ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Липин Бор 10 июня 2010 года.
Судья Вашкинского районного федерального суда Вологодской области Пикова И.С, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора района Ефремовой К.Н., подсудимого Богданова С.А.,
адвоката Бурова В.А., представившего удостоверение № 29, ордер № 85,
а также законного представителя потерпевшей Б,
при секретаре Васильевой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богданова С.А., хххх года рождения, уроженца с. ... ... ..., гражданина ---, образование ---, ---, военнообязанного, проживающего в ... района ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в» УК РФ,
установила:
В один из дней в период с хххх по хххх г. в вечернее время, Богданов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, в квартире своей тети С, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана фуфайки, надетой на С, денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб на данную сумму.
хххх г. в ночное время Богданов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, в квартире своей тети С, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., из корыстных побуждений потребовал у С денежные средства на приобретение спиртных напитков, и, получив отказ, продолжая высказывать требования о передаче денежных средств, с целью сломить волю к сопротивлению, умышленно нанес С несколько ударов руками по лицу, голове и телу, причинив при этом физическую боль. После чего, не получив денежных средств, ушел из квартиры.
хххх г. в вечернее время, Богданов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, в квартире своей тети С, расположенной по адресу: ... ... ... ..., из корыстных побуждений потребовал у С денежные средства на приобретение спиртных напитков, и. получив отказ, с целью сломить волю к сопротивлению, продолжая высказывать требования о передаче денежных средств, умышленно нанес С несколько ударов руками по лицу и голове. После того как С упала на пол, нанес множественные удары ногами по различным частям тела, причинив своими действиями ушибы и гематомы волосистой части головы и лица, являющиеся повреждениями незначительными, поверхностными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расценивающимися. После чего, не получив денежных средств, ушел из квартиры.
Подсудимый Богданов С.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ефремова К.П., законный представитель потерпевшей Б и защитник подсудимого Буров В.А. не возражают в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинения в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства денег у С хххх г.) как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия предъявлены Богданову С.А. обоснованно, они подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Богданов С.А. осознает.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется. к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении 2 -х малолетних детей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). ^
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богданова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 лег 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Богданова С.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Богданову С.А. на кассационный срок оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.С.Пикова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22 июня 2010 года.