Уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Липин Бор Вологодской области 8 июля 2010 года

Судья Вашкинского районного суда Васильева Е.Э.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора района Ефремовой К.Н.,

подсудимого Липницкого С.А.,

защитника адвоката Бурова В.А., уд. ---, ордер --- от ---,

потерпевшего Б.

при секретаре Лучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Липницкого С.А., --- года рождения, уроженца пос. ..., гражданина ..., образование ..., ..., проживающего в пос. ... ул. ..., д.--- кв.--- ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Липницкий С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

--- года около 4 часов 30 минут Липницкий С.А., находясь во дворе дома --- по ... пос. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ---, транзитный номер ---, с целью совершения на нем поездки, воспользовавшись тем, что владелец автомашины Б. спит, зная, где он хранит ключи от замка зажигания автомобиля, неправомерно завладел автомобилем и совершил на нем поездку по улицам пос. .... На ул. ... пос. ... не справился с управлением и допустил столкновение с опорой линии электропередач.

Подсудимый Липницкий С.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением и объемом предъявленного обвинения согласен, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск в сумме 22741 рубль признает в полном объеме. Государственный обвинитель Ефремова К.Н., защитник подсудимого адвокат Буров В.А., потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, предъявлено Липницкому С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липницкому С.А. суд не усматривает, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы целесообразно назначить Липницкому С.А. условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – бутылка из-под водки подлежит уничтожению как не представляющая ценности, автомашина – возвращению ее законному владельцу.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Липницкого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Липницкого С.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке на кассационный период оставить без изменения.

Вещественное доказательство ( бутылку из-под водки ) уничтожить, автомашину --- транзитный номер --- возвратить потерпевшему Б.

Взыскать с Липницкого С.А. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 22741 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Э.Васильева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 июля 2010 года.