажник а/м Филимона, после чего все поехали в г. Череповец.
В г.Череповец они приехали около 01 часа ночи, переночевали у Михеева. На следующий день она с Филимоном, Зубовым и Михеевым ездили за город, встречались с незнакомыми мужчинами. Филимон, Зубов и Михеев что-то доставали из багажника, показывали мужчинам, пытались заводить. Хотя она из машины не выходила, но по звуку догадалась, что это были бензопилы. Мужчины от покупки отказались. После этого пытались продать другому мужчине, но вновь ничего не получилось (т.1л.д.77-78).
Свидетель М. показал:
В августе 2010 года он приехал в пос. <адрес> с Филимоном Р.В.. Через 3 дня вечером он возвращался в Череповец с Филимоном Р.В. и его девушкой К. Отъехав от поселка на дороге встретили Зубова и Михеева на а/м <данные изъяты>.
Он сидел в машине Филимона на заднем сидении. Видел как из машины Зубова перегрузили в машину Филимона 4 бензопилы марок «Хускварна» и «Штиль». Более конкретно, он не помнит, т.к. был пьян. В Череповце он ночевал у Михеева. Слышал как Михеев, Зубов вели разговор о продаже бензопил (т.1л.д.81-82).
Свидетель Ч. показал:
В августе 2010 года на его производственную базу на а/м Бданные изъяты> красного цвета приехал Михеев А.Е. С ним было 2 или 3 человека. Достали из багажника 2 или 3 бензопилы, предложили купить. Бензопилы были марок «Хускварна» и «Штиль», с виду грязные не новые. Бензопилы не завелись, поэтому он отказался их покупать (.т.1л.д.79-80).
Свидетель Е. суду показала:
Она работает <данные изъяты>. Вечером с <дата> г. на <дата> г. она подъезжала к зданию Дома культуры, где проходила дискотека. Около здания стояли две машины: <данные изъяты>- Зубова, <данные изъяты>- Филимона. Зубов, Михеев и Филимон находились на дискотеке. В 01 час ночи они вышли из клуба, сели в машины и поехали. Так как транзитные номера на автомашине Зубова были просрочены, она попыталась догнать автомашину, но не смогла.
<дата> года от дежурного она узнала о краже бензопил из склада ОАО «ХХХ».
Свидетель Е. суду показал:
Его жена Е. работает <данные изъяты>. В ночь с <дата> на <дата> года он вместе с ней на автомашине подъезжали к зданию Дома культуры в <адрес>, где проходила дискотека. Около здания ДК стояли 2 машины: <данные изъяты> с транзитными номерами- машина Зубова; <данные изъяты>- машина Филимона. Зубов и Михеев находились в клубе. По окончанию дискотеки в 1 час ночи Зубов и Михеев сели в свою автомашину и поехали. Жена попыталась догнать их, но не смогла.
Точную дату он помнит, т.к. через день стало известно о краже бензопил из центрального склада ОАО «ХХХ».
Исходя из вышеизложенного, суд пришел к следующим выводам.
Согласно показаний подсудимого Михеева А.Е. в период времени с <дата> г. по <дата> г. он и Зубов Е.М находились в г. Череповце.
Согласно показаний подсудимого Зубова Е.М в период времени с <дата> г. по <дата> г. он и Михеева А.Е. находились в г. Череповце.
Показания подсудимых не только не совпадают между собой, но и противоречат показаниям Е. и Е., пояснивших суду, что в выходные дни <дата> и <дата> г. Зубов и Михеев находились в <адрес>. Зубова Е.М. управлял автомашиной <данные изъяты> с транзитными номерами.
Согласно показаний И. автомашина <данные изъяты> без номеров в ночь с <дата> г. на <дата> г. и с <дата> г. на <дата> г. стояла возле склада ОАО «ХХХ».
Свидетели Филимон Р.В., К., М. прямо указывают на Михеева А.Е. и Зубова Е.М., как на лиц, просивших в начале августа Филимона свезти несколько бензопил марки «Хускварна» и «Штиль» из <адрес> в гор. Череповец.
Во время допроса кладовщик Ч. пояснила, что на каждой из похищенных бензопил при приемке их на склад ею были приклеены бирки зеленого цвета с номером бензопилы.
Свидетель Филимон прямо указывает на наличие на бензопилах бирок зеленого цвета с номерами бензопил.
Свидетель Ч. поясняет, что в начале <дата> года Михеев А.Е. приехал к нему на а/м <данные изъяты>, предлагал купить 2 или 3 бензопилы марок «Хускварна» и «Штиль». Бензопилы были не новые, не завелись, поэтому он отказался их покупать.
В судебном заседании допрошен свидетель защиты Р. Согласно его показаний Михеев все дни с <дата> года по <дата> года находился на работе. Автосервис работает каждый день с 9 часов утра до 20 часов вечера.
Показания Р. противоречат показаниям свидетелей Е., Е., а также свидетелей Филимона Р.В., К., М. и Ч.
Показания свидетелей Е., Е., Филимона Р.В., К., М. и Ч. последовательны, согласуются между собой, соответствуют другим материалам дела.
В судебном заседании Р. не сумел привести веских обоснований, в связи с чем, он точно помнит рабочие дни Михеева по истечению более 6 месяцев.
Р., Михеев и Зубов выросли в одном поселке <адрес> вместе работают, являются друзьями.
Изложенные обстоятельства вызывают сомнение в правдивости показаний Р., а поэтому судом отклоняются как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, расстояние от автостанции г. Череповца до <адрес> без заезда в <адрес> составит не более 235 – 240 км., из них, с твердым покрытием 185 км. При скорости движения 60 км/час потребуется 4 часа, при средней скорости, с учетом ограничений - 80 км/час – 3 часа.
Для совершения в ноябре 2010 г. хищения из того же склада вместе с погрузкой на автомашину похищенного подсудимым потребовалось 30 – 40 минут.
Таким образом, на поездку из г. Череповца в <адрес>, совершение кражи и возвращение назад, подсудимым потребовалось не более 7- 9 часов, свободное время от работы составляет 13 часов, что позволяет по окончанию рабочего дня совершить кражу в <адрес>, вернуться в г. Череповец к рабочему дню.
Кроме вышеизложенного вина подсудимых в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Вашкинскому району о том, что в дежурную часть <дата> года поступило сообщение от Ф., согласно которого <дата> года в <адрес> обнаружено проникновение на склад, принадлежащий ОАО «ХХХ», где хранятся бензопилы (т. 1,л.д.2).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является складское помещение К-го рейда, расположенное на производственной базе <адрес>. Склад представляет собой ангар, состоящий из металлического каркаса, обшитого листовым железом. Вход в склад через металлические двери, закрытые на навесной замок. Навесной замок повреждений не имеет. При входе в складское помещение, прямо по центру до ворот, расположенных с противоположной стороны, имеется проход. Покрытие песчаное. На момент осмотра на песке просматриваются множество объемных следов обуви. Слева и справа в складе расположены автомобильные запчасти. С правой стороны расположены самодельные стеллажи, на которых находится различное оборудование для лесозаготовительной техники. Участвовавшая в ходе осмотра кладовщик ... рейда Ч. указала на второй ярус предпоследнего стеллажа, пояснив, что в этом месте хранились пропавшие бензопилы. На второй ярус ведет лестница. На момент осмотра на 2-м ярусе стеллажа находятся багры, резиновые сапоги. С обратной стороны склада имеются ворота, которые с внутренней стороны вместо навесного замка заперты на металлический болт с гайкой. В дальнем левом углу склада слегка отогнут лист железа. С уличной стороны листы в нижней части прикручены на саморезы. С уличной стороны в месте проникновения на песке обнаружены 3 следа низа подошвы обуви. Аналогичные следы обнаружены и в складе. Произведена фотосъемка следов. В 50 метрах от склада обнаружены и сфотографированы следы шин легкового автомобиля (т. 1л.д. 3-16).
- справкой ОАО «ХХХ» - стоимость похищенных бензопил составляет 3611 рублей 74 копейки, с учетом НДС 4261 рубль 86 копеек (т.1,л.д. 36).
НДС ОАО «ХХХ» начисляется на стоимость продукции при продаже, т.к. бензопилы не продавались, реальный ущерб составит 3611 руб. 74 коп.
Из обвинения подсудимых суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в помещение», т.к. их действия полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в иное хранилище».
Суд согласен с квалификацией органами предварительного следствия действий подсудимых Михеева А.Е. и Зубова Е.М. по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение ими тайного хищение чужого имущества – кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
По эпизоду совершения кражи чужого имущества <дата> г. подсудимыми Михеевым А.Е, Зубовым Е.М., Ильичевым С.А. и Филимоном Р.В. суд считает вину доказанной по следующим основаниям.
Так допрошенный в качестве подсудимого по настоящему делу Михеев А.Е. вину признал полностью и суду показал:
<дата> года он находился в г. Череповце. Около полудня ему позвонила мать сожительницы и сообщила, что у ее брата в <адрес> имеется металлолом, который он готов продать. Он и Зубов Е.М. решили съездить за металлоломом, предложили принять участие водителю автомашины «...» Ильичеву С.А., тот согласился.
Около 18 часов <дата> года втроем: он, Зубов и Ильичев поехали в <адрес>. Умысла на хищение у них не было.
В ДК поселка <адрес> около 00 часов встретили Филимона Р.В., который сообщил, что в складе, принадлежащем ОАО «ХХХ» имеется цветной металл. Ильичева С.А. по данному вопросу в известность не ставили. Затем он, Зубов Е.М., Ильичев С.А., Филимон Р.В. приехали к зданию склада. Филимон остался стоять рядом со складом, наблюдал за сторожкой. Он открутил гаечным ключом на 10 саморезы, которыми были закреплены листы и отогнул их. Зубов Е.М. светил фонариком, Ильичев С.А. находился в машине. В склад сначала зашли он и Зубов Е.М., затем Ильичев С.А., Филимон Р.В. в склад не заходил.
Допрошенный ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Михеев А.Е показал:
Во время пути Зубов предложил ему проникнуть в склад запчастей леспромхоза, так как представилась возможность больше заработать, он согласился.
Около 2-х часов ночи, проезжая мимо ДК, пригласили к себе в машину Филимона Р.В., сообщили ему, что едут на склад, тот промолчал. Подъехав к складу, Филимон остался на улице наблюдать за строжкой, он с Зубовым <изъято>. Он проник внутрь склада, открыл дверь. Вдвоем с Зубовым откатили бревна от ворот склада. После чего погрузили в машину 20 покрышек для грузовых автомобилей, 30 метров медного кабеля, аккумулятор и кусторез. По дороге в г. Череповец возле дер. <адрес> на асфальте их задержали сотрудники милиции ( т.1л.д.143 – 151).
Подсудимый Зубов Е.М. суду показал:
<дата> года около полудня Михееву А.Е. позвонила из <адрес> мать его сожительницы, предложила продать металлолом. Михеев и он согласились, уговорили принять участие водителя автомашины «...» Ильичева С.А. Выехали в <адрес> около 18 часов <дата> года. В пос. Новокемский сначала находились у родственников, затем заходили в Дом культуры, где встретили Филимона Р.В. Он им рассказал про склад, где находятся автомобильные покрышки и электрический кабель.
Около 2 часов 30 мин. он, Михеев, Ильичев и Филимон подъехали к складу. Филимон остался стоять рядом со складом, для наблюдения за сторожкой. Ильичев открыл двери фургона автомобиля «...». Михеев <изъято>. Михеев проник в склад, приоткрыл изнутри створки ворот склада. Створки уперлись в бревна, лежащие перед воротами. Вдвоем с Михеевым откатили бревна.
Михеев А.Е. подкатывал колеса к дверям склада, он передавал их Филимону Р.В., тот подавал в кузов автомашины Ильичеву С.А., который укладывал их в кузове. Кабель из склада выносили вчетвером. Кто вынес аккумулятор и погрузил в машину, он не видел.
По окончанию погрузки все поехали в г. Череповец. <дата> года в 05 часов 20 минут на автодороге Вологда- Медвежьегорск у д. <адрес> их остановили сотрудники ДПС милиции.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зубов Е.М., поясняя роль Филимона Р.В. в совершении кражи, показал:
Около 24 часов <дата> г. в Доме культуры они (Зубов и Михеев) встретили Филимона. Кто - то из них предложил Филимону вместе с ними съездить на склад, тот согласился.
Подсудимый Ильичев С.А.суду показал:
Он проживает в г. Череповце. Кроме основной работы подрабатывает на грузоперевозках на автомобиле «...»
<дата> года ему позвонили Зубов Е.М. или Михеев А.Е., попросили перевезти металлолом из <адрес>, он согласился.
В <адрес> приехали примерно в 23 часа. Некоторое время находились в ДК. После закрытия ДК он, Зубов, Михеев и как позже узнал Филимон поехали к какому-то ангару. Как Зубов и Михеев открыли ворота ангара, он не видел. Двери фургона автомашины открыл он.
Зубов Е.М., Михеев А.Е., Филимон Р.В. и он стали выкатывать из ангара колеса и грузить их в автомашину. Погрузка заняла около 40 минут, после чего все четверо на автомашине поехали в г. Череповец. При выезде на асфальт они были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Филимон Р.В. суду показал:
<дата> года вечером в ДК <адрес> встретил Зубова Е.М.. и Михеева А.Е.. Попросил их взять его (Филимона) в г. Череповец. Через некоторое время его позвали в автомашину «...». За рулем находился Зубов Е.М. В качестве пассажиров – Михеев А.Е. и как он позже узнал, Ильичев С.А.
На автомашине подъехали к ангару с запчастями. Он остался возле автомашины смотреть, чтоб никто из посторонних не сумел незаметно подойти. Зубов, Михеев, Ильичев открыли склад, начали выкатывать из склада автошины и грузить их в кузов.
В конце погрузки он помогал поднять 1 колесо в кузов автомашины, а так же Ильичеву закрыть двери фургона автомашины. Произошедшее он помнит плохо, т.к. был в нетрезвом состоянии.
Свидетель Т. суду показал:
С <дата> на <дата> г. он находился на дежурстве в качестве сторожа в мастерских ОАО «ХХХ»
Около 01 часа 30 минут он заметил, что на территорию К-го рейда к складам подъехала автомашина «...» белого цвета с фургоном. Примерно в 2 часов 30 минут машина отъехала от склада. Осмотрев склад, обнаружил с задней стороны открытую дверь, о чем сообщил начальнику К-го рейда В.
Свидетель Ч. суду показала:
Она работает в должности кладовщика склада К-го рейда ОАО «ХХХ» в пос. <адрес>. Склад расположен на территории производственной базы К-го рейда. Склад металлический ангарный.
<дата> года в 4 часа утра по телефону сторож Т. сообщил ей о проникновение в склад. При осмотре склада вместе с начальником рейда В. обнаружили отогнутый лист железа. Пропал кусторез, аккумулятор, автопокрышки. После инвентаризации было выявлено, что из склада похищено 23 автошины, кусторез, аккумулятор, 95,5 метров кабеля.
Потерпевший Е. суду показал:
Проведенной инвентаризации <дата> года было установлено, что в результате кражи <дата> г. со склада похищено: 23 автошины, кусторез «Штиль», аккумулятор, 95,5 м кабеля. Общий материальный ущерб составил 265185 рублей 72 копейки. Все похищенное имущество возвращено, гражданский иск ОАО «ХХХ» не заявляет.
Кроме вышеизложенного вина подсудимых в совершении тайного хищения чужого имущества <дата> г. подтверждается:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Вашкинскому району о том, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение по телефону от В., согласно которого <дата> года около 3 часов 40 минут обнаружено проникновение в склад К-го рейда, с территории выехала автомашина, похожая на « ...» (т.1л.д.92);
- заявлением В., в котором он просит оказать помощь в розыске лиц, проникших в склад и похитивших комплектующие к лесозаготовительной технике в ночь с 6 на <дата> г. (т.1л.д.93);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является центральный склад ОАО «ХХХ», расположенный с южной стороны пос. <адрес>. Здание склада в виде ангара, обшитого листовым железом. По своей длине здание расположено с севера на юг. С левой стороны склада имеются ворота. Ворота и дверь повреждений не имеют. Мимо склада с западной стороны проходит дорога, на поверхности которой просматриваются следы автомобиля. Задние колеса автомобиля двухскатные. Направление следов ведет к южной стороне склада, где также расположены ворота, двухстворчатые, обшитые рифленым листовым железом. <данные изъяты> (т. 1,л.д. 94-105);
- явкой с повинной Михеева А.Е., согласно которой, он совместно с Зубовым Е.М. приехали в пос. <адрес> на автомобиле, нанятом в городе Череповц для совершения кражи из склада Вашкинского леспромхоза имущества, находящегося в нем, в районе двух часов ночи подъехали к складу, проникли в склад, <данные изъяты>, вошли в склад, откуда он с Зубовым похитили новую резину от сельхозтехники в количестве более двадцати штук, медный кабель, триммер «Штиль» для газонокошения и аккумулятор. С похищенным решили уехать в город Череповец и были задержаны сотрудниками милиции. (т. 1л.д.111);
- явкой с повинной Зубова Е.М., согласно которой, он, Зубов Е.М. и Михеев А.Е. <дата> г. поехали на газели с водителем Сергеем, которого он видел пару раз. Они его попросили съездить до <адрес> за 3 тысячи рублей, тот согласился. Когда они приехали в <адрес>, пришли на дискотеку, там разговаривали про склад и решили его ограбить. Когда они с Михеевым пришли к складу, то дверь склада была закрыта, приперта бревнами. Они их откатили и зашли в склад, там они увидели резину и кабель, они их погрузили в газель Сергею. Водителю сказали, что это наше. По дороге в <адрес> их задержали сотрудники ДПС. В содеянном он раскаивается. (т. 1л.д. 114);
-явкой с повинной Филимона Р.В., согласно которой, он, Филимона Р.В. встретил на дискотеке Зубова Евгения и Михеева Алексея, после дискотеки они предложили постоять на «шухере» у склада, пока они загружают резину и кабеля, которые они взяли в складе. Помогал водитель грузить. (т. 1л.д.117);
-явкой с повинной Ильичева С.А., согласно которой <дата> года ему позвонили Михеев А.Е. И Зубов Е.М. и предложили съездить до <адрес> за каким-то металлом. Они договорились встретиться после того, как он закончит развозить хлеб с А., где-то в 17-18 часов они поехали в сторону <адрес> (предварительно они до выезда договорились с А. на счет а/м ...), съездить за металлом, на что получили разрешение. Ехали через паромную переправу, затем по какой-то грунтовке. Когда приехали в <адрес>, около 23 часов, зашли в какой-то дом, похоже что к родственникам, потом пошли до клуба, затем поехали грузить а/м, но не металлом, а приехали на какой-то склад, по дороге на каком-то перекрестке подобрали четвертого (ему неизвестного). Михеев и Зубов пошли к воротам, открыли ворота, Филимон куда-то отошел и он его не видел. Зубов начал выкатывать колеса из ангара., Михеева он не видел, Михеев был внутри, затем и он зашел в ангар посмотреть, что там лежит, прошел по ангару и помог выкатить и погрузить несколько колес (два или три), затем парни заволокли в кузов высоковольтный (медный четырехжильный) кабель и они поехали по какой-то грунтовке выехали на трассу, где их остановили сотрудники ДПС. (т. 1л.д.120).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом осмотра является территория ОВД по Вашкинскому району на <адрес>, где находится автомашина <данные изъяты>. На момент осмотра в фургоне автомашины находится:
1). Грузовые шины в количестве 2 штук, <номер>, одна шина без камеры.
2). Грузовые шины в количестве 10 штук <номер>. Все шины с камерами.
3). Грузовые шины марки <номер> в количестве 4 штук.
4). Шины грузового автомобиля, <номер> в количестве 4 штук.
5). Шины грузового автомобиля, <номер> в количестве 3 штук.
6). Аккумуляторная батарея <номер> в пластиковом корпусе оранжевого цвета, изготовитель г. <адрес>. В верхней части батареи по бокам имеются две ручки.
7). Мотоустройство <номер>, серийный номер указан на блоке двигателя <номер>. Мотоустройство вместе с набором ключей, рукояткой, защитным кожухом и диском.
8). Высоковольтный кабель круглого сечения, диаметр 45 мм, длина кабеля 5,9 метра.
9). Высоковольтный кабель круглого сечения, диаметр 45 мм, длина кабеля 74,8 метра.
10). Высоковольтный кабель круглого сечения, диаметр 45 мм, длина кабеля 14,8 метра.
В ходе осмотра произведена фотосъемка следа шин автомобиля. Участвовавший в ходе осмотра Ильичев С.А. выдал из кабины автомобиля инструкцию по эксплуатации мотоустройства STIHL на 47 листах, а также свидетельство о регистрации <номер> на автомашину <данные изъяты>, зарегистрированную на К., проживающую в <адрес>, связку ключей от автомобиля, состоящую из 4 цельнометаллических ключей и двух с пластиковыми черными флажками. (т. 1л.д. 125-133);
- справкой ОАО «ХХХ» - стоимость похищенных <дата> г. материальных ценностей составляет 224 733 рубля 66 коп., с учетом НДС 265185 рублей 72 копейки (т.1,л.д. 124).
ОАО «ХХХ» НДС начисляется на стоимость продукции при продаже товара, похищенные материальные ценности не продавались, в период следствия возращены в натуре и в полном объёме, реальный ущерб, составит руб. 224 733 рубля 66 копеек.
Поскольку перед совершением кражи между подсудимыми имелся предварительный сговор, о чем свидетельствуют показания подсудимых, а также их совместные скоординированные действия; хищение чужого имущества подсудимыми совершено из складского помещения, органами предварительного следствия обоснованно указано на наличие в действиях подсудимых признаков состава преступления - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Вместе с тем из обвинения подсудимых суд исключает признак состава преступления «незаконное проникновение в помещение», т.к. их действия полностью охватываются признаком «незаконное проникновение в иное хранилище».
С учетом суммы хищения 224 733 р.66 коп., также подлежит исключению признак состава преступления « крупный размер». Действия подсудимых с п. «в» части 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имуществ - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Отягчающих обстоятельств вины подсудимых не имеется. К смягчающим обстоятельствам вины подсудимых Михеева А.Е., Ильичева С.А. Зубова А.Е., Филимона Р.В. суд относит явку с повинной и полное признание вины по хищению <дата> г., а также наличие малолетних детей у подсудимых Ильичева и Михеева.
Суд учитывает личность подсудимых:
- Михеев, Зубов и Ильичев, <данные изъяты>
- Филимон <данные изъяты>
Подлежит взысканию в солидарном порядке с Михеева и Зубова материальный ущерб причиненный хищением бензопил в сумме 3611 руб.74 коп.
Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, применив, при этом, в отношении всех подсудимых ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление Михеева А.Е, Зубова Е.М., Ильичева С.А. и Филимона Р.В. возможно без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михеева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» и ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить Михеева А.Е. наказание в виде лишения свободы в размере 3 года 6 месяцев.
Признать Зубова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» и ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – 2 года лишения свободы;
- ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения и назначить Зубова Е.М. наказание в виде лишения свободы в размере 3 года.
Признать Ильичева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 год 6 месяцев.
Признать Филимона Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Михееву А.Е – 2 года 6 месяцев; Зубову Е.М. – 2 года; Ильичеву С.А. и Филимону Р.В по 1 году каждому.
Обязать Михеева А.Е, Зубова Е.М., Ильичева С.А. и Филимона Р.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.
Меру пресечения:
- Михееву А.Е. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из – под стражи в зале суда;
- Зубову Е.М., Ильичеву С.А. и Филимону Р.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Зачесть в срок отбытия наказания:
- Михееву А.Е. содержание под стражей с <дата> г. по <дата> г., т.е. 3 месяца 25 дней;
- Ильичеву С.А. содержание под стражей в прядке ст. 91 УПК РФ с <дата> г. по <дата> г., т.е. 2 суток;
- Зубову Е.М. содержание под стражей в прядке ст. 91 УПК РФ с <дата> г. по <дата> г., т.е. 2 суток.
Взыскать с Михеева А.Е. и Зубова Е.М. в солидарном порядке. в пользу ОАО «ХХХ» материальный ущерб в сумме 3611 рублей 74 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения
Судья: подпись.
Кассационным определением судебной коллегии Вологодского областного суда от 26 апреля 2011года, приговор Вашкинского районного суда от 04 марта 2011года в отношении Михеева А.Е., Зубова Е.М., Ильичева С.А. и Филимона Р.В. изменен, переквалифицированы их действия на ст.158 ч.2 п»а,б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от <дата>года, по которой назначено наказание:
Михееву А.Е в виде 2 лет 6 месяцев и 2 лет лишения свободы,
Зубову Е.М в виде 2 лет и 1 года 8 месяцев лишения свободы,
Филимону Р.В и Ильичеву С.А в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, Михееву окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, Зубову- 3 года лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.