Дело № 1-24/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Липин Бор 19 июля 2010 года.
Вашкинский районный суд Вологодской области
в составе:
председательствующего судьи Кочуева Л.Н.,
с участием прокурора Вашкинского района Комлева А.О.,
подсудимых Ядыкина А.И., Надь М.А.,
защитников адвокатов Бурова В.А., уд. ---, ордер --- и Сенченко В.В., уд. ---,ордер ---,
при секретаре Медведевой В.А.,
с участием потерпевшей К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ядыкина А.И., хххх года рождения, уроженца ... области, ..., ..., образование ..., ..., неработающего, проживающего в дер. ... ..., ..., ..., ранее судимого:
- хххх года ... судом по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства с испытательным сроком 6 месяцев;
- хххх года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от хххх года, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания хххх года, мера пресечения- подписка о невыезде;
Надь М.А., хххх года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., образование ... ..., ..., неработающего, проживающего в ... ... д. ... Вологодской области, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде;
обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ядыкин А.И. и Надь М.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В один из дней хххх или хххх года в вечернее время Ядыкина А.И. и Надь М.А. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двух накладок и отрыва доски на входных дверях, ведущих на крыльцо дома и взлома внутреннего замка на входных дверях, ведущих в жилое помещение, незаконно проникли в дом К., расположенный по адресу: ... ... ... ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили личное имущество, принадлежащее потерпевшей К.:
- ведро емкостью 7 литров стоимостью 100 руб.;
- ведро емкостью 10 литров стоимостью 140 руб.,
- бельевые веревки стоимостью 100 руб.,
- кроссовки, не представляющие материальной ценности,
- 5 аудиокассет по цене 10 рублей за одну кассету на сумму 50 руб.,
- щетку для чистки одежды стоимостью 30 руб.,
- 12 кусков мыла по цене 15 руб. за один кусок на сумму 180 руб.,
- двухкассетный магнитофон марки «ALBA SCR-855/3» стоимостью 500 руб.,
- 6 подстаканников по цене 150 руб. за одну штуку на сумму 900 руб.,
-2 мерных стакана по цене 50 руб. за один стакан на сумму 100 руб.,
- метлу стоимостью 100 руб.,
- ведро емкостью 12 литров стоимостью 300 руб.,
- куртку ветровку стоимостью 450 руб.,
- вязаную жилетку стоимостью 400 руб.,
- комплект постельного белья стоимостью 200 руб.,
- 3 пары мужских носков по цене 25 руб. за одну пару на сумму 75 руб.,
- 2 пары женских носков по цене 25 руб. за одну пару на сумму 50 руб.,
- 2 мужских рубахи, не представляющих материальной ценности,
- спортивные брюки стоимостью 120 руб.,
- 2 пары стелек по цене 30 руб. за одну пару на сумму 60 руб.,
- свитер женский стоимостью 500 руб.,
- стеклянную вазу стоимостью 100 руб.,
- спортивные брюки стоимостью 100 руб.,
- вилы стоимостью 200 руб.,
- джинсы стоимостью 200 руб,
- 0,5 кг. ржи по цене 40 руб. за 1 кг. на сумму 20 руб.,
- упаковку маслиничной редьки(весом 900 г.) стоимостью 80 руб.,
- упаковку пшеницы (весом 900 г.) стоимостью 90 руб.,
- 2 кг. белой горчицы по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 240 руб.,
- 1 кг. муки стоимостью 25 руб.,
- 2 кг. риса по цене 25 руб. за 1 кг. на сумму 50 руб.,
- 1 кг. гречи стоимостью 20 руб.,
- 2,5 кг. макаронных изделий «Макфа» по цене 24 руб. за 1 кг. на сумму 60 руб.,
- упаковку манной крупы (весом 900 г) стоимостью 10 руб.,
- 1,5 кг. крупнокускового сахара по цене 40 руб. за 1 кг. на сумму 60 руб.,
- флакон духов «Namara» стоимостью 150 руб.,
- дезодорант стоимостью 80 руб.,
- дезодорант стоимостью 200 руб.,
-3 тюбика крема «Сто рецептов красоты» по цене 30 руб. за один тюбик на сумму 90 руб.,
- сахарницу стоимостью 100 руб.,
- 2 электрических лампы накаливания по цене 11 руб. за одну штуку на сумму 22 руб.,
- 3 головки цветка мака, не представляющих материальной ценности,
- 8 пар рабочих перчаток по цене 12 руб. за одну пару на сумму 96 руб.,
- 2 пары рабочих перчаток по цене 15 руб. за одну пару на сумму 30 руб.,
- 1 пару рабочих перчаток стоимостью 25 руб.,
- 12 электрических ламп накаливания « Philips» по цене 20 руб. за одну штуку на сумму 240 руб.,
- 2 пачки соли по цене 10 руб. за одну пачку на сумму 20 руб.,
- 2 банки варенья емкостью по 3 литра по цене 50 руб. за одну банку на сумму 100 руб.,
- джинсы стоимостью 200 руб.
В результате хищения потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6963 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Ядыкин А.И. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Надь М.А. в судебном заседании вину признал полностью, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение Ядыкину А.И. и Надь М.А. в тайном хищении чужого имущества- кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно.
Совершение указанного преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультаций с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
К отягчающих обстоятельствам вины подсудимого Ядыкина А.И. суд относит рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств вины подсудимого Надь М.А. не имеется, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Суд учитывает личность подсудимых: Ядыкин А.И., ранее судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; Надь М.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
Материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объёме, за исключением возмещенного в период предварительного следствия.
Во время предварительного следствия потерпевшей возвращено: коробка из под магнитофона не представляющая материальной ценности, коробка из под духов не представляющая материальной ценности, джинсы стоимостью – 200 р., двухкассетный магнитофон – 500 р., свитер – 500 р., кроссовки не представляющие материальной ценности, щетка для одежды -30 р., одна пара перчаток – 25 р., духи- 150 р., три головки цветка мака не представляющая материальной ценности, две мужские рубахи не представляющая материальной ценности, жилетка вязаная – 400 р., ветровка – 450 р., всего на сумму – 2255 р.
Подлежит взысканию с подсудимых (6963-2255) 4708 руб.
Также подлежат взысканию с подсудимых расходы, понесенные потерпевшей при проезде на автобусе из ... в ... и обратно – 279 р. 20 к. Всего подлежит взысканию (4708 +279.20) 4987 р.20 к.
Материальный ущерб, причиненный потерпевшей повреждением имущества рассмотрению в данном деле, не подлежит, так как не представлено документов подтверждающих расходы.
На основании ст. 151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими личные не имущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие не материальные блага ….. суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». Поскольку преступление совершенное подсудимыми носит имущественный характер, компенсация морального вреда законом не предусмотрена.
Суд с учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с
применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как исправление осужденных возможно без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ядыкина А.И. и Надь М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Ядыкину А.И. – 3 года лишения свободы;
Надь М.А. - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому.
Обязать Ядыкина А.И. и Надь М. А. в период испытательного срока по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленный этим органом день.
Меру пресечения Ядыкину А.И. и Надь М. А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Взыскать с Ядыкина А.И. и Надь М.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей К. 4987 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят семь) рублей 20 копеек.
Иск К. причиненный повреждением имущества оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- чехол для ножа с ручкой от ножа – уничтожить;
- две пары мужских ботинок, пара калош – возвратить Надь М.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 дней.
Председательствующий: Л.Н.Кочуев
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.